Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Маркирование животных! Хозяйствам по содержанию и разведению животных на заметку

Маркирование животных! Хозяйствам по содержанию и разведению животных на заметку

На территории Российской Федерации 5 апреля 2023 года утверждены Правила осуществления учета животных.

Согласно указанным правилам учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии, как государственных учреждений, так и иных организаций.

Отметим, что учет животных происходит путем маркирования животного и внесения о нем данных в специальную систему. Маркирование животных может проводится любым способом, который выберет хозяин и который не протеворечит правилам, но обязательно выбранный способ должен сопровождаться присвоением уникального номера -  действителен в течение всей жизни животного и в случае его утери и невозможности повторной идентификации животного, к сожалению оно пойдет на убой

Таким образом, любое хозяйство, в том числе ИП и К(Ф)Х, занимающиеся разведением и содержанием животных, может выйти с заявлением на выдачу уникальных номеров животных в государственное учреждение ветеринарии на территории обслуживания которого находится хозяйство путем направления такого заявления по электронной почте или придя в само учреждение. Адреса государственных  учреждений ветеринарии, графики их работы и электронные почты Вы можете посмотреть по следующей ссылке - ссылка.

Форму самого заявления Вы также можете скачать по ссылке (ссылка) либо написать лично в государственном учреждении ветеринарии, где Вам выдадут готовый бланк.

Обращаем внимание, что после проведения маркировки своих животных Вам необходимо будет направить в учреждение, выдавшее Вам уникальные номера животных, информацию по этим животным в течение 5 рабочих дней после проведения процедуры маркировки. Форму такой информации Вы можете скачать (ссылка) либо также получить в государственном ветеринарном учреждении.

На сегодняшний день на территории Чувашской Республики учет сельскохозяйственных животных осуществляется с использованием информационной системы для автоматизации работы в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии в Чувашской Республике и в компоненте «Хорриот» федеральной государственной системе в области ветеринарии. Доступ к данной системе имеется только у ветеринарных специалистов государственных учреждений ветеринарии


04 августа 2023
10:43
Поделиться