Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Наши земляки

Яков Абрамович Абрамов депутат Государственной Думы России избранный в апреле  1906 года от Казанской губернии (с. Убеево)

Лука Семёнович Спасов председатель СНК Чувашской Республики (д. Липовка)

Александр Семёнович Сымокин в 1932 – 1937 годы ответственный секретарь обкома ВЛКСМ (д. Синьял Убеево)

Иван Илларионович Илларионов первый председатель ЦИК Чувашской АССР (с. Исаково)

Илидор Григорьевич Филиппов председатель исполкома Советов Ядринского уезда (д. Дубовка)

Григорий Сидорович Сидоров в 1964 – 1972 годы министр образования ЧР, в 1984 – 2000 годы ректор пединститута (д. Янмурзино)

Порфирий Егорович Егоров начальник управления снабжения и торговли при Совете Министров ЧР  (д. Нимич-Алманчино)

Алексей Дмитриевич Панов председатель райисполкома, первый секретарь райкома партии

Леонид Прокопьевич Прокопьев председатель Совета Министров Чувашской АССР, начальник отдела Верховного Совета РСФСР  (д. Янмурзино)

Пётр Никитич Никитин главный зоотехник МТС Моркинского района Республики Марий Эл, председатель Комсомольского райисполкома  (д. Новые Вселки)

Алевтина Васильевна Емельянова депутат Верховного Совета СССР (д. Тузи-Чуино)

Клавдия Ивановна Горина депутат Верховного Совета ЧАССР (с. Убеево)

Елена Германовна Софронова  депутат Верховного Совета ЧАССР

Алевтина Викторовна Григорьева полковник милиции. заслуженный работник юстиции ЧР (д. Васнары)

Варвара Осиповна Петрова участник ВОВ, награждена орденом Славы (с. Красноармейское)

Владимир Васильевич Васильев Герой Советского Союза (с. Большая-Шатьма)

Иван Никифорович Никифоров Герой Социалистического Труда, заслуженный учитель РФ(с. Убеево)

Егор Ефремович Коротков участник первой мировой войны, полный кавалер орденов Георгиевского креста (д. Вотланы)

Всеволод Архипович Архипов в 1957 – 1965 годы министр внутренних дел Чувашской АССР, генерал-майор милиции (д. Верхние Кожары)

Геннадий Леонтьевич Григорьев генерал тяги  (д. Васнары)

Исай Романович Васильев лётчик, полковник      (д. Васнары)

Николай Фёдорович Фёдоров полковник милиции

Егор Лукич Лукин заслуженный работник сельского хозяйства ЧР (д. Кюьхири)

Иван Артемьевич Артемьев заслуженный ветврач ЧР и РФ

Кронид Лаврентьевич Лаврентьев заслуженный работник сельского хозяйства ЧР (д. Малые Собары)

Николай Гаврилович Гаврилов заслуженный работник сельского хозяйства ЧР

Александр Ефимович Ефимов заслуженный агроном ЧР (д. Досаево)

Николаев Николай Николаевич заслуженный работник сельского хозяйства ЧР, заслуженный работник культуры ЧР, депутат Госсовета первого созыва

Григорий Иванович Захаров заслуженный агроном ЧР (д. Чадукасы)

Анатолий Иванович Слукин заслуженный работник нефтегазовой промышленности РФ, первый “Почётный гражданин Красноармейского района”

Александр Ефимович Михайлов лауреат государственной премии СССР, доктор технических наук   (д. Досаево)

Семён Спиридонович Спиридонов профессор, доктор философских наук (с. Алманчино)

Валериан Алексеевич Алексеев доктор сельскохозяйственных наук, академик Чувашской национальной академии (д. Вотланы)

Иван Ефимович Шаликов доктор технических наук,  профессор, полковник (д. Байсубино)

Николай Григорьевич Григорьев лауреат Ленинской премии (д. Нижние Типсирма)

Вилорик Фёдорович Романов доктор исторических наук (д. Синьял Убеево)

Юлия Алексеевна Иванова заслуженный учитель ЧР (с. Именево)

Ирина Ивановна Пашкеева заслуженный врач РФ и ЧР

Иван Терентьевич Терентьев участник ВОВ, кавалер 4-х боевых орденов (д. Яманаки)

Ганна Петровна Андреева заслуженный учитель РФ и ЧР

Изосим Филиппович Филиппов заслуженный учитель РФ и ЧР (д. Типвары)

Евдокия Васильевна Фёдорова заслуженный работник торговли РФ (д. Васнары)

Марк Сергеевич Терентьев (Аттай) поэт (д.  Синьял Убеево)

Анатолий Максимович Трофимов заслуженный строитель ЧР

Филипп Миронович Лукин копозитор, лауреат государственной премии СССР, заслуженный артист РСФСР  (д. Сявалсирма)

Алексей Сергеевич Сергеев заслуженный работник культуры РФ и ЧР

Владимир Харитонович Харитонов поэт, заслуженный работник культуры  ЧР (д. Байсубино)

Раиса Фёдоровна Фёдорова народная артисика ЧР (д. Очкасы)

Юрий Семёнович Семёнов (Сементер) народный поэт ЧР (д. Таныши)

 Элли Михайлович Юрьев народный художник ЧР (с. Исаково)

 Виталий Егорович Петров заслуженный артист РФ и ЧР

 Николай Тимофеевич Железнов заслуженный строитель ЧР (д. Синял Караево)

 Алексей Григорьевич Григорьев профессор (д. Четрики)

Измаил Михайлович Григорьев (Измай Изембек)       полковник, доцнт (д. Малые Чёллы)

Юрий Петрович Петров (Вирьял) поэт, заслуженный работник культуры ЧР

Антонина Петровна Егорова заслуженный работник сельского хозяйства ЧР

Николай Иванович Любимов заслуженный работник сельского хозяйства  РФ и ЧР  (д. Арзюнакасы)

Вениамин Филиппович Петров член Российской академии наук

Юрий Филиппович Петров член Российской академии наук

 Юлия Ефимовна Филимонова заслуженный учитель РФ и ЧР

 Виталий Иванович Иванов мастер спорта СССР

 Владимир Николаевич Григорьев заслуженный тренер ЧР (д. Енешкасы)

 Борис Романович Яковлев лауреат государственной премии СССР (д. Голов)

 Анатолий Николаевич Григорьев мастер спорта международного класса (д. Караево)

 Владимир Миронович Никитин доктор педагогических наук (д. Шивбоси)

 Нина Петровна Михайлова заслуженный зоотехник ЧР (д. Шипырлывары)

 Елизавета Борисовна Васильева заслуженный работник сельского хозяйства ЧР (д. Енешкасы)

 Нестер Кириллович Янгас поэт

 Всеволод Иванович Иванов полковник (д. Шорги)

Леонард Александрович Иванов кандидат исторических наук

 

 Иван Ефимович Шашков ученый ракетостроения, доктор технических наук, профессор, заслуженный  деятель науки и техники Российской Федерации (д. Байсубино)

Официальный портал органов власти Чувашской Республики
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: