Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии
Приглашаем на профессиональную переподготовку по программам "Логопедия", "Дефектология", "Психология", "Педагогика дополнительного образования детей и взрослых" (тел. 58-51-72), "Теория и методика начального образования", «Менеджмент в образовании», "Государственное и муниципальное управление" (тел. 45-07-44), "Информатика и информационные технологии" (тел. 58-47-19), «Теория и методика дошкольного образования» (тел. 58-45-20), "Иностранный язык (немецкий)", "Русский язык и литература" (тел. 58-38-44), "Теория и методика преподавания истории в образовательных организациях" (58-47-19).

Новости » Самые одаренные четвероклассники республики собрались на праздник родных языков

11.02.2019

9 февраля в актовом зале Чувашского республиканского института образования звучали песни, стихи и слова, восхваляющие   богатство родного языка, родного края. Много говорилось о любови к матери, родной земле, Чувашии, России.  И это все на  чувашском и татарском языках.

Ярко и торжественно открыли свой ежегодный праздник участники XXIV Республиканских интеллектуальных игр младших школьников, обучающиеся четвертых классов. Благодаря учащимся МБОУ «Аликовская СОШ» Аликовского района, МБОУ «Токаевская СОШ» Комсомольского района, МБОУ «Долгоостровская СОШ» и МБОУ «Шыгырданская СОШ им. Э.Ф. Феизова» Батыревского района церемония получилась эмоционально вдохновляющей.

В течение полутора часов 124 четвероклассника сочиняли свои художественные произведения, составляли рекламные листочки, раскрывали языковые тайны произведений великих классиков родной литературы.

Жюри отметило достаточно высокий уровень методической работы учителей, подготовивших учеников к играм.

Мы поздравляем всех участников-инетеллектуалов. Желаем дальнейших побед в познании основ наук, бережного отношения к нашему общему богатству – родному языку.

Вот они – победители и призеры!

 

Родной (чувашский) язык (чувашские школы) 

Место

ФИО

Район

Образовательная организация

I

Ларев Александр Петрович

Батыревский

МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ»

II

Никитина Юлиана Андреевна

Яльчикский

МБОУ «Яльчикская СОШ»

II

Селиванова Аделина Александровна

Батыревский

МБОУ «Полевобикшикская СОШ»

III

Белова Анна Александровна

Батыревский

МБОУ «Первомайская СОШ»

III

Сидорова Валентина Валерьевна

Вурнарский

МАОУ «Кюстюмерская СОШ»

III

Соколова Ангелина Евгеньевна

Красночетайский

МБОУ «Верхнеаккозинская ООШ»

ПРИЗЁР

Оливанова Доминика Анатольевна

Мариинско-Посадский

МБОУ «Эльбарусовская СОШ»

ПРИЗЁР

Семенова Карина Сергеевна

Канашский

МБОУ «Среднекибечская СОШ»

ПРИЗЁР

Николаева Анастасия Олеговна

Моргаушский

МБОУ «Ярабайкасинская СОШ»

ПРИЗЁР

Николаева Анна Владиславовна

Янтиковский

МБОУ «Турмышская СОШ»

ПРИЗЁР

Яковлева Светлана Александровна

Козловский

МБОУ «Карамышевская СОШ»

ПРИЗЁР

Силюкова Диана Владимировна

Батыревский

МБОУ «Сугутская СОШ»

ПРИЗЁР

Васильева Софья Владимировна

Урмарский

МБОУ «Арабосинская ООШ»

ПРИЗЁР

Константинова Мария Андреевна

Красноармейский

МБОУ «Убеевская СОШ»

ПРИЗЁР

Петрова Софья Эдуардовна

Урмарский

МБОУ «Чубаевская ООШ»

 

Родной (чувашский) язык (русские школы) 

Место

ФИО

Район

Образовательная организация

I

Захарова Карина Алексеевна

Урмарский

МБОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова»

II

Александрова Виктория Григорьевна

Цивильский

МБОУ «СОШ п.Опытный»

II

Федорова Анастасия Геннадьевна

Цивильский

МБОУ «СОШ п.Опытный»

III

Азизова Ирина Сайфуллоевна

Батыревский

МБОУ «Батыревская СОШ №2»

III

Артамонова Елизавета Андреевна

Новочебоксарск

МБОУ «СОШ № 4»

III

Степанова Екатерина Александровна

Новочебоксарск

МБОУ «СОШ № 12»

III

Федотова Валерия Олеговна

Новочебоксарск

МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей»

III

Морозова Анна Сергеевна

Чебоксарский

МБОУ «Чурачикская ООШ»

ПРИЗЕР

Макарова Карина Владимировна

Чебоксары

МБОУ «СОШ № 10»

ПРИЗЕР

Соломонова Джанета Владиславовна

Канашский

МБОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля»

ПРИЗЕР

Арсентьева Камилла Юрьевна

Цивильский

МБОУ «Цивильская СОШ №1»

 

  Литературное чтение на родном (чувашском) языке 

I

Агеева Юлия Алексеевна

Яльчикский

МБОУ «Яльчикская СОШ»

II

Григорьева Анна Олеговна

Канашский

МБОУ «Среднекибечская СОШ»

III

Яковлева Евгения Владиславовна

Яльчикский

МБОУ «Яльчикская СОШ»

ПРИЗЕР

Егоров Архип Владиславович

Урмарский

МБОУ «Большечакинская ООШ»

ПРИЗЕР

Савельева Ксения Михайловна

Ибресинский

МБОУ «Чуваштимяшская СОШ»

ПРИЗЕР

Савинов Иван Владимирович

Вурнарский

МБОУ «Кюстюмерская СОШ»

ПРИЗЕР

Андриянова Снежана Петровна

Мариинско-Посадский

МБОУ «Эльбарусовская СОШ»

ПРИЗЕР

Матюшкина Светлана Петровна

Красночетайский

МБОУ «Новоатайская СОШ»

ПРИЗЕР

Шмелева Татьяна Алексеевна

Моргаушский

МБОУ «Тораевская СОШ»

 

Родной (татарский) язык 

I

Гибатдинова Диана Алмазовна

Комсомольский

МБОУ «Чичканская ООШ»

II

Якушева Айсина Айратовна

Батыревский

МБОУ «Шыгырданская СОШ им. Э.Феизова»

II

Ибрагимова Ландыш Рустемовна

Комсомольский

МАОУ «Токаевская СОШ»

III

Тимербулатова Диляра Амировна

Батыревский

МБОУ «Долгоостровская СОШ»

III

Минсафинова Йолдыз Раисовна

Комсомольский

МАОУ «Токаевская СОШ»

 

Родная (татарская) литература 

I

Пазюкова Аделина Владимировна

Батыревский

МБОУ «Шыгырданская  СОШ №1»

II

Сафиуллина Тансылу Рустемовна

Комсомольский

МАОУ «Токаевская СОШ»

II

Зарифзянова Энже Ильфатовна

Комсомольский

МАОУ «Токаевская СОШ»

III

Асеинова Айсылу Марсовна

Батыревский

МБОУ «Шыгырданская СОШ  им. Э.Феизова»

 

Напоминаем, второй день интеллектуальных игр состоится 23 марта – по предметам «математика», «русский язык», «литературное чтение», «окружающий мир».

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
http://www.chrio.cap.ru