Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Управление земельными ресурсами Чувашской Республики

С 2001 года Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики в рамках возложенных на него полномочий проводит единую государственную политику по регулированию земельных отношений и управлению земельными ресурсами на территории Чувашии.

Изначально Минимуществу Чувашии были переданы функции контроля за поступлением арендной платы за землю и проведения мероприятий по разграничению государственной собственности на землю.

В последующем круг полномочий министерства в сфере земельных отношений значительно расширился.

В 2003 году на Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской  Республики была возложена задача по проведению земельной реформы на территории Чувашской Республики, при выполнении которой проведены мероприятия по реализации республиканской целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике на 2003-2007 годы» с подпрограммами «Реформирование и регулирование земельных отношений в Чувашской Республике на 2003-2007 годы» и «Создание системы кадастра объектов недвижимости в Чувашской Республике на 2006 – 2008 годы», контролю за эффективным использованием земельных участков и переходу на новую систему налогообложения.

В целях решения проблем в области реформирования земельных отношений проведены мероприятия по созданию автоматизированной системы управления недвижимостью, электронного обмена сведениями между органами (организациями) по формированию, кадастровому учету, технической  инвентаризации, оценке, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами по управлению государственным и муниципальным имуществом и другими организациями. Проведено разграничение государственной собственности на землю и зарегистрированы права собственности на земельные участки Российской Федерации, Чувашской Республики и муниципальных образований с введением в автоматизированные базы данных информации о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимого имущества. По состоянию на 1 января 2011 года право собственности  Чувашской Республики зарегистрировано на 1755 земельных участков общей площадью 15196,8 га. Кроме того, проведены мероприятия по землеустроительному обеспечению земельной реформы, по государственной кадастровой оценке земель - для установления научно обоснованных ставок земельного налога, а также по картографическому обеспечению районных центров республики.

По результатам проведенных работ по государственной кадастровой оценке земель всех категорий определена кадастровая стоимость земельных участков в границах административно-территориальных образований по состоянию на определенную дату.

На основе кадастровой стоимости ранее учтенных земельных участков в 2005 году были подготовлены сведения для исчисления земельного налога, которые внесены в государственный земельный кадастр (ГЗК). По результатам работ было выявлено более 514 тыс. земельных участков, подлежащих налогообложению.

В 2006 году проведены работы по актуализации государственной кадастровой оценки земель всех категорий. Необходимость актуализации государственной кадастровой оценки земель определяется динамикой изменений на рынке недвижимости.

Кроме того, были установлены (восстановлены) административные границы Чувашской Республики общей протяженность 892,584 км.

Большим достижением стало создание единой цифровой топографической карты Чувашской Республики М 1:25000 в системе координат Чувашской Республики с нанесением границ муниципальных образований Чувашской Республики, а также создание цифровой картографической основы государственного кадастра недвижимости.

В республике наравне с пилотными регионами проведены работы по созданию электронных карт территорий населенных пунктов и муниципальных районов Чувашской Республики. В 2007 году проведены работы по аэрофотосъемке, созданию и обновлению ортофотопланов, которые возможно использовать как базовый материал для формирования различных сведений, содержащих объекты административного деления всех уровней, улицы, проезды в населенных пунктах и автодорожную сеть на территории муниципальных районов, объекты рельефа, гидрографии и гидротехнические сооружения, объекты промышленной, инженерной, социальной инфраструктуры и железнодорожной сети. В 2008 году на территории Чувашской Республики проведены работы по дешифрированию подготовленных ортофотопланов и переводу информации в электронный вид, по результатам которых  подготовлены электронные топографические карты муниципальных районов масштаба 1:10000 и 1721 населенного пункта на общей площади 1481,69 кв.км масштаба 1:2000. Указанные электронные карты переданы в администрации муниципальных районов и городских округов для работы и использования в качестве основы при решении задач муниципальных образований Чувашской Республики в области земельных и имущественных отношений, проведения анализа и прогнозирования различных показателей. В конце 2008 и начале 2009 годов со специалистами муниципальных образований проведены учебные занятия по работе с электронными цифровыми картами с использованием лицензионного программного обеспечения «Геоинформационная система (ГИС) MapInfo Professional для  Windows (русская версия)».

 

Минимущество Чувашии является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Чувашской Республики по управлению и распоряжению землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности Чувашской Республики, и участию в обороте земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 октября 2004 г. №258). Другими словами, Минимущество Чувашии принимает участие в решении вопросов по реализации преимущественного права Чувашской Республики в отношении земель сельскохозяйственного назначения. Так, в течение 2010 года Минимуществом Чувашии рассмотрены извещения  граждан о намерении продать 417 земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, Минимущество Чувашии осуществляет мероприятия по продаже земель республиканской собственности. По итогам 2010 года в республиканский бюджет Чувашской Республики поступило 28,5 млн. руб. от продажи земель, находящихся в собственности Чувашской Республики, а также земель, находящихся в государственной собственности до разграничения госсобственности на землю,

 

Функции по рассмотрению ходатайств о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую, за исключением перевода земель населенных пунктов в земли иных категорий и, наоборот, земель иных категорий в земли населенных пунктов, Минимущество Чувашии исполняет с  мая 2005 года.

В течение 2010 года в Минимущество Чувашии поступило 149 ходатайств о переводе 357 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий, по результатам рассмотрения которых в минувшем году Минимуществом Чувашии было подготовлено 14 проектов постановлений о переводе 74 земельных участков общей площадью 161,2481 га из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального значения (71 участок) и в земли особо охраняемых территорий и объектов (3 участка).

 

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июля 2010 года №195 Минимущество Чувашии определено органом исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченным на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров в Чувашской Республике. Проведение мероприятий по аттестации лиц на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам осуществляется в рамках реализации Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.01.2010 №23. На сегодняшний день в Квалификационную комиссию Чувашской Республики для проведения аттестации на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, от претендентов поступило 129 заявлений. По итогам рассмотрения  представленных заявлений 121 претендент был допущен к сдаче квалификационного экзамена, из них 89 претендентов успешно прошли аттестацию, в том числе 86 - получили в Минимуществе Чувашии квалификационные аттестаты кадастрового инженера.

 

 

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика