Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Улица Кочетова Александра Васильевича

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/
 

Улица имени Кочетова Александра Васильевича. Короткое знакомство:

 

Улица Кочетова расположена в Ленинском районе города Чебоксары. На доме по улице Афанасьева, где проживал герой, установлена мемориальная доска, в Кадетской школе, которая носит его имя, действует музей. Старший лейтенант Александр Васильевич Кочетов(1919-1994) во время Великой Отечественной войны совершил 262 боевых вылета, провел 67 воздушных боев. В которых сбил лично 19 и в составе группы 3 самолета противника. 13 апреля 1944 года за мужество и отвагу, проявленную в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Как это было:

 

Александр родился в семье рабочих. В семье было пятеро детей, Александр - старший из них. В 1938 году Саша поступает учиться в военное авиационное училище в городе Энгельс Саратовской области. А в 1940 году он уже совершенствует боевое мастерство в истребительной авиации Киевского особого округа.

22 июня 1941 года. В этот день у Александра Кочетова родилась дочь. Но не мог он по настоящему почувствовать себя счастливым отцом, в первый день войны он принял первую воздушную схватку с врагом. Почти каждый день Александр совершал боевые вылеты, сопровождая бомбардировщиков... В грозную пору Сталинградской битвы Совинформбюро сообщило: «Советские летчики самоотверженно ведут борьбу с численно превосходящими силами немецкой авиации. Младший лейтенант Кочетов за один день сбил «Юнкерс – 87» и «Мессершмитт – 109»…

В 105 успешных боевых схватках Александр сбил лично семь самолетов и один в групповых боях. За что он получил первую награду, орден Отечественной войны I степени.

Северный Кавказ, Кубань, Крым, Белоруссия, Прибалтика, Польша, Берлин – стали очередными вехами в боевой деятельности отважного летчика. С каждым вылетом повышалось его мастерство, укреплялось мужество, закалялся характер командира звена, эскадрильи. В наградном листе отмечались его качества: отличный летчик – истребитель, в воздушных боях смел, дерзок, решителен, храбр. Отлично владеет радиосвязью и руководит группой, воздушный бой проводит тактически грамотно и с большим мастерством.

13 апреля 1944 года незадолго до окончательного освобождения Крыма, Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Кочетову присвоено звание Героя Советского Союза, став одним из «Севастопольских героев».

Земляки на Родине гордились и поддерживали его. По инициативе железнодорожников Республики были собраны деньги на строительство самолета  - истребителя, а в июне 1944 года председатель колхоза «Марс» Яльчикского района Абдулла Гаязов перечислил 110 тысяч рублей. В августе 1944 года самолет был построен. На нем была надпись «От колхозника Гаязова А. Г.».

С честью выдержала испытания войны эскадрилья Александра Васильевича Кочетова. В воздушных боях отважных боях отважные соколы сбили еще 22 фашистских самолета. Свой последний, тридцать четвертый самолет врага командир эскадрильи сбил в районе Кенигсберга (Германия).

Минули боевые годы. Заслуженный летчик – истребитель вернулся к мирному труду. Долгое время руководил в г. Чебоксары стрелковым спортивным клубом ДОСААФ, участвовал в военно – патриотическом воспитании молодежи.

Умер Александр Васильевич в 1994 году.

В ноябре 2003 года по просьбе личного состава 43 – й Севастопольской Краснознаменной ордена Кутузова III степени отдельной морской штурмовой авиационной эскадрильи глава администрации Николай Емельянов подписал распоряжение о присвоении «Кадетской школе» города Чебоксары (ул. К. Иванова, дом 30) имя Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова.

 

Продолжение следует …

При подготовке информации использованы материалы книги П. Т. Трофимова «Наши земляки - Герои Советского Союза»

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика