Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Инновационная деятельность

Инновационная деятельность способствует внедрению новых педагогических идей, стимулирует рост мастерства учителей.

В настоящее время эта работа осуществляется по следующим направлениям:
- апробирование новых технологий, учебников;

- обновление содержания, методов и форм обучения и воспитания;

- разработка авторских программ.

Во всех школах района в рамках эксперимента введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», внесены изменения  в учебные планы школ в 4-5 классах, календарно-тематические планы по предмету «Литературное чтение» и «Русский язык» в 4 классе. 8 школ выбрали модуль «Основы православной культуры», 1 (Новобуяновская) - «Основы светской этики», 1(Шимкусская) - «История мировых религий». 14 учителей начальных классов из 10 школ прошли курсы повышения квалификации, 1 педагог прошел курсы повышения квалификации по вопросам преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва).

В целях успешной адаптации детей к обучению в 1-м классе в школах района ведется предшкольная подготовка дошкольников.

Во всех школах района организована предпрофильная подготовка девятиклассников. Для получения качественного  образования старшеклассников в районе организовано профильное обучение по моделям внутришкольной, сетевой и внутриклассной профилизации. Организовано сетевое взаимодействие школ по организации профильного обучения учащихся старших классов:

- на базе ресурсного центра МОУ «Янтиковская СОШ» 4-х  общеобразовательных учреждений по 4-м профилям;

- 2-х базовых школ (Турмышской и Ян-Норвашской СОШ) по 3-м профилям.

В ресурсных центрах района (Янтиковская и Шимкусская СОШ) ведется профессиональная подготовка трактористов.

МОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района является республиканской экспериментальной площадкой по реализации проектов «Создание и апробация моделей кадетских классов», «Создание и апробация моделей индивидуализации образования»,  в школе введено  развивающее обучение в начальном звене по программе «Школа - 2100», в целях ранней профилизации с 8-го класса комплектуется класс с углубленным изучением математики и физики, реализуется Образовательная программа (проект) «Интегрированная научно-исследовательская лаборатория социального и профессионального самоопределения учащихся».

МОУ «Тюмеревская СОШ» является республиканской стажерской площадкой для тиражирования опыта учителей-новаторов по направлению «Реализация личностно-ориентированного обучения в условиях малокомплектной школы», также на базе этой школы проводится апробация учебника русского языка нового поколения в начальных классах (под редакцией З.М. Беляева, Бычинова).

Для формирования опыта общественных отношений у детей и молодежи в районе реализован целый ряд инновационных проектов в области воспитания: «Трудовое воспитание в процессе внеклассной работы», «Разрушитель разума»- школьникам о вреде курения» и др., авторами которых являются педагоги района. Создана базовая сеть образовательных учреждений – пилотных площадок по распространению лучших воспитательных практик. На основе интеграции образовательных программ основного и дополнительного образования 4 школы активно включились в проектную и экспериментальную деятельность по апробации моделей воспитательных систем, форм ученического самоуправления, здоровьесберегающих технологий. Ежегодно в районе реализуется около 7 проектов с участием детей, подростков и молодежи по решению проблем местного сообщества, наиболее значимые из них – проекты, формирующие гражданские компетенции («Мы за здоровый образ жизни», «Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи», «Развитие волонтерского движения»).

Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика