Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Яковлева Нина Михайловна

Яковлева Нина Михайловна родилась в деревне Больше-Яниково Урмарского района.

С 1961 г., закончив Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского, бессменно работает актрисой в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.

С первых лет работы в театре Нина Яковлева проявила себя как актриса широкого диапазона, которой подвластны любые роли как трагедийного, так и комедийного плана, роли женщин разных возрастов, национальностей и социального положения. Творческие возможности актрисы многоплановые - она умеет играть роли в самых разных жанрах и стилистической манере, предложенных режиссером. Так, уже в начале творческого пути, сыгранные актрисой роли девушек: Катя - «Когда восходит солнце» Н.Терентьева, Асель - «Тополек мой в красной косынке» Ч.Айтматова сочетаются с ролью столетней бабушки Ладушки - «Озорная молодость» И.Абдуллина; а драматические роли: Надежды Монаховой - «Варвары» М.Горького, Марии - «Деньги для Марии» В.Распутина, Пелагеи - «Пелагея и Алька» Ф.Абрамова соседствуют с жизнелюбивой Виолой - «Двенадцатая ночь» В.Шекспира.

Яковлева Н.М. глубоко самобытная и ярко национальная актриса, великолепно знающая национальный характер, быт, нравы и психологию своего народа. Созданные актрисой образы в спектаклях национального репертуара принимаются чувашским зрителем с любовью - настолько они типичны, правдивы, узнаваемы. Это Паша - «Выйди, выйди за Ивана» Н.Айзмана, Тетушка Праски - «Тетушка Праски дочку выдает», «Бабушка Праски внука женит» А.Чебанова, Мать Сетнера - «Нарспи» К.Иванова. В репертуаре актрисы такие сложные роли, как Смерть - «Кровавая свадьба», Мария Хосефа - «Дом Бернарды Альбы» Ф.Гарсиа Лорка, Ильинична - «Тихий Дон» М.Шолохова, Анна Николаевна - «Нашествие» Л.Леонтьева, Лиза Пряслина - «Дом» Ф.Абрамова и многие другие. Созданные роли Матери - «Ежевика вдоль плетня» Б.Чиндыкова и Дарьи - «Прощание с Матерой» В.Распутина можно рассматривать как художественное явление на театральной сцене, далеко выходящее за рамки культуры республики.

Яковлева Н.М. радует и поражает своим искусством не только зрителей Чувашии. Ее высокому мастерству аплодировали на гастролях зрители гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Уфы, Самары, Ульяновска и др.

Актриса Яковлева Н.М. неоднократно являлась лауреатом международных и республиканских фестивалей и конкурсов в номинациях «Лучшая женская роль» (Ярославль, Уфа, Чебоксары и др.).

В настоящее время Н.Яковлева в расцвете творческих сил - в совершенстве владеет искусством внешнего и внутреннего перевоплощения. Благодаря своей творческой самоотдаче и высокой трудоспособности она по праву пользуется огромной зрительской популярностью и любовью.

Удостоена почетных званий:

1975 г. - «Заслуженный артист ЧАССР»

1979 г. - «Народный артист ЧАССР»

1982 г. – «Заслуженный артист РСФСР»

1987 г. – «Народный артист РСФСР»

2010 г. – награждена Орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой»

            За многолетний плодотворный труд, большой вклад в социально-культурное развитие Чувашской Республики, Российской Федерации решением Урмарского районного Собрания депутатов № 437 от 30.09.2010 г. Н.М. Яковлевой присвоено звание «Почетный гражданин Урмарского района Чувашской Республики».

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика