Союз "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

«Профсоюз выводит нас на международный уровень». Корреспондент газеты «Время» узнал, что даёт членство в профсоюзе представителю деловых кругов Франции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - https://rsp.rchuv.ru/

В торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялась встреча с делегацией из Франции, в состав которой вошли свыше 30 человек, представителей малого и среднего бизнеса, прибывшие в нашу республику, чтобы расширить рынок сбыта и найти деловых партнёров.

Представители различных предприятий Чувашии, от крупных заводов до небольших фирм, собрались, чтобы познакомиться с французскими коллегами.

Встречу открыл председатель ТПП Игорь Кустарин, затем состоялось короткое представление всех гостей (некоторые из них вполне сносно говорят по-русски, другим помогали переводчики). Встреча проходила очень оперативно: каждый член делегации называл себя, своё предприятие, его сферу деятельности, цель, которую он собирается осуществить, приехав в Чувашию. Предполагалось, что затем представители нашей республики и гости, занятые в родственных сферах, найдут друг друга и смогут пообщаться в неформальной обстановке. Так и получилось.

Гости из Франции представляют множество отраслей, среди которых производство самого различного оборудования, от труб для нефте- и газопроводов до установок для переработки бытовых отходов, производство одежды, моющих средств, афиш, ортопедических протезов, а также строительство и утилизация бытовых отходов. Кроме того, на встрече были люди, занятые производством и продажей вин, в том числе шампанского. В частности, одна из гостей, очень милая женщина, представляла семейное предприятие, занятое производством шампанского уже в восьмом поколении.

Каждый из членов делегации нашёл на встрече людей, которые захотели узнать о его бизнесе побольше, рассмотреть возможность налаживания деловых связей, и после представления гостей сразу же «разобрали» представители наших чувашских предприятий и организаций. Присутствовавший на встрече корреспондент газеты «Время» захотел узнать, как гости из Франции относятся к профсоюзам и есть ли профсоюзы конкретно на их предприятиях.

Чтобы задать этот вопрос, я выбрала человека, представляющего довольно крупную производственную структуру. Рафаэль Поли немного говорит по-русски, и всё же нам было бы трудно понять друг друга, если бы не помощь переводчика Евгения Пантелеева.

Рафаэль живёт в маленьком городе Сант-Дизи на востоке Франции. Он менеджер по экспорту, работает в группе компаний CTF, в которых заняты 1200 человек. На встрече он представлял две компании этой группы, производящие самое разное оборудование, в числе которого трубы, турбины, различные трансмиссии и многое другое. На вопрос, состоит ли он в профсоюзе, мой собеседник ответил:

- Да, я состою в профсоюзе ARTEMA. Это профсоюз международного уровня.

- Что вам даёт членство в профсоюзе?

- Это прежде всего возможность знакомиться с людьми, быть известным им. Возможность донести до партнёров наши наработки, то новое, что у нас появляется.

- То есть главное, что вы получаете от профсоюза – это достижение новых целей в вашей работе?

- Да, ведь международный профсоюз даёт очень большие возможности. И не только представить себя, своё дело, но и узнать о коллегах и о конкурентах: а как у них? Профсоюз выводит нас на международный уровень…

- Среди ваших знакомых есть люди, которые не состоят в профсоюзе?

- Я не знаю об этом.

Мне хотелось ещё о многом расспросить Рафаэля, но окончания нашей с ним беседы уже давно ждали представители Концерна «Тракторные заводы», заинтересовавшиеся продукцией, которую производят представляемые им фирмы.

Я уходила со встречи в размышлениях. Другая страна – другие реалии. Наш человек на вопрос, что даёт ему профсоюз, скажет: трудовые гарантии, уверенность, что работодатель так, за здорово живёшь, не выгонит на улицу, что тебе оплатят сверхурочные и прочее. Профсоюз предоставляет своим членам бесплатные консультации юриста, бесплатную защиту в суде. С помощью профсоюза можно реализовать свои права, если они гарантированы законом, однако чиновники почему-либо считают, что вам они не положены. Добавьте сюда подарки на Новый год, организацию спортивных соревнований.

В европейских странах иначе. Профсоюзам приходится защищать права наёмных работников – ради этого они и создавались. Но если человек занят любимым делом и занимает стабильное положение в обществе, он всё равно нуждается в профсоюзе – для расширения своих возможностей, выхода на международный уровень.

Евгения Басова.

Фото автора.

Система управления контентом
428013, Чебоксары, ул.Калинина-66, приёмная - 415 каб., 4 эт. Часы работы: 07.30 - 16.00, кроме выходных
Телефон: (8352) 63-04-31, 63-07-80
Факс: (8352) 63-07-80
E-Mail: rsp@rchuv.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика