Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2004.07.19 Президент Н. Федоров: «Наших ветеранов в обиду не дадим, в беде не оставим!»

Сегодня Президент Чувашской Республики Н. В. Федоров дал интервью корреспонденту Чувашского радио Е. Ижендеевой. В ходе беседы были затронуты волнующие жителей нашей республики вопросы, связанные с монетизацией льгот. Предлагаем вашему вниманию текст интервью главы Чувашской Республики.

 Вопрос: Николай Васильевич! Государственной Думой Российской Федерации приняты в первом чтении законопроекты, по которым предусматривается замена натуральных льгот денежными пособиями, а также признание утратившими силу ряда федеральных законов, в том числе о социальном развитии села, о госрегулировании агропромышленного производства, о минимальной оплате труда и ЕТС, отдельных норм законов об образовании, охране здоровья, культуре, предусматривающие льготы по ЖКУ сельской интеллигенции. Как Вы оцениваете эти решения федерального центра?

 Ответ: В том виде, каком их представили в Госдуму, в этих инициативах много несправедливостей. В соответствии с законопроектами федеральный центр берет на себя финансирование льгот для мизерной части граждан России, и почти всех льготников сбрасывает субъектам Российской Федерации. Например, Российская Федерация оставляет себе около 15% общей численности ветеранов, а 85% передается нам, субъектам РФ. О них федерация не хочет нести заботу, хотя все они всю жизнь служили России; А на бюджеты субъектов федерации передаются расходы по социальной защите не только ветеранов труда, но и ветеранов тыла, политически репрессированных, а также детские пособия. Предложенные реформы затрагивают интересы практически всего населения Чувашии. Трудно понять и принять как оправданные такие решения.

 Вопрос: А Вы не обсуждали эти проблемы с руководителями нашей страны, когда встречались с ними в июле?

 Ответ: Обсуждал. Не только с Президентом В. Путиным, но и с Председателем Правительства России М. Фрадковым, а также с заместителем  Руководителя Администрации Президента В. Сурковым, курирующим в Госдуме и Совете Федерации от имени Президента все законопроекты. Приводил им свои аргументы по поводу и несовершенства, недостаточной продуманности и несправедливости многих инициатив. Признаюсь, по результатам этих бесед у меня есть надежда, что некоторые положения внесенных законопроектов руководители страны все-таки поправят.

Но в любом случае, со своей стороны как Президент республики могу заверить: как выполняла Чувашия Закон о ветеранах, в отличие от более богатых регионов, как Ульяновская, Кировская и даже Нижегородская области, где до сих пор не в полном объеме выполняется этот федеральный закон, так же и впредь будет лучше большинства других регионов защищать наших ветеранов.

 Вопрос: А что может быть гарантией этого?

 Ответ: Гарантией этого является и наш собственный опыт выполнения Закона о ветеранах в полном объеме, чему все федеральные чиновники в Москве удивлялись и удивляются, потому что таких регионов в России всего-то порядка 10 из 89. Гарантией этого является и устойчивый и стабильный рост экономики республики за последние годы темпами выше российских, на что обратил особое внимание и Президент России во время визита в Чувашию. Например, за 6 месяцев этого года рост промышленного производства в республике составил более 20%. Это значит, что у нас есть запас экономической и финансовой прочности. Причем ведь очень важно, что этот рост у нас происходит без нефти, газа, металлов, угля и даже леса. Рост происходит за счет нашего умения работать, в том числе и с Москвой, другими стратегическими для развития Чувашии партнерами.

 Вопрос: Но, к сожалению, у нас есть еще очень отсталые хозяйства и даже отдельные районы и города, в которых руководителями оказались избраны некомпетентные, неудачные люди. Как скажется данное обстоятельство на положении ветеранов, живущих в таких местах?

 Ответ: К счастью, социально-экономическое развитие республики в целом зависит не от этих горе-руководителей. И ветеранов, и льготников мы защитим вне зависимости от места их проживания – живут ли они в Аликовском районе или в Алатыре.

 Вопрос: Все-таки Вы как Президент можете как-то успокоить наших ветеранов и льготников перед грядущими реформами?

 Ответ: Действительно, в силу известных причин люди боятся любых реформ. Поэтому могу ответственно и официально для жителей родной Чувашии заявить: льготников, которых передадут нам, субъектам федерации, а их около 90 % от всех льготников, мы и в обиду не дадим, и в беде не оставим. Чувашия сегодня уже сама может защитить своих ветеранов и других льготников. То, что сейчас делается для развития современной экономики и народного хозяйства Чувашии, экономические результаты, которых  мы достигли за последние годы, делает нас более самостоятельными и сильными.

Мы не допустим ухудшения достигнутого уровня социальной защиты льготной категории граждан Чувашии. Планируем сохранить действующую систему натуральных льгот для тех категорий граждан,  социальную поддержку которых передадут нам – субъектам федерации. Мы в Чувашии сохраним льготы ветеранам труда по бесплатному проезду на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов. Сохраним 50-процентные льготы по проезду на железнодорожном и водном транспорте, также сможем сохранить 50-процентные льготы на жилищно-коммунальные услуги. Для ветеранов будет бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Пусть наши заслуженные старики, наши ветераны, живущие в Чувашии, не волнуются. Мы защитим их интересы, их здоровье.

 Вопрос: Согласно федеральным законопроектам отдельные федеральные законы признаются утратившими силу. Так, на федеральном уровне признается утратившим силу Закон «О социальном развитии села», устанавливающий льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности и повышенные на 25% оклады и тарифные ставки специалистам социально-культурной сферы (учителям, врачам, библиотекарям и т.д.). Жизнь на селе и без этого трудная. Как сельчанам выжить без этих льгот?

 Ответ: Мы не примем для нашей Чувашии подобных решений. Я уже дал поручение Министру финансов Н.В.Смирнову собственными силами изыскать и запланировать в проекте бюджета нашей республики на 2005 год объем расходов на оплату труда исходя из учета 25-процентной надбавки сельской интеллигенции и другим специалистам.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для сельской интеллигенции мы также сохраним, и они будут реализовываться через систему жилищных субсидий.

Будем готовы обеспечить за счет средств республиканского бюджета Чувашии и детские пособия.

Вопрос: Со следующего года федеральный центр намерен отменить еще и Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства». Это сильно ударит по сельским регионам России?

 Ответ: Я считаю, что это тоже непродуманное и поспешное решение Москвы, не знающей реальную жизнь в России. Но хочу заверить всех жителей не только села, но и городов Чувашии, потому что дела в АПК напрямую сказываются на наших прилавках и столах в виде цены продуктов питания: в Чувашской Республике мы сохраним приоритет и активную поддержку социального развития села. Мы по-прежнему будем направлять большие средства на развитие сельской инфраструктуры (газификацию, строительство дорог, школ, водопроводов), и, безусловно, на оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям Чувашии.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика