Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Биография

 

ФЕДОРОВ Николай Васильевич, профессор, доктор экономических и кандидат юридических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Дата рождения 9 мая 1958 года

Место рождения д.Чедино Мариинско-Посадского района, Чувашская Республика

Краткая биография

С отличием окончил юридический факультет Казанского государственного университета (1980 г.), аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР (г. Москва, 1985 г.).

В 1980-1982 и 1985-1989 годах работал преподавателем в Чувашском государственном университете. Специалист в области конституционного права и регионологии. Автор более ста статей и ряда книг по вопросам демократического и федеративного устройства государства, свободы печати, независимой судебной власти, экономической политики.

В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР. В 1990- 1993 гг. - министр юстиции России, назначался на эту должность в четырех составах правительства.

Был членом Совета Безопасности Российской Федерации, руководил правительственной комиссией по разрешению межнациональных конфликтов и межведомственной комиссией Совета Безопасности по республикам Северного Кавказа.

В 1992 году Указом Президента России присвоен высший чин Государственного советника юстиции Российской Федерации.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва.

С января 1994 года - Президент Чувашской Республики. В 1997 году избран на эту должность во второй раз, в 2001 году - в третий.

 

В 1995-2001 годах являлся заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам; членом комиссии по юридическим вопросам и правам человека и специальной комиссии по Чечне Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

29 августа 2005 г. по представлению Президента Российской Федерации Владимира Путина Государственный Совет Чувашской Республики наделил полномочиями Президента Чувашии на четвертый срок.

С сентября 2010 года - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С января 2011 года - представитель Российской Федерации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (г. Страсбург). С 30 ноября 2011 года – Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

 

В мае 2011 года по предложению Владимира Путина возглавил Совет директоров Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований".

 

21 мая 2012 года Указом Президента Российской Федерации назначен министром сельского хозяйства Российской Федерации.

 

22 апреля 2015 года Владимир Путин назначил Николая Федорова советником Президента Российской Федерации. 

 

20 сентября 2015 года наделен полномочиями представителя от исполнительного органа власти Чувашской Республики в Совете Федерации.

 

30 сентября 2015 года на пленарном заседании Совета Федерации избран первым заместителем Председателя Совета Федерации. 

 

22 сентября 2020 года вновь наделен полномочиями представителя от исполнительного органа власти Чувашской Республики в Совете Федерации. 

 

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. 

 

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орденом Александра Невского, орденом Почета, орденом "За заслуги перед Чувашской Республикой", орденом Среднего Креста Венгрии - высшей наградой для иностранных граждан, высшими наградами Русской православной церкви - орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени, орденом Святого князя Даниила Московского I степени, многими медалями.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации 1999 года в области науки и техники за работу по возрождению исторической части города Чебоксары.

Благодарность Президента Российской Федерации (2012). Благодарность Правительства Российской Федерации (2017). 

Почетный гражданин Чувашской Республики.

Удостоен звания «Почетный строитель Российской Федерации», медали «За заслуги перед отечественным здравоохранением», Всероссийской юридической премии «Фемида», почетного титула "Президент года - 2001" Всероссийской премии "Российский национальный Олимп".

Лауреат Российской национальной юридической премии имени Г.Р. Державина (2019). 

Жена – Федорова Светлана Юрьевна. Сын Василий. Дочь Карина.

Владеет немецким языком. Занимается каратэ, плаванием, горными и водными лыжами, шахматами.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика