Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Символика города

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и город, за свою землю и историю. А олицетворяют родную землю её символы, знать которые нужно всем. 

Герб города появился в 1976 году. Автором эскиза был художник комбината автофургонов В.Р. Горбунов.

Дубовый лист с желудями на гербе города напоминает о развитии химической и мебельной промышленности. Именно дуб способствовал развитию города и его промышленных предприятий.

На гербе Шумерли дубовая веточка находится в окружении колеса. Колесо – это стилизованная шестерня, которая символизирует развитие машиностроительной промышленности: комбината автомобильных фургонов и завода специализированных автомобилей. А листочек и колесо находятся в окружении красного поля, которое означает, что образование города началось в период индустриализации страны и связано со строительством крупных промышленных предприятий: деревообрабатывающего комбината, химического завода и завода комбайновых деталей. Волнообразная линия в нижней части герба обозначает, что Шумерля находится на берегу реки Суры. А в верхней  части – чувашский орнамент, определяющий, что город входит в состав Чувашской Республики.

 

 

Из истории создания герба города

Исполком городского Совета депутатов трудящихся в начале сентября 1974 г. объявил конкурс на лучшее исполнение эскизных проектов герба города Шумерли с целью отбора для официального создания символа города. На всё было отведено три месяца. Требования к проекту были такими:

- проект герба должен быть исполнен в цвете на ватмане размером 210х257 мм;

- в гербе нужно отразить природные условия и черты промышленного производства;

- на отдельном листе письменно изложить объяснение изображения на эскизе проекта герба.

Условия конкурса были опубликованы в газете «Вперёд», в заводских многотиражках, о них было объявлено по местному радио.

В декабре 1974 г. жюри рассмотрело поступившие эскизы проектов, а их было более десятка. Исполком горсовета утвердил протокол заседания жюри по итогам конкурса и решил первое место и премию в сумме 50 рублей присудить художнику декоративно-прикладного искусства В. Горбунову, две вторые премии по 25 руб. были присуждены художнику-оформителю комбината автофургонов Г. Стаканкину и художнику-оформителю СУ-8 В. Резчикову. Эскиз-проект В. Горбунова был взят за основу  с некоторыми мелкими уточнениями, принят и утвержден 11 февраля 1976 г.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика