Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение об отделе

I. Общие положения

 

1.1. Отдел надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области (далее - отдел) является структурным подразделением Управления Федеральной службы по ветеринарному ифитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области (далее – Управление), осуществляющим функции по контролю и надзору в  сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений на территории Чувашской Республики и Ульяновской области.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики и Ульяновской области, нормативными правовыми актами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Положением о Россельхознадзоре, приказами и указаниями Россельхознадзора, Положением об Управлении и настоящим Положением,основами организации прохождения государственной гражданской службы и противодействия коррупции, регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

1.3. Отдел осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно и во взаимодействии с другими территориальными управлениями Россельхознадзора, территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики и Ульяновской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

1.4. Отдел организует  свою деятельность в соответствии с годовым планом работы Управления и ежемесячными планами отдела.

1.5. Положение об отделе, изменения и дополнения, вносимые в него, утверждаются Руководителем Управления.

 

II. Задачи

 

Основными задачами отдела являются:

2.1. Обеспечение охраны растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов на территории Российской Федерации.

2.2. Осуществление федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений в целях обеспечения охраны территории Чувашской Республики и Ульяновской области от распространения и проникновения карантинных объектов, которые могут нанести значительный ущерб сельскому хозяйству в регионах осуществления полномочий.

2.3. Осуществление государственного контроля и надзора за обеспечением качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна при их ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации, при осуществлении их закупок для государственных нужд, при поставке (закладке) зерна в государственный резерв, при его хранении в составе государственного резерва и транспортировке.

2.4. Осуществление государственного надзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений в регионах осуществления полномочий.

2.5. Осуществление государственного надзора и контроля за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, проводящими экспертизы, обследования, исследования, испытания, оценку, отбор проб, образцов, досмотр и осмотр, посещение подконтрольных субъектов и объектов, выдачу заключений, а также иные работы в сфере карантина растений, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

III. Основные функции

 

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет государственный контроль (надзор) за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

3.2. Регистрирует объекты надзора в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

3.3. Осуществляет ведение статистической отчетности.

 

IV. Полномочия

Государственные гражданские служащие отдела обладают следующими полномочиями:

4.1. Осуществляют надзор за выполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданамиобязательных требований законодательства РФ и предусмотренных мероприятийв сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений при производстве, использовании, хранении, переработке, обработке, реализации и транспортировке продукции растительного происхождения, перевозках подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

4.2. Осуществляют деятельность по обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений, а также применяют меры административного, ограничительного, предупредительного характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, обязательных требований в  сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

4.3. Осуществляют надзор:  

4.3.1 за проведением обеззараживания подкарантинных объектов – земель любого целевого назначения, зданий, строений, сооружений, резервуаров, мест складирования, оборудований, транспортных средств, контейнеров, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) и иных объектов, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на ней карантинных объектов;

 4.3.2 за  уничтожением и возвратом подкарантинной продукции, ввезенной в регионы осуществления полномочий, зараженной карантинными объектами;

4.3.3  за  качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна при осуществлении   их   закупок   для   государственных   нужд,    при    поставке (закладке) зерна и крупы в государственный резерв, при  их хранении в составе государственного резерва и транспортировке;

4.3.4. за проведением мероприятий по карантину растений.

4.4. Осуществляют выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов.

4.5. Запрашивают в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получают от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти Чувашкой Республики и Ульяновской области, органов местного самоуправления, организаций и граждан сведения и материалы необходимые для осуществления надзора в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

4.6. Осуществляют проверку документов на ввоз подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также документов, удостоверяющих соответствие такой продукции требованиям международных  договоров Российской Федерации, касающихся карантина растений, правил и норм обеспечения карантина растений.

4.7. Осуществляют контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов – земель любого целевого назначения, зданий, строений, сооружений, резервуаров, мест складирования, оборудований, транспортных средств, контейнеров, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) и иных объектов, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на ней карантинных объектов;

4.8. Осуществляют подготовку материалов для установления и упразднения карантинных фитосанитарных зон, установления и отмены карантинного фитосанитарного режима, представлений о наложении и снятии карантина и других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов вредителей, возбудителей болезней растений, сорняков в регионах осуществления полномочий.

4.9. Осуществляют досмотр подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов) в целях установления ее фитосанитарного состояния.

4.10. Осуществляют отбор образцов и (или) проб подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

4.11. Выдают предписания на обеззараживание, подработку, уничтожение либо возврат поставщику (отправителю) подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), зараженной карантинными объектами, согласно правилам и нормам обеспечения карантина растений.

            4.12. Организуют проведение необходимых исследований, испытаний, освидетельствований, экспертиз, измерений, анализов, заключений и оценок, включая научные разработки в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений, в целях установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции и соответствий требованиям качества государственных стандартов.

 

4.13. Осуществляют обеспечение выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации, в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

 

V. Организация деятельности

 

5.1. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем Управления.

5.2. Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел функций и полномочий.

5.3. Начальник имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности приказами Руководителя Управления.

5.4. При назначении начальника отдела, заместителей начальника  и других государственных гражданских служащих отдела Руководитель Управления заключает с ними служебный контракт в порядке, установленном законодательством о государственной гражданской службе.

5.5. Начальник отдела:

- организует  работу отдела;

- определяет задания и дает поручения государственным гражданским служащим отдела в соответствии с их должностными регламентами, утвержденными Руководителем Управления;

- несет персональную ответственность за соответствие законодательству визируемых им проектов писем и правовых актов;

- контролирует выполнение государственными гражданскими служащими отдела своих должностных обязанностей и соблюдение ими служебной дисциплины;

- вносит руководителю Управления предложения о поощрении государственных гражданских служащих отдела и применении к ним мер дисциплинарного воздействия;

- визирует исходящие от отдела документы, проекты документов по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

- отвечает  за своевременность и качество исполнения документов;

- представляет ежегодные планы деятельности отдела, а также отчеты об их исполнении;

- рассматривает по поручению Руководителя Управления в соответствии с законодательством письма, заявления и обращения граждан;

- обеспечивает противопожарную безопасность, а также соблюдение государственными гражданскими служащими отдела требований охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- обязан исполнять приказы, распоряжения и указания Руководителя, отданные в пределах его должностных полномочий, за исключением незаконных.

 

 

VI. Права и обязанности

 

Государственные гражданские служащие отдела имеют право и обязаны:

6.1. В установленном порядке посещать предприятия и организации, учреждения с целью проверки соблюдения ими законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

6.2. Посещать подкарантинные объекты, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и гражданам, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности организаций, которым принадлежат такие объекты, а также территории, на которых указанные объекты находятся, в том числе территории воинских частей, объекты федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, пожарной безопасности, таможенного дела, охраны Государственной границы Российской Федерации, в целях проведения фитосанитарного карантинного обследования и других мероприятий по контролю.

6.3. Вносить предложения о проведении необходимых исследований, испытаний, экспертиз, обследований, освидетельствований, заключений, анализов и оценок, включая научные разработки по вопросам осуществления надзора и контроля.

6.4. Пользоваться в установленном порядке  банками  (базами) данных Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений по вопросам в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

6.5. Выдавать юридическим лицам, индивидуальными предпринимателями и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждать дела об административных правонарушениях, а при наличии и достаточных данных, указывающих на то, что выявленные правонарушения содержат признаки преступления, подготавливать и направлять в правоохранительные органы материалы дел о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, семеноводства сельскохозяйственных растений.

6.6. Подготавливать проекты представлений о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в закрепленных сферах деятельности, обязательные для выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

6.7. Государственные гражданские служащие отдела обязаны контролировать движение дел об административных правонарушениях, находящихся в их производстве, начиная со стадии возбуждения дела об административном правонарушении и заканчивая приведением постановления по делу об административном правонарушении в исполнение.

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика