Союз "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Боевому братству верны. Г.И. Охотников - в 1976-1981 годах - председатель рескома (обкома) профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - https://rsp.rchuv.ru/

Уроженец   деревни Чергаши Григорий Охотников был призван в ряды Красной Армии в августе 1942 года со второго курса Чебоксарского коммунально-строительного техникума. Его армейская служба началась в 95-ом запасном стрелковом полку, расположенному недалеко от Чебоксар за Волгой. Здесь новобранцы проходили курс молодого бойца. Обучали военному делу настоящим образом, чтобы там, на фронте, показать себя подготовленными к боям. В числе особо отличившихся в боевой и политической подготовке был и комсомолец Григорий Охотников. Здесь он овладел 7,62 мм ручным пулеметом Дегтярёва.

Курсанты полка не раз заявляли командованию о том, что их место не здесь, а на фронтах, где продолжались жестокие сражения с немецко-фашистскими оккупантами.

В начале марта 1943 года в составе маршевой роты Г. Охотников оказался на одном из участков Брянского фронта. И здесь в составе 49 стрелковой дивизии довелось ему принять свое "боевое крещение". В память новоиспеченного бойца навсегда врезалась первая стычка с врагом: за день батальон отбил две яростные атаки врага, нанося ему значительные потери в живой силе. Не считал тогда наш земляк, сколько фашистов было "скошено" из его ручного пулемета.

Бои с ненавистным врагом в марте-мае 1943 года на участках Брянского фронта продолжались с особым упорством - ведь предстояла Курская битва (июнь-август 1943 года). Нашему земляку участвовать в грандиозной битве не довелось: в ночном бою с врагом с 28 на 29 мая вблизи города Жиздра Калужской области храбрый пулеметчик был тяжело ранен. Четыре месяца он находился на излечении в одном из госпиталей Москвы, затем во Владимире.

Излечившись, свою часть - 7-й артполк теперь Западного фронта Г. Охотников разыскал в начале августа в подмосковном селе Воскресенском. Здесь он познакомился с сержантом Николаем Бутухановым - командиром пулеметного расчета из соседней роты, оказавшемся здесь также после госпиталя. И далее фронтовыми дорогами бурят Николай Бутуханов из Улан - Уде и чуваш Григорий Охотников из Чебоксар шли вместе до полного разгрома немецко-фашистских полчищ. Гвардии сержанты, являясь командирами отделений пулеметчиков в одной роте, в составе артиллерийской части участвовали в наступательных боях за освобождение Белоруссии и Польши. День Победы встречали вместе в Восточной Пруссии.

Ветераны войны, испытавшие на фронтовых дорогах горечь поражений и радость побед на всю жизнь остались верными боевому братству. Свыше шестидесяти лет они ведут дружескую переписку, поздравляя друг друга с Днем Победы и другими праздниками, коротко сообщая друг другу о своем житие-бытие. Радуется за фронтового друга. Григорий Охотников: в послевоенные годы Николай Бутуханов находился на руководящей комсомольской и партийной работе, долгое время возглавлял Министерство Внутренних дел Бурятской АССР. Добросовестным служением делу охраны общественного правопорядка и борьбе с преступностью генерал милиции заслужил уважение бурятской народа. Это о нем очерк "Воспоминаний взрывчатая сила", размещенный в книге Нелли Коробенковой "Генеральские звезды". В нем Н.В. Бутуханов показан как герой, патриот сегодняшнего дня, высшим идеалом в жизни которого является добросовестное служение родине. Автор прав, подчеркивая, что "На вид он строг, но в чертах лица внимательный взгляд увидит и мудрость, и доброту, свойственному людям, прошедшим суровую школу жизни. Я после слова "жизни" добавил бы "горнила Великой Отечественной".

Бережно хранится названия книга в домашней библиотеке Григория Охотникова. Ведь в очерке "Воспоминаний взрывчатая сила" есть добрые слова фронтового друга о нем, гвардии сержанте Григории Охотникове, награжденном за ратные подвиги Орденом Отечественной войны первой степени и медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу".

Служение делу Родины стало мерилом жизни и для Григория Ивановича Охотникова. С красным дипломом окончив в 1954 году Горьковский инженерно-строительный институт, делу строительства в родной Чувашии им отдан свыше тридцати лет. Агрегатный завод. ЗЭИМ, ЗЭИП, "Дормаш" (ныне автроремонтный) - вот крупнейшие объекты, в возведении которых он принимал непосредственное участие. Участвовал в строительстве и сельских объектов. Так, под его техническим руководством в колхозе "Победа" Яльчиковского района за два года построены дизельная электростанция, пенькозавод, двухэтажная средняя школа, больница. По индивидуальному проекту инженера Г.И. Охотникова и под его руководством возведен Дом культуры со зрительным залом на 400 мест.

В 1976-1981 годы Г.И. Охотников был председателем Чувашского обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов. По его инициативе и настойчивости был внедрен отдельный вид соцсоревнования среди строительных организаций "За качественный и досрочный ввод в эксплуатацию объектов отдыха и лечения трудящихся". За это время был построен ряд важных объектов таких, как водогрязелечебница в Чебоксарах, свои пионерские лагеря, база отдыха строительных трестов.

Заслуги Г.И. Охотникова в области строительства было оценены присвоением ему почетного звания "Заслуженный строитель Чувашской Республики". Верность боевому братству вдохновляет Г.И. Охотникова: он активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи, внеся свой вклад в дело подготовки юношей к армейской службе.

 

Андрей Михайлов,

руководитель пресс-службы совета ветеранов ЧР.

«Время» № 9, 2009 г.

Система управления контентом
428013, Чебоксары, ул.Калинина-66, приёмная - 415 каб., 4 эт. Часы работы: 07.30 - 16.00, кроме выходных
Телефон: (8352) 63-04-31, 63-07-80
Факс: (8352) 63-07-80
E-Mail: rsp@rchuv.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика