Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2010.02.25 Интервью М. В.Юдиной - директора ГУ «Центр занятости населения г. Алатыря» по итогам работы за 2009 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Доверьте подростку работу

Законом РФ «О занятости населения в РФ» несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет отнесены к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Благодаря сформированной системе межведомственного взаимодействия в сфере организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан это направление стало одним из приоритетных в работе ГУ Центр занятости населения города Алатыря. Создание временных рабочих мест для подростков ведётся в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями города и района, многими организациями города, православными храмами, военным комиссариатом г. Алатыря и Алатырского района, территориальными общественными самоуправлениями города и при активном участии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В первоочередном и индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков из семей безработных граждан, неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также подростков, совершивших правонарушения и стоящих на учете в ПДН.

ПРОШЛЫЙ ГОД В ЦИФРАХ

Всего за 2009 год было заключено 98 договоров на создание 1006 рабочих мест в следующих организациях: социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, приходах православных церквей Иверской иконы Божьей Матери и Усекновения Главы Иоанна Предтечи, средних школах № № 11, 7, 5, 3, гимназии № 6, издательском доме, сельскохозяйственном техникуме, профессиональном училище № 3, вечерней школе № 1, территориальных общественных самоуправлениях «Западный», «Стрелка», «Северо-Восточный», городском парке, военном
комиссариате г. Алатыря, Алтышевской основной школе, Атратской средней школе, Стемасской средней школе, Восходской основной школе, Чуварлейской средней школе, Явлейской основной школе, Старо-Айбесинской средней школе, администрациях Кувакинского и Октябрьского сельских поселений.

Было трудоустроено 990 подростков. Ребята занимались благоустройством и уборкой территорий, мелкими ремонтными работами, оказывали социальную помощь на дому одиноким пожилым людям и ветеранам войны. Работали вожатыми и курьерами.

ЧТО НАМ ГОТОВИТ 2010 ГОД

Правительством Российской Федерации принято Постановление «О размере минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2010 год» (от 14.11.2009 г. № 926), в котором сказано о том, что теперь минимальная величина пособия по России достигнет 850 рублей и максимальная - 4900 руб. Подростки получают материальную поддержку в размере от 850 рублей из субвенций федерального бюджета. Планируется в 2010 году трудоустроить 809 несовершеннолетних.

ЧТО ГЛАВНОЕ

Успех в организации временной занятости подростков зависит от многих факторов: это и количество созданных рабочих мест для трудоустройства подростков работодателями района, и желание, возможности работодателей участвовать в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, и сотрудничество в данном направлении всех заинтересованных организаций и учреждений города и района.

Задача ГУ Центр занятости населения города Алатыря – не только трудоустроить подростка, но и сориентировать его в области трудовых отношений. Он должен уметь написать заявление на работу,
знать свои права и обязанности, порядок оформления.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА

Куда трудоустроить? Не всегда работодатель идет на то, чтобы взять на работу несовершеннолетних граждан. Можно согласиться с работодателями в том, что подростки мало что умеют делать, да и спросить с них за работу сложнее, ответственности за них больше. Но здесь не идет речь о том, чтобы дать подросткам рабочие места на ответственных участках производства. Наверняка, многим организациям нужно привести в порядок территорию, благоустроить ее, сделать мелкий ремонт. Надеемся, что это не станет для работодателей причиной отказа от дальнейшего сотрудничества с Центром занятости.

РАБОТАЕМ ДЛЯ БУДУЩЕГО

С начала 2010 года заключено 11 договоров, созданы 123 рабочих места для временного трудоустройства в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан.

Мы благодарны тем, кто помогает службе занятости в организации трудовой занятости подростков. Надеемся, что в 2010 году найдутся и новые работодатели, готовые внести реальный вклад в трудовое становление молодежи.

 

М. ЮДИНА, директор ГУ Центр занятости населения г. Алатыря
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика