Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Чувашия без табака - 2009

Проект «Чувашия – без табака!» - победитель открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни. Грант составил 1800 тысяч рублей. Проект предполагает комплекс мер, направленных на  совершенствование системы профилактики потребления табака и табачных изделий, формирование отношения населения к табакокурению как к фактору повышенного риска для жизни и здоровья.

Главная задача проекта - это объединение сил общества в реализации антитабачной политики в республике.

С этой целью Минздравсоцразвития Чувашии и Фондом «Чувашия» проведен 20 ноября прошлого года, во Всемирный день борьбы с курением,  одноименный республиканский форум, который стал стартовой площадкой проекта. Итогом форума стало принятие ОБРАЩЕНИЯ к жителям республики с призывом объединиться в борьбе с засильем табака.

Проект «Чувашия – без табака!» поддержан в республике  органами государственной власти, муниципалитетами, профсоюзами, учебными заведениями, с которыми Фондом подписаны Соглашения о сотрудничестве в его реализации. Не остались равнодушными и жители Чувашии, собрано более 70 тысяч подписей в поддержку гражданской инициативы Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации  «Россия без табака».

В рамках проекта создан Республиканский общественный совет по профилактике табакокурения и никотиновой зависимости, призванный консолидировать усилия различных структур и сообществ в проведении антитабачной политики в республике, координировать их взаимодействие. В состав Совета вошли  представители   общественных организаций, государственных и муниципальных структур, учреждений здравоохранения и образования. Работу по профилактике табакокурения Совет планирует проводить в плотном взаимодействии с администрациями городов и районов республики, непосредственно организациями и предприятиями, образовательными, медицинскими и спортивными учреждениями. Советом предполагается также организация экспертных групп по разработке и оценке положений, иных нормативных документов по реализации антиникотиновой политики в республике

В течение всего проекта будут организованы республиканские конкурсы на лучшую антиникотиновую программу «Школа (предприятие) – территория без табачного дыма», организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. В районах и городах Чувашии будут проведены совместные с муниципалитетами акции «Школа, свободная от табака», «Брось сигарету!», массовые спортивные мероприятия, тематические Дни, Уроки здоровья  и др.

В проекте будут задействованы созданные Фондом «Чувашия» ресурсные центры добровольческого объединения за здоровый образ жизни. В активе Фонда - 35 ресурсных центра и более 1000 волонтеров по всей республике, которые в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях проведут семинары-тернинги по профилактике детского курения и обучение  здоровью по принципу «Сверстник – сверстнику!».

Для работников учреждений здравоохранения, образования, спорта, социального обслуживания семьи и детей запланированы подготовка и издание методических рекомендаций по профилактике табакокурения среди несовершеннолетних и организация обучающих семинаров-тре­нин­гов по современным превентивным технологиям.

Коммуникативное сопровождение проекта будет реализовано через систематическое размещение материалов, создание тематического цикла передач в СМИ. Проектом запланировано подготовка, издание и распространение продукции по пропаганде здорового образа жизни, о вреде табакокурения и его профилактике, а также изготовление и размещение социальной рекламы как в СМИ, так и с использованием в наружной рекламы на улицах городов республики – баннеры, щиты, растяжки и т.д. Для пропаганды ЗОЖ и антитабачной политики активно будут использоваться интернет-ресурсы, в частности  – созданный Фондом молодежный интернет-форум. 

Новую качественную установку в проведении антиникотиновой политики в регионе позволит дать эффективное взаимодействие и социальное партнерство муниципальных и общественных организаций, государственных, бизнес структур и средств массовой информации.

В качестве партнеров Фонда «Чувашия» выступают:

-      Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики;

-      Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики;

-      Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики;

-      Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики;

-      Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики;

-      Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики;

-      Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту;

-      Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф»;

-      администрации районов и городов Чувашской Республики;

-      филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Чувашия»;

-      отдельные предприятия и  организации, образовательные учреждения.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика