Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2009.11.19 Реализация несовершеннолетним алкогольных напитков

Прокуратурой района совместно с ОВД по Красночетайскому району ЧР проведены ряд контрольно - профилактических мероприятий по выявлению фактов реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и пива, при этом были выявлены ряд нарушений действующего законодательства.

10.03.2009. в 11 час. 28 мин., Кошелева Р. И., являющаяся продавцом магазина «Альфа» ИП Эзенкина Ю. В., расположенного в с. Красные Четаи ЧР, реализовала несовершеннолетнему Егорову Владимиру Валериевичу, 19.04.1993. г. р. пиво «Букет Чувашии» в стеклянной таре емк. 0,5 л. по цене 17 руб.

24.03.2009. в 10 час. 20 мин., Мидушкина С. Ю., являющаяся продавцом магазина ТПС Красночетайского РПО, расположенного в д. Баймашкино       Красночетайского        района ЧР, реализовала несовершеннолетнему Железнову Федору Михайловичу, 29.11.1991. г. р. пиво «Букет Чувашии» в жестяной банке емк. 0,5 л. по цене 22 руб.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 7 марта 2005 г. N 11 -ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе несовершеннолетним не допускается.

Указанные нарушения действующего законодательства явились следствием прямого попустительства, как со стороны продавцов, так и со стороны родителей.

Учитывая складывающуюся ситуацию в указанной сфере, законодателем приняты меры по предупреждению аналогичных нарушений. Так, Госсоветом ЧР принят Закон ЧР от 24.07.2009 № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», устанавливающий запреты и ограничения нахождения детей в определенных объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Также Госсоветом ЧР принят Закон ЧР от 19.10.2009 № 54 «О внесении изменений в ст. 24-1 и 33 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в ЧР», устанавливающий административную ответственность за нарушение запретов и ограничений, установленных вышеуказанным законом ЧР. Закон ЧР от 19.10.2009 № 54 опубликован в газете «Республика» 21.10.2009.

Прокуратурой района принимаются все необходимые меры в целях предупреждения подобных нарушений.

 

 

Помощник прокурора Красночетайского района ЧР         Тарапыгин А.В.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика