Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Введенский кафедральный собор

 

Введенский кафедральный собор (1651-1657) - главный храм Чебоксарско-Чувашской епархии, уникальный памятник архитектуры XVII в., дошедший до наших дней практически в первозданном виде.

Является одним из первых каменных сооружений города, построенном на месте неоднократно горевшей деревянной соборной церкви. Его архитектурный комплекс складывался на протяжении ряда веков, постепенно расширяясь за счет пристроев-приделов: Святого преподобного Сергия Радонежского, Святого преподобного Алексия, человека Божия, Священномученика Харлампия.

Во внутреннем убранстве храма обращают на себя внимание настенные росписи, выполненные маслом в первой половине XVIII в. в своеобразной провинциальной манере, создающей, однако, неповторимый и запоминающийся облик его интерьера. Столь же интересен многоярусный резной иконостас, несущий в себе приметы различных художественных стилей. Особую ценность представляют его наиболее древние элементы - иконы и резьба XVIII в., среди которых в первую очередь следует отметить уникальные “царские врата” с их крайне редко встречающимся сюжетом “Сошествие Святого Духа”.

Овальный вырез выпуклых створок дверей, золоченые барельефные фигуры Божьей Матери и апостолов, а несколько ниже их - четырех евангелистов, трактованные в активной динамичной манере, являют яркий пример барокко.

Среди особо чтимых святынь - образ Владимирской Божьей матери, которым был благословлен город и его жители первосвятителем Гурием. В 1939 г. собор был закрыт и переоборудован под картинную галерею. Вновь открыт в годы Великой Отечественной войны благодаря патриотическому почину верующих, на средства которых была построена танковая колонна "Александр Невский". Шатровая колокольня построена одновременно с храмом.

Адрес: ул. Константина Иванова, 21, тел. (8352) 42-14-11

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика