Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (1763) - одна из важных архитектурных доминант старого города, ценный памятник русского провинциального зодчества середины XVIII в., единственный в Чебоксарах двухэтажный трехпрестольный, бесстолпный храм.

В летописи церкви за 1867 г. указывается, что по существовавшему преданию она была построена на средства купца Дряблова. Согласно этому же источнику, в первой половине XIX в. на средства помещика Кудрявцева была построена колокольня, являвшая собой наиболее яркий образец архитектуры классицизма.

В советское время храм был переоборудован под краеведческий музей, а его колокольня служила вышкой пожарного поста. В годы борьбы с религией комплекс зданий Успенской церкви, складывавшийся на протяжении всего XIX в., претерпел значительные утраты: разрушена колокольня, а также паперть и обходные галереи, каменная часовня, западные ворота с кованной ажурной решеткой и другие служебные помещения, выполненные по проектам известного казанского архитектора Ф.Малиновского. Последняя утрата связана с подготовкой к затоплению водохранилища Чебоксарской ГЭС, когда был засыпан первый этаж с теплым храмом во имя святых мучеников Бориса и Глеба.

В настоящее время внутреннее убранство храма возобновляется. Из современных икон особого внимания заслуживает редкая по иконографии “Неупиваемая чаша” Ю.А.Бубнова.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика