Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Осторожно - грипп!

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)  являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты. 

Часто грипп и респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.

Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает,  а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний.

Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится  иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска.  В рамках Национального календаря профилактических прививок в Чувашии в эпидемиологическом сезоне 2016-2017 годов планируется охватить прививками более 520 тыс. человек, из них 170 тыс. детей. Ожидается, что защиту от гриппа получат около 42% всего населения республики.  

Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и  развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем  в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник. 

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо употреблять в  пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены.

При появлении симптомов гриппа необходимо немедленно обратиться  за медицинской помощью. Рекомендуется соблюдать домашний режим. При чихании и кашле  следует прикрывать нос и рот одноразовым носовым платком, выбрасывать носовые платки сразу после использования.

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика