Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009.08.01 Интервью главы города Алатыря Национальному радио Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
 

1. 1 августа Алатырь отпразднует 457-летие. С какими результатами и успехами город подходит к этой дате?

Алатырь встречает свое 457-летие в целом с неплохими результатами социально-экономического развития. Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства за I полугодие 2009 года составил полтора млрд. рублей или 98,7% к аналогичному периоду 2008 года. Оборот розничной торговли организаций увеличился на 19,1%. Сохраняется положительная динамика в строительстве и благоустройстве. Ко Дню города алатырцы получат достойный подарок – новый мост через реку Суру. К 40 капитально отремонтированным в прошлом году многоквартирным домам добавится еще 32 дома. Завершено строительство дороги протяженностью 2 километра по улицам 40 лет Победы и Советская. Одним из немногих в Республике мы, участвуя в целевой программе, получили новую технику для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В центре начато строительство еще одной блочно-модульной котельной мощностью 5,3 МГВ, строится жилье. В канун Дня города установлена детская площадка в микрорайоне «Подгорье». Алатырь стал победителем республиканского конкурса «Самый благоустроенный город Чувашской Республики за 2008 год». Много достойных результатов и в других сферах нашей жизни.

2. Много сегодня говорят о мировом финансовом кризисе.Камк он отразился на бюджете Алатыря?

Финансовый кризис и экономическая ситуация не могли не отразится на бюджете города. Уже в первом квартале текущего года были внесены изменения в бюджет города в сторону его уменьшения по собственным доходам на 21,5 млн. рублей. Но они не отразились на социальной сфере, были скорректированы муниципальные инвестиционные  программы. В результате конкретной работы с налогоплательщиками, эффективного использования муниципального имущества     за первое полугодие 2009 года бюджет исполнен на 58% от плановых годовых назначений, в том числе по собственным доходам на 48,8%, что составляет 104% к первому полугодию 2008 года. Это неплохие показатели, которые позволяют своевременно финансировать бюджетополучателей и инвестиционные программы.

3.Как и чем живут сегодня городские предприятия Алатыря? Чем им помогает город? В связи с мировым экономическим кризисом  состояние промышленного комплекса остается непростым. Отдельные предприятия испытывают серьезные трудности с заказами и сбытом продукции, работают в режиме неполной рабочей недели. Но отставание от объемов прошлого года сокращается. За первое полугодие 2009 года объем отгруженной промышленной продукции составил 1,33 млрд. рублей (к полугодию 2008 года – 98,6%), в том числе по обрабатывающим производствам – 95,5% (по Чувашской Республике – 63,8%), по производству и распределению электроэнергии газа и воды – 149,6%.

С приростом объема отгруженной продукции завершили первое полугодие текущего года такие предприятия как, ОАО «Алатырский механический завод», ООО «Молочное дело – Алатырь», ОАО «Алатырский хлебозавод», ОАО «Завод «Электроприбор», ГУП «Алатырский издательский дом», ООО «Фирма Трейд +».

За I полугодие сумма налоговых платежей, уплаченных предприятиями и организациями города в бюджет всех уровней составила 251,4 млн. рублей. Прирост к соответствующему уровню прошлого года составил 5,1%.

К сожалению возможности муниципалитета оказать помощь предприятиям ограничены, но в целях проведения мониторинга экономической ситуации, оказание практической помощи предприятиям  образована и функционирует городская комиссия по повышению  устойчивости социально-экономического развития. Для поддержки предприятий активно используются федеральные средства на организацию дополнительной занятости населения.

4. Одна из грандиозных строек  - мост через Суру. Открыть объект планируется  ко Дню города. Как возводился мост? Тем более в таких непростых экономических условиях?

Действительно, одна из важных строек города – мост через реку Сура. Сметная стоимость объекта 75 млн. рублей. Длина моста 220 метров, вместе с подходами – 550 метров. Заказчик – Администрация города, генподрядчик ОАО «Ульяновск – Автомост». Начало строительство объекта – ноябрь 2008 года. Объект строится согласно утвержденного плана производства работ, практически за время строительства не было отставаний от графика. Открытие моста состоится 1 августа  - на День города. Это красивое инженерное сооружение. Рядом строится городской пляж, формируется хорошая зона отдыха для горожан. Решена проблема десятилетий – надежная переправа через Суру для жителей города и засурья,  а также это будет способствовать развитию города за Сурой в пределах его границ.

5. Сегодня  головная боль для Алатыря – это водоснабжение  города. Жители города столкнулись с серьезной проблемой: река Сура, которая снабжает питьевой  водой население Алатыря (41,8 тыс. человек) и Шумерли (33,7 тыс. человек), может не справиться с ее подачей. В районе вашего города из-за обмеления реки, значительного падения уровня воды образуются  песчаные косы и отмели, практически закрывающие вход воды в водозаборный ковш. Как сегодня решается эта проблема?    

Проблема с обеспечением водоснабжения города Алатыря возникла еще в начале 90-х годов прошлого века в связи с ликвидацией Сурского пароходства, прекращением судоходства и выполнением дноуглубительных работ на реке Суре. В настоящее время состояние русла реки Суры в работе водозаборного ковшового сооружения представляет собой нанесенную рекой отмель, закрывающую доступ воды в водозаборное устройство. Поступление воды в ковш достигается непрерывной расчисткой протоки из реки Суры в ковш техническими средствами и вручную. Есть реальная угроза прекращения водоснабжения города.

Проблема водоснабжения города изучена членами комиссии по ГО и ЧС, 24 июля данный вопрос рассмотрен на совещании у исполняющего обязанности Председателя Правительства Чувашской Республики Н.В. Смирнова, определены конкретные сроки и мероприятия по устойчивому водоснабжению Алатыря, в частности проведение дополнительных работ и приобретение земснаряда.

6. В городе много  культурных объектов. Туристы часто бывают в гостях?

Город и до сегодняшнего дня хранит много свидетельств своего былого величия. В Алатыре под охраной государства находятся 90  памятников истории и культуры, два из них являются памятниками архитектуры федерального значения.

Сразу после основания Алатырской крепости были возведены Свято-Троицкий монастырь и храм Иоанна Предтечи. Это древнейшие святыни города. В 1639 году строится Киевско - Николаевский Новодевичий монастырь, который 9 июня 1767 года своим посещением удостоила императрица Екатерина II. Стараниями духовенства и купечества в конце XVIII века в городе возводятся каменные храмы и соборы, дома горожан, которые и поныне украшают город. Кстати, с 1804 года Алатырь строился по плану, утвержденному Александром I. История города, его архитектура, культура вызывает неподдельный интерес паломников и туристов. Они приезжают из многих городов России.

7. Так уж принято, что ко  Дню Рождения преподносят подарки. Какие подарки ждут горожан?

Проведена значительная организационная и практическая работа по празднованию Дня города, который состоится 1 августа. Завершается строительство и реконструкция ряда объектов, как мост через реку Сура, дорога по улице 40 лет Победы и Советская, детская площадка в микрорайоне «Подгорье». Предприятиям ЖКХ и автотранспортному предприятию будет вручена новая техника. Это будет хорошим подарком  ко Дню рождения города. Горожан и гостей ждет интересная и насыщенная праздничная программа.  Важной составной частью  праздника станет Всероссийский фестиваль  русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», в котором примут участие 16 коллективов из 9 субъектов России. Будут приятные и неожиданные сюрпризы.

В заключение хочу поздравить жителей древнего Алатыря с днем рождения города, пожелать здоровья, счастья и благополучия.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика