Союз "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О работе информационного отдела Чувашрессовпрофа с декабря 2006 года по июнь 2009 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - https://rsp.rchuv.ru/

Информационная работа а профсоюзных органах всегда была важнейшей составной частью деятельности всего профсоюзного объединения республики. Её роль и задачи многократно возрастают в условиях финансового кризиса, когда надо усилить информационную и разъяснительную политику среди рядовых членов профсоюза.

В составе  Чувашрессовпрофа создан и активно действует информационный отдел. В своей работе он руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, уставами ФНПР и Чувашрессовпрофа, Концепцией информационной политики ФНПР, решениями руководящих профсоюзных органов.

Основными задачами информационного подразделения  являются:

реализация информационной политики ФНПР и Чувашрессовпрофа;

сбор и анализ информации о развитии профсоюзного движения в отрасли, регионе, о роли и влиянии ФНПР в обществе, содействие развитию информационных структур в профсоюзных органах;

подготовка, выпуск и распространение информационных материалов и информационной продукции в СМИ, в первую очередь в газете «Время», на сайте рессовпрофа в  Интернете, на стенде  Дома союзов и в других доступных общественных местах;

пропаганда целей и задач профсоюзов в СМИ с целью оперативного и достоверного информирования членов профсоюзов, трудящихся о позиции и действиях ФНПР и рессовпрофа;

широкое использование современных технических информационных средств с привлечением возможностей электронных средств массовой коммуникации, в том числе   Чувашского телевидения и радио;

оказание влияния на формирование положительного общественного мнения в отношении профсоюзов путем создания и поддержания современного имиджа ФНПР и рессовпрофа  в со­ответствии с их целями и задачами.

В информационном отделе работает три человека: заведующий отделом - главный редактор газеты «Время»  Рыбкин  Владимир  Николаевич, который работает в этой должности с 1 февраля  2007 года, ведущий специалист по вёрстке газеты  Басова  Евгения  Владимировна, которая работает с  1 ноября 2004 года, и специалист   Семикова  Надежда  Викторовна, которая работает фактически библиотекарем с 1982  года.

Одна из основных задач информационного отдела – подготовка и выпуск профсоюзной газеты «Время». Эта газета издаётся регулярно с декабря 1989 года. Так что нашей газете в конце нынешнего года исполнится 20 лет.

Газета «Время» выпускается в 2 раза в месяц, по пятницам. За отчетный период не было ни одного случая, когда читатели когда-либо нашу газету не получили вовремя. За отчетный период выпущено 60 номеров газеты.

 Газета «Время», как зеркало, беспристрастно отражает профсоюзную жизнь в  Чувашской  Республике. Читателям особенно полюбились материалы под рубриками «Как живёшь, первичка?», «Колонка главного редактора», «Трибуна профсоюзного лидера», «Профсоюз помог», «Вопрос-ответ» и другие.

Начиная с самых первых номеров, газета постоянно размещает на своих страницах консультации юристов, связанные с защитой социально-трудовых прав и интересов работников. Эта традиция продолжается и сейчас. В условиях глобального кризиса и связанных с ним увольнений работников консультации юриста приобретают особое значение.

За отчетный период информационным отделом было организовано и успешно проведено 5 подписных кампании на профсоюзные издания. 19 августа 2007 года в  Москве были объявлены лучшие подписчики центральной профсоюзной газеты «Солидарность». В их числе оказался  Чувашрессовпроф, который был награжден «Профсоюзным Оскаром». Во втором полугодии  2007 г. только по альтернативной форме  Профсоюзы  Чувашии оформили подписку на газету «Солидарность» в количестве 137 экземпляров.

Также сохранен тираж газеты «Время» в пределах 1700 – 1900 экземпляров. Кстати, определённое количество экземпляров каждого номера газеты «Время» сразу же после выхода по почте отсылаются в  Департамент общественных связей  ФНПР.

В 2007 году информационным отделом были подготовлены и отправлены необходимые документы в  Управление  Росохранкультуры по  Приволжскому федеральному округу (г. Нижний  Новгород) для новой регистрации газеты «Время» в связи с изменением названия учредителя. Получено новое  Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ПИ № ФС 18-3426 от 4 июля  2007 года.

В декабре  2007 года информационным отделом был подготовлен и принят  новый  Договор между издательством «Чувашия» и  Чувашрессовпрофом на печатание газеты «Время».

В конце апреля 2007 года  рессопроф открыл свой сайт в  Интернете. Он располагается на портале официальных органов власти республики. Поэтому его найти очень легко.

Наш сайт пополняется свежей информацией ежедневно, а с недавнего времени - и по нескольку раз в день. Прошло профсоюзное мероприятие – и об этом сообщается в тот же день или на следующее утро. За день обычно размещается по 7-8 информаций.

Информационный отдел также обеспечивает выпуск Информационного бюллетеня, который выходит в три раза в год. В этот бюллетень входят все официальные и полуофициальные материалы, связанные с деятельностью  Чувашрессовпрофа за определённый период времени. В том числе – постановления  президиума  и  Совета республиканского объединения организаций профсоюзов. Всего за отчётное время выпущено 25 номеров информационных бюллетеней, каждый  объёмом около 100 страниц и тиражом 65 экземпляров. 

В состав информационного отдела входит и библиотека рессовпрофа, которая обслуживает работников всех республиканских организаций отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций, находящихся на профобслуживании  рессовпрофа.

В библиотеке регулярно организовываются выставки, посвящённые знаменательным датам, юбилеям известных в стране и республике людей, в том числе писателей, учёных, профсоюзных лидеров и т.д.

27 сентября 2007 года было принято постановление президиума Чувашрессовпрофа о создании  Музея профсоюзного движения Чувашии, а затем, 6 декабря того же года, утверждено положение о музее. Музей располагается в помещении библиотеки. Информационным  отделом сразу же была начата работа по сбору и учету материалов и экспонатов для музея. В этом благородном деле посильную помощь оказывают наши уважаемые ветераны.

Напомню, что председателем совета музея избрана  Германова  Г.М., а заместителями председателя - Груздева  К.И. и  Чернов  Ю.Г.

 

 

Заведующий информационным отделом 

Чувашрессовпрофа -

главный редактор газеты «Время»                                        В.Н. Рыбкин.

 

 

 

 

 

Система управления контентом
428013, Чебоксары, ул.Калинина-66, приёмная - 415 каб., 4 эт. Часы работы: 07.30 - 16.00, кроме выходных
Телефон: (8352) 63-04-31, 63-07-80
Факс: (8352) 63-07-80
E-Mail: rsp@rchuv.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика