Тойсинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Из истории поселения

Принятие христианства тойсинцев

 

В начале  июня 1742 года и в деревню Верхние Тойси приехали чиновник, поп с солдатами. Они собрали всех жителей деревни на лугу у реки Була. Долго толковали они через переводчика тойсинцам о пользе и выгоде принятия христианства и пригрозили всем, кто не будет креститься, выселить из деревни, забрать в солдаты. Тойсинцы хорошо знали, что чиновники доводили свои угрозы до дела, поэтому не стали сопротивляться и в надежде получить одежду, обувь и деньги все вошли в реку Була, благо, дело было летом: вода теплая, как раз в пору купаться…

Священник прочитал над стоящими по пояс в воде людьми молитву, положенную при крещении, и новокрещенным приказал по одному выходить из воды  и подходить к попу. Он спрашивал каждого, как зовут его (ее), отца, каждому давал новое христианское имя, надевал ему на шею медный крестик. Чиновник записывал имя и фамилию крестившегося, его новое имя и фамилию, возраст в списке принявших христианство и разрешал идти домой. Подобным же образом в июньские дни были крещены и староахпердинские, и новобахтиаровские, и янтиковские, и кошкикуликеевские язычники.

 

Тойсинский народный краеведческий музей   

Члены комиссии в составе председателя ордена Ленина колхоза "Гвардеец" Батыревского района ЧАССР Мулюкова Г.Ф., секретаря парткома Торговцева В.П.,директора музея Челякова М.П. при присутствии представителя министерства культуры ЧАССР Башкировой Л.В., заместителя директора Чувашского республиканского краеведческого музея Зерняевой А.С., заведующего отделом культуры Батыревского райсовета депутата Дергунова В.В. 5 ноября 1973 г пришли к заключению: в мемориальном здании бывшего Тойсинского народного училища, которое неоднократно посещал И.Н.Ульянов с 7 ноября 1973 года считать официально открытым музей и впредь его именовать "Народный краеведческий музей ордена ленина колхоза "Гвардеец" Батыревского района Чувашской АССР".

Система управления контентом
429358 Чувашская Республика Батыревский район с.Тойси, ул.Учительская,д.10
Телефон: 8(83532) 69-037
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика