Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ожирение. Социальная проблема. Особенности питания

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Ожирение. Социальная проблема. Особенности питания.

В структуре распространенности эндокринных заболеваний доля ожирения составляет – 11,3%.

             Можно предположить о значительном превышении показателей заболеваемости и распространенности, учитывая неполную регистрацию данной нозологии. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в Чувашской Республике (2003-2005гг) кафедрой внутренних болезней Чувашского государственного университета, распространенность ожирения среди взрослого населения составила 27% (каждый третий житель Республики).

            ВОЗ рассматривает ожирение как эпидемию, интенсивно распространяющуюся во всех странах мира.

            Ожирение (ОЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний в современном мире. По данным экспертов ВОЗ, от заболеваний, связанных с ОЖ, только в Европе ежегодно умирает 320 тысяч человек. В большинстве развитых стран от 10 до 30% населения имеют ОЖ различной степени. Высокая распространенность ожирения способствует развитию других соматических заболеваний: в частности сахарного диабета типа 2, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, онкологических заболеваний.

            Актуальность проблемы ожирения заключается еще и в том, что количество лиц, имеющих избыточный вес, прогрессивно увеличивается. Этот рост составляет 10% от их прежнего количества за каждые 10 лет. Подсчитано, что если данная тенденция сохранится, то к середине этого столетия все население экономически развитых стран будет болеть ожирением.
Соответственно растут и материальные расходы, которые приходится нести здравоохранению экономически развитых стран в связи с ожирением и его осложнениями.

Диетотерапия при ожирении.

            Основной частью комплексной программы лечения должна быть диета. Она планируется индивидуально для каждого пациента, с учетом ИМТ (индекс массы тела), выраженности факторов риска сердечно-сосудистых и сопутствующих заболеваний.

            Основные принципы диеты:

- снижение доли энергии, поступающей из жира пищи, до уровня менее 30%;

- снижение насыщенного жира в рационе;

- уменьшение общей энергетической ценности суточного рациона до 1200 ккал (для женщин),  до 1500 ккал (для .мужчин).

            В связи с тем, что в развитии ожирения алиментарный фактор играет основную роль, то лечение любого вида ожирения невозможно представить без диетотерапии.

 

Основные компоненты пищи

             В целом пища состоит из белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных солей и воды. Основными источниками энергии, необходимой для жизнедеятельности организма, являются углеводы, жиры и белки.

Белки

            Белки являются важной и незаменимой частью нашего питания. Они необходимы для роста, размножения, функционирования всех органов и систем организма.

Белки не образуются из других пищевых веществ (жиров, углеводов) и не запасаются впрок.

Суточная потребность в белках составляет в среднем 1 г на килограмм массы тела, или 80-120 г.

Белки животных продуктов (мясо, рыба, молоко, яйца) содержат  ряд аминокислот, которые не синтезируются в организме. Поэтому белки животного происхождения имеют наибольшую ценность.

Белки растительных продуктов (соя, фасоль, горох, грибы)  не содержат всех незаменимых аминокислот и поэтому не могут полностью заменить белки животного происхождения.

При сбалансированном питании за счёт белков пищи должно обеспечиваться 15% энергетической потребности организма. К сведению: в 1 г белка содержится 4 ккал.

 

Углеводы

 

            Углеводы – основной источник энергии, так как они высвобождают её быстрее других компонентов питания. При необходимости углеводы частично могут образовываться из белков и жиров.

К сведению: в 1 г углеводов  содержится 4 ккал.

При правильно составленном рационе за счёт углеводов пищи должно обеспечиваться  60 %  энергетической потребности организма. Углеводы, условно можно разделить на две группы: неусвояемые и усвояемые.

Каждый приём пищи начинайте с овощного салата: это поможет вам контролировать вес.

Усвояемые углеводы делятся на две группы – быстроусвояемые и медленно – усвояемые.

Быстроусвояемые легко всасываются, легко поступают в кровь, тем самым повышая глюкозу крови, могут легко переходить в жир. Источником  быстроусвояемых углеводов являются свекловичный и тростниковый сахар, мёд, все виды кондитерских изделий и варенья, дыни, виноград, бананы, финики, соки.

Медленноусвояемые углеводы обычно несладкие, повышают уровень сахара медленно. Они входят в состав хлеба, макаронных изделий, овощей (горох, фасоль, картофель, кукуруза), фруктов (яблоки, груши, сливы, все цитрусовые), разнообразные ягоды.

Полезные советы:

По возможности избегайте быстроусвояемых углеводов!

Жиры

             Без жиров невозможна нормальная жизнедеятельность организма. Жиры являются наиболее калорийной составляющей пищи, и при их чрезмерном употреблении организм перезагружается калориями.

Жиры накапливаются в жировых депо: главным образом, в подкожной жировой ткани и вокруг  внутренних органов. По мере необходимости они используются как источник энергии.

Жиры – самый концентрированный источник энергии, сильно влияющий на калорийность питания:

При сгорании 1 г жира организм получает 9 ккал! Чем меньше вы потребляете жиров, тем стабильнее ваша масса тела, тем легче худеть!

В чистом виде жиры содержатся в натуральных животных и растительных продуктах: в сливочном и топленом масле, сале, различных растительных маслах, а также в маргарине. В скрытом виде - в мясе, птице, рыбе, жирной колбасе, яйцах, молоке, сметане, сливках, сыре, орехах, семечках. Богаты жиром все кулинарные продукты - торты, пирожные, бисквиты, печенье, мороженое, чипсы.

Растительные жиры содержат примерно столько же калорий, сколько и животные, но отличаются от последних по составу жирных кислот, которые бывают насыщенными и ненасыщенными.

Употребление большого количества животных жиров влечет за собой не только проблемы с массой тела и увеличение содержания холестерина в крови, но и ускорение развития атеросклероза.

От­ка­жи­тесь от жир­ной пи­щи, упо­треб­ляй­те про­дук­ты с низ­ким со­дер­жа­ни­ем жи­ра!

При  снижение  веса  особое  внимание  уделяйте  жирным  продуктам.                                  Жиры  - самые  калорийные  компоненты  нашей  пищи.   1 г  жира  содержит  9 ккал, это в 2 раза  больше, чем 1 г углеводов  или  белков (4ккал).  Жиры   должны  составлять  не  более  30%  от  суточного  рациона.

Пример  подсчета  допустимого  количества  жиров

При  суточной  калорийности  1800  ккал  жиры  должны  составлять  не  более                30% = > 540 ккал (1800 *  30%).  1 г жира  =  9 ккал, 540 ккал : 9 = > 60 г жира  в сутки  или                        15 – 20 г  жира  в  каждом  основном  приеме  пищи  (3 раза  в  день)

 

                                                                      = 130 г российского  сыра

                                                                      = 300 г чайной или  докторской колбасы

          60  г  жира  в  сутки =                        = 4,5 сосиски  весом  по  50 г

                                                                      = 300 г мясного  салата с  майонезом

                                                                      = 100 г грецких  орехов

 

- Определите  свою  норму  калорий  и  жира  на  день

- Распределите  граммы  жира  на  каждый  прием  пищи  в  течение  дня  

   Контролируйте  порции  и  съедаемые  калории  

- Выбирайте       продукты  с  низким  содержанием  жира

- Заведите  дневник  питания.     Для контроля     калорий  записывайте  в  него  все, что  Вы  съели  и  выпили  за  целый  день

- Меняйте     свои  привычки  постепенно. Например,  сначала  поставтьте  цель  не  есть  за  4  часа  до  сна

- Начните  выполнять  упражнения  в  течение  хотя  бы  за  15  минут  в  день  и  далее  прибавляйте  еще  по  5  минут

- Пользуйтесь  чаще  лестницей, а  не  лифтом. Паркуйтесь  дальше  от  магазина. Выходите  из  транспорта  на  одну  остановку  раньше, чем нужно.                            

  ЖЕЛАЕМ  УДАЧИ !

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика