Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории с.Тойси

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

Присоединение Чувашии к русскому государству, строительство укрепленных крепостей Свияжск в 1551 г., Тетюши в 1558 г., Цивильск в 1584 г. и др., возведение Кубнинской засечной черты в третьей четверти XVII в., Симбирска и Симбирской укрепленной линии в 1648 – 1654 гг. обезопасило южную половину Чувашии от набегов захватчиков и грабителей, что благоприятствовало заселению «дикого поля».

В последней четверти XVI века началось массовое заселение заброшенных земель юго-восточной и южной частей Чувашии выходцами из центральных и северо-восточных районов. Часть из них возобновляла здесь жизнь своих предков, которые обитали здесь раньше и хорошо ориентировались на местности, даже помнили названия рек, лесов, местоположение прежних деревень. Многие переселявшиеся надеялись хотя бы на несколько лет освободиться от уплаты податей, сборов. Они получали в местных органах власти грамоты на владение в «диком поле» участками: обязывались платить подати. Образованные переселившимися дочерние деревни носили в основном названия материнских деревень с указанием «в степи», «на диком поле», «на Буле» и т.д. Они сохраняли связи со своими материнскими деревнями, числились в составе тех волостей и уездов, откуда переселились основатели новых деревень. В 1584 г. основана деревня Сугуты. В конце XVI века 11 семей из Казанского уезда получили разрешение переселиться на «дикое поле», где когда-то жили их предки. Летом 1600 года эти семьи – родня друг другу – отцы, братья, сестры тронулись в далекий путь. Переправились через реку Волгу на правый берег у устья Свияги, по ней поднялись до устья Большой Булы, затем по полноводной Буле добрались до устья оврага. Несколько дней здесь шли споры о том, где основать деревню. Исходили всю окрестность вдоль и поперек. Наконец, предки нынешних Перепелкиных, Мулюковых, Тестовых, Заплаткиных, Саликовых, Маршевых – семь семей поднялись до середины оврага, где и была основана деревня Тойси по имени одного из основателей Тусипа. Остальные 4 семьи отсюда направились по Буле далее на запад и в нынешнем Ибресинском районе основали дер. Кошмаш Тойси. Между прочим, более двух веков сохранялись родственные связи между тойсинцами, они ездили друг к другу в гости. Однако к концу XIX века эти связи были позабыты…

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика