МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн- это одновременно и искусство,  и работа по озеленению и благоустройству территории,  включающее в себя проектирование и создание садово-парковых насаждений и газонов. Также ландшафтный дизайн предполагает сооружение малых архитектурных форм на приусадебном участке.  Основная задача ландшафтного дизайна — создание красоты и гармонии на территории участка.  При этом обязательно учитываются варианты использования существующих на участке зданий и строений. В этом основное отличие процесса создания ландшафтного дизайна от садоводства, где задача — выращивание урожая. Следовательно, ландшафтный дизайн — это наука о создании гармонии на приусадебном участке.

Ландшафтный дизайн существует с древности. Просто термина ландшафтный дизайн тогда не было. Но разве не являются красиво расположенные возле дома древнего правителя растения среди воды и тому подобное элитным ландшафтным дизайном? Практически с самого начала развития человека сад был неотъемлемой частью  формирования жизненного пространства людей. Особенно популярными сады стали у правителей стран Востока. Как и многие другие науки — садоводство распространились с востока по всему миру.
Безусловно, основной задачей садоводства в древности было выращивание плодов. Но со временем люди начали все больше внимание обращать на декоративную составляющую деревьев, кустарников и цветов.
В Западной Европе понятие ландшафтный дизайн возникло в начале 20 века. Родоначальниками этой науки можно считать Великобританию и Германию.
Первый этап по подготовке участка для проведения ландшафтных работ начинается с ландшафтного проектирования. Как правило, на этом этапе проводится художественная прорисовка плана. При этом обычно соблюдаются следующие правила:
• Распределение растений должно иметь групповой характер, то есть, деревья и кустарники одного или близких видов размещаются в непосредственной близости друг от друга. Если это правило не соблюдается, то участок рискует приобрести пустынный вид.
• При планировании мест посадки растений и проведении работ по благоустройству участка следует избегать формирования прямых линий. Деревья и кустарники в особенности не рекомендуется сажать по прямой линии, так как это не способствует развитию у них кустистости. Строгая симметрия нежелательна еще из-за формирования неестественного вида, хотя некоторая уравновешенность в композиции должна присутствовать.
   На втором этапе, после утверждения и согласования эскизного плана проводятся работы по созданию полноценного, точного проекта расположения всех элементов, которые будут использоваться при проектировании ландшафтного дизайна вашего участка.

      На третьем этапе проводится подготовка территории, на которой будут проводиться ландшафтные работы. Проводится полная очистка территории от мусора и всех ненужных растений. Если необходимо — проводится  выкорчевка пней, удаление сухостоя, формирование кроны существующих деревьев и лечение больных деревьев.

     Далее проводится разметка согласно разбивочному чертежу всех функциональных зон, контуров дорожек и площадок, водоемов, подпорных стенок и других элементов, которые используются при озеленении данного участка.

     Затем производится устройство дренажной системы, особенности которой зависит от состава почвы на участке, уровня грунтовых вод, а также расположения основных элементов ландшафтного дизайна на участке. При необходимости на участок производится поставка грунта и необходимых удобрений и минеральных веществ.

     И на последнем этапе проведения ландшафтных работ производится финальное воплощение идей ландшафтного дизайнера: первоначально создается так называемая основа участка – проводится мощение дорожек, устанавливается освещение, высаживаются деревья и кустарники, разбиваются клумбы и устраиваются газоны. При необходимости производится посадка крупномеров. Далее проводится комплекс работ по приданию окончательной законченности участка: возводятся подпорные стенки, альпинарии, рокарии, обустраиваются водоемы и ручьи. И уже теперь нашему взору предстает уникальный ландшафтный дизайн собственного участка!
Элементы, которые применяются в  ландшафтном дизайне, крайне многообразны. Это:
• Здания и строения, формирующие центр ландшафтного проекта.
• Газоны (или газонное покрытие), состоящие из трав различных видов.
• Зелёные насаждения. Это могут быть как отдельные деревья, кустарники, цветы, так и  различные их сочетания.
• Крупные декоративные элементы ландшафтного дизайна.  Обычно это: озеро, пруд, ручей, фонтан, каменные композиции или скульптуры.
• Малые архитектурные формы. К ним относят беседки, навесы, рокарии, элементы художественной ковки.
• Геопластика – устройство рельефа территории: склоны, холмы, террасы и т.д.
Элементы ландшафтного дизайна сада складываются из взаимодействия объектов благоустройства и озеленения:
-         каменистый склон с прудом или другим водоёмом, окружённый цветами - красивый приём ландшафтного дизайна для холмистой местности ;
-         уголок отдыха с беседкой и цветником уместен практически в любом ландшафтном дизайне;
-         террасированный японский садик с камнями, отгороженный живой изгородью - специфический приём ландшафтного дизайна для любителей японской культуры;
-         двухуровневая зона отдыха с подпорной стенкой из натурального камня с цветами прекрасно впишется в ландшафтный дизайн сада, расположенного на склоне.
Ландшафтный дизайн - это искусство создания красоты сада, участка, парка, аллеи. Это гармоничная композиция, которая будет радовать нас  снова и снова. Красиво обустроенный ландшафт вашего участка - залог хорошего самочувствия, отдыха для души и тела. Как приятно после суеты шумного города выходить по извилистой, искусно вымощенной тропинке в сад, где золотисто-прозрачный воздух отражается в каждой капле росы. А взгляд приятно утопает в уютном ландшафте ухоженных клумб, мягких газонов,  аккуратных альпийских горок и малых архитектурных форм.


 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика