МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Сборник "Экология жилища"

 

 Картинка 232 из 680

Жилище для человека является своеобразной экологической нишей, с которой он неразрывно связан большую часть своей жизни. Активное участие в создании благоприятной жилой среды невозможно без элементарных знаний различных экологических факторов, воздействующих на человека в его жилище.
Неблагоприятные экологические факторы жилища могут быть подразделены на две основные группы:
- являющиеся непосредственными причинами возникновения ряда специфических заболеваний;
- способствующие созданию условий для развития специфических заболеваний.
Ряд факторов практически всегда вызывает заболевания. К ним можно отнести применение строительных материалов, включающих асбест, формальдегид, применение в ходе эксплуатации жилых помещений некоторых лакокрасочных материалов и предметов бытовой химии, являющихся аллергенами.
На человека в жилище действует комплекс факторов различного характера и направленности. Например, изменение наружной температуры воздуха приводит к изменению скорости выделения токсичных веществ из полимерных материалов, повышение влажности воздуха в жилых помещениях способствует увеличению биологического загрязнения воздуха, снижение инсоляции - возникновению сырости.
Новые стеновые и отделочные материалы, изготовленные с применением химических добавок, являются источником загрязнения окружающей среды токсичными веществами. Исследованиями установлено, что в воздухе жилых зданий одновременно может присутствовать более 100 летучих химических веществ и соединений, в том числе относящихся к I и II классу опасности: углеводороды, эфиры, спирты, аэрозоли свинца, ртути, кадмия, цинка, никеля, хрома и других металлов.

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика