Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Рекомендации врачей

 Едва ли не самое главное в этом деле – решить для себя, почему вы хотите бросить курить. Без такого психологического обоснования вряд ли добьетесь успеха.
Тем, кто курит всего несколько лет, бросать лучше резко, курильщикам со стажем порой легче сделать это, постепенно сокращая количество сигарет.
Зависимость от никотина, как известно, бывает психологическая и физиологическая. С психологической покончить легче: убрать с глаз пепельницы, сигареты, стараться не бывать там, где курят. С физиологической труднее: не получив свою дозу никотина, организм «отвечает» вялостью, разбитостью, хандрой. Чтобы с этим бороться, можно по назначению врача психиатра-нарколога использовать никотинозаменяющие препараты (пластыри с гамибазином, габитролом и т.д.) и лекарства (общеукрепляющие, витамины).
Первое время после отказа от курения могут беспокоить головная боль, раздражительность, головокружение, слабость. Пугаться этого не надо. Можно принимать, посоветовавшись с врачом, успокаивающие препараты. Скоро организм освободится от ядовитых веществ, накопившихся за годы курения, и вы почувствуете себя совершенно другим человеком. Чтобы это произошло быстрее, пейте больше жидкости, ешьте фрукты.
 
 
Как бросить курить за 5 дней (метод, разработанный американскими специалистами для летчиков, поступивших в отряд астронавтов).
 
1-й день. Встать на 30 минут раньше обычного, выпить 2-3 стакана воды, принять душ. На завтрак только фрукты и соки. После завтрака выполнить несколько дыхательных упражнений (глубокий вдох - выдох). Всякий раз при появлении желания курить, «гасить» его 2-3 стаканами воды или сока и дыхательными упражнениями. Избегать общества курящих. Обед легкий: овощной салат, суп, овощное рагу, пирожок с вареньем, сок. Обязательна прогулка сразу после обеда. Ужин легкий. Не бездельничать, не сидеть у телевизора, не пользоваться мягкой мебелью, не пить спиртное.
2-й день. Натощак 2-3 стакана воды, затем дыхательные упражнения. После завтрака (фрукты, соки) пешком на работу или пройти хотя бы часть пути. Жить по режиму первого дня. Желание курить подавлять дыхательными упражнениями, водой, соками.
3-й день. Та же диета. Не курить и укреплять волю в решении бросить курить.
4-й день. Тяга к курению пропадает режим и диета прежние.
5-й день. Проявляется чувство удовлетворенности достигнутыми успехами, уверенность в силе воли. Следовать диете предшествующих 4-х дней.
 
А теперь поговорим о том, что будет с вами, если откажетесь от этой пагубной привычки:
1.        Вы перестанете отравлять свой организм никотином и другими продуктами сгорания табака.
2.        Прекратите кашлять.
3.        Исчезнет желтый налет с зубной эмали.
4.        Исчезнет одышка и чувство горечи во рту.

 
5.        Вы с чистой совестью будете смотреть в глаза близким, так как прекратите заставлять их дышать клубами дыма: пассивное курение наносит ощутимый вред.
6.        Сумеете увеличить семейный бюджет на сумму от 100 до 1000 рублей в месяц – в зависимости от того, какой сорт сигарет предпочитали.
7.        И, наконец, всю оставшуюся жизнь вы с гордостью сможете говорить, что бросили курить.
8.        не исключено, что отныне у вас вообще начнется новая жизнь (не важно – с понедельника или с четверга), придет и удача, и успех. Ведь победа над собой, как известно, отлично закаляет волю.
 
       Рекомендации для тех, кто хочет бросить курить:
1. Определить примерно, когда вы собираетесь бросить курить. Спланируйте срок полной свободы от курения через 1-2 месяца (но не более) и постепенно снижайте количество выкуриваемых сигарет до нуля. Так, например, если вы курите в день по 12 сигарет, то к концу первой недели уменьшаете их до 7-8 в день, в последнюю до 1 сигареты.
 2. Курите не более половины сигареты (в оставшейся части накапливается наибольшее количество токсических веществ). Не курите перед сном, за рулем, во время просмотра телевизора и т.д. Когда курите, желательно принять 1-2 таблетки активированного угля, который хоть немного, но поглощает вредные вещества. Дома и на работе выбросите любимую зажигалку, пепельницы – все, что напоминает вам о курении.   
3. Желание закурить необходимо глушить– жевательными резинками, леденцами (создающими сильные вкусовые ощущения во рту), чаем или кофе. Тяга к сигарете длится недолго, всего минут 5-10, и затем проходит.
4. Отрепетируйте фразу, которой вы откажетесь, если вам предложат закурить.
5. На первых порах избегайте людей, вызывающих у вас раздражение, а значит, желание взять в рот сигарету «от нервов».
6. Можно обратится в аптеку. Современные средства фармацевтики помогут вам справиться с проблемой.
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика