Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О взаимодействии Минкультуры Чувашии с религиозными объединениями Чувашии в 2008 году

В 2008 году продолжилось дальнейшее взаимодействие Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики с религиозными объединениями.

Министерство и религиозные объединения проводили разностороннюю работу по реализации различных проектов, духовно-нравственному развитию личности, формированию патриотизма и гражданской ответственности, гармонизации межнационального и межконфессионального согласия.

В настоящее время на территории республики зарегистрировано 283 религиозные организации 12 конфессий и деноминаций. Для сведения надо отметить, что на 31 декабря 2007 года были зарегистрированы 268 религиозных организаций.

Более разносторонней стала работа Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Заседания Совета проводились ежеквартально. На них рассматривались актуальные вопросы, возникающие в сфере взаимоотношений различных конфессий и общества, органов государственной власти и религиозных объединений. Данный совещательный орган играет немаловажную роль в развитии конструктивного диалога и социального партнерства как между органами власти и религиозными объединениями, так и между самими конфессиями.

Анализ деятельности Министерства показывает, что в последнее время оно совместно с религиозными объединениями проводит все больше и больше мероприятий. Это взаимодействие заметно усилилось в последние годы.

Если проанализировать формы и методы взаимодействия Министерства с религиозными объединениями, то вырисовывается весьма широкий спектр - это фестивали и конкурсы, «круглые столы» и конференции, чтения юных богословов и выставки. В ряде мест  местным религиозным организациям оказывалось содействие в проведении престольных праздников, юбилейных дат храмов, работ по восстановлению и ремонту объектов культового назначения, благоустройству территории вокруг них.

Обобщив можно сказать, что вся эта работа направлена на формирование духовно-нравственных ценностей общества и личности, уважительного отношения к родному селу, городу, республике и стране, патриотизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

В целях изучения опыта работы члены Республиканского, руководители районных и городских советов по взаимодействию с религиозными объединениями регулярно выезжают в районы республики и другие субъекты Российской Федерации. Так, 8 августа 2008 года в г. Алатырь прошел семинар-совещание членов Республиканского, руководителей районных и городских советов по взаимодействию с религиозными объединениями. На нем был рассмотрен вопрос «Об опыте работы органов местного самоуправления и учреждений культуры г. Алатырь по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества».

В Чувашской Республике установилось тесное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления республики с управлениями традиционных конфессий республики.

Так, при взаимодействии Министерства, Чебоксарско-Чувашской епархии и православных благотворительных фондов «Рождество» и «Милостивая» на высоком художественном уровне проходят, ставшие уже традиционными, Республиканская благотворительная Рождественская елка и Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Рождественская звезда». В январе 2009 года такая елка с участием свыше 380 молодых творческих дарований прошла десятый раз, а фестиваль состоялся седьмой раз, в котором приняли участие воспитанники 16 воскресных школ из городов и районов республики.

Творческим коллективом Чувашской государственной академической симфонической капеллы ежегодно проводятся фестивали духовной музыки и песнопения «Рождественский свет» и «Пасхальная радость», а также концерт в честь  памяти монахов Кирилла и Мефодия в День славянской письменности и культуры.

В этом году, с 12 по 16 января, VI Республиканский фестиваль духовной музыки и песнопения «Рождественский свет» прошел в Красночетайском, Ядринском, Шемуршинском и Комсомольском районах республики.

23 мая 2008 года республиканский праздник в рамках фестивали духовной музыки и песнопения «Пасхальная радость» состоялся в с. Ходары Шумерлинского района.

В республике стало традиционным организация Межрегиональных образовательных чтений юных богословов. Они проводятся Чебоксарско-Чувашской епархией при поддержке Православного благотворительного фонда «Милостивая» совместно с Минкультуры, Минобразования и Минздравсоцразвития Чувашии. В 2008 году прошли пятые и шестые Межрегиональных образовательных чтений юных богословов. В этих образовательных чтениях приняли участие около 140 юных богослова из районов и городов Чувашской Республики, а также гости из Республики Марий Эл и Соединенных Штатов Америки.

Вошло в традицию проведение Минкультуры Чувашии совместно с Духовным Управлением Мусульман и Национально-культурной автономией татар Чувашской Республики ежегодных Межрегиональных Шыгырданских чтений. На высоком уровне прошли 22 октября 2008 года V Межрегиональные Шыгырданские чтения на тему: «Духовно-нравственные аспекты формирования семьи и подвижническая деятельность в Исламе». В работе чтений приняли участие муфтии и представители Духовных Управлений Мусульман Республик Марий Эл, Мордовия и Татарстан, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, а также гости из Турецкой Республики. Повсеместно, в местах компактного проживания мусульман, ежегодно проводятся праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, концерты национальной песни и танца.

1 октября 2008 года в с. Урмаево Комсомольского района прошел первый фестиваль мусульманской песни «ART-MEDHIA», приуроченный завершению священного месяца Рамадан. Фестиваль проводился Национально-культурной автономией татар Чувашской Республики при содействии Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, Минкультуры Чувашии и администрации Комсомольского района.

Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики проводится целенаправленная работа по сохранению этнокультурной самобытности татарского народа.

Для всего населения Чувашии стало большим событием пребывание с      26 апреля по 9 мая на территории республики Крестного хода «Владивосток-Москва», в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной историческому событию - восстановлению единства Русской Православной Церкви. Хотя маршрут Крестного хода проходил только по 5 районам и 3 городам республики, однако в нем участвовали представители всех районов и городов Чувашии.

С 6 по 9 сентября в Чувашской Республике пребывала частица мощей святого апостола Андрея Первозванного. За время пребывания к ковчегу с мощами приложились многие жители республики. Мероприятие проводилось при активном содействии Чебоксарско-Чувашской епархии органами государственной власти республики.

Знаменательным событием 2009 года станет презентация Библии на чувашском языке. Чуваши станут вторым народом в России после русского, который будет иметь полную Библию на родном языке.

Благодаря тесному взаимодействию органов власти и религиозных организаций в Чувашской Республике религиозная ситуация остается стабильной и благоприятной.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика