г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги экономического развития города Канаша за 2008 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Социально-экономическое развитие города характеризуется положительной динамикой развития всех секторов экономики и позитивным изменением индикаторов, отражающих уровень жизни населения.

Не смотря на спад объемов в ноябре и декабре, объем отгруженной продукции , выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних предприятий обрабатывающих производств за год составил 6,6 млрд.рублей что составляет в действующих ценах 125,7% к уровню прошлого года.

 Прирост отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в действующих ценах достигнут ЗАО " Промтрактор-Вагон", ОАО " Канашский автоагрегатный завод", ОАО " Канашский завод резцов", Канашский элеватор филиал РГУП " Чувашхлебопродукт".

 Индекс физического объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности " Обрабатывающие производства", " Производство и распределение электроэнергии , газа и воды" составил 104,6%.

 Среднемесячная номинальная заработная плата по крупным и средним предприятиям за январь- ноябрь 2008 года увеличилась на 24,7% к уровню прошлого года и составила 11112 рублей, в т.ч. числе в обрабатывающих производствах на 16,4% и составила 11057,6 рублей, строительстве на 41,6% - 13710,4 рубля, образовании на 37,9% - 7663,7 рублей, здравоохранении и предоставлении социальных услуг на 39,7% и составила 8555,7 рублей.

Анализируя развитие малого и среднего предпринимательства города наблюдается положительная динамика его развития.

По состоянию на 1 января т.г. в городе зарегистрировано 373 юридических лица, относящихся к малому и среднему бизнесу, это на 6,3% больше , чем на данный период прошлого года.

 Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по предприятиям, относящимся к малому и среднему бизнесу города составил 205,1 млн.руб., что составляет 3,2% от общего аналогичного показателя по крупным и средним предприятиям обрабатывающего производства города.

Субъекты предпринимательства производят лакокрасочные материалы, автоприцепы и полуприцепы, валяную обувь, швейные изделия, полиэтиленовую пленку, резинотехнические изделия, мебель, бетон, брусчатку и тротуарную плитку, а также и продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты.

Общая численность работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет 2920 человек. Среднемесячная начисленная заработная плата работников малого бизнеса города увеличилась на 45% и составляет 8000 рублей.

 В городе зарегистрировано 2210 индивидуальных предпринимателей, с учетом работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса общая численность работающих в малом и среднем предпринимательстве составляет 5130 человек.

 Налоговые поступления от субъектов малого бизнеса в городской бюджет составляют 22,2% от общей суммы налоговых поступлений.

 Инвестиционная активность в сфере предпринимательства высокая. В течение 2008 года на развитие и улучшение качества потребительских услуг, расширение производства представителями малого и среднего бизнеса направлено более 136,0 млн. рублей инвестиций, рост к прошлому году - 17,0%.

В течение года открылось 17 новых магазинов и 3 предприятия общественного питания, в 7 предприятиях розничной торговли проведена полная реконструкция торговых помещений.

Поддержка предпринимательства - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития. В июле этого года Городским собранием депутатов города утверждена Муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства в г.Канаш Чувашской Республики на 2008-2012 годы с ежегодным финансированием мероприятий из местного бюджета.

 В консолидированный бюджет города за 2008 год поступило доходов в сумме 521,8 млн. рублей, в том числе собственных доходов 239,4 млн. рублей ( 100,9% к плану). Расходы городского бюджета составили 538,3 млн. рублей.

 На финансирование расходов инвестиционного характера в рамках адресной инвестиционной программы направлено 87,5 млн.рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 3,6 млн.рублей, республиканского бюджета 50,3 млн.рублей, городского бюджета 33,6 млн.рублей.

 Эти средства были направлены на реконструкцию хирургического корпуса городской больницы, реконструкцию автодорог ул. 30 лет Победы, ул. Чернышевского, Янтиковского шоссе, переселение граждан их ветхого и аварийного жилищного фонда, реконструкцию ЦТП № 6 в котельную.

 Объем инвестиций в основной капитал по организациям , не относящимся к субъектам малого предпринимательства за январь-ноябрь 2008 года составил 1019,2 млн.рублей, что составляет 109,4% к соответствующему периоду прошлого года.

 Рост инвестиционной активности способствовал увеличению объема выполненных подрядных работ. За 2008 год объем работ, выполненных по виду деятельности " Строительство" организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства составил 93,8 млн.рублей, что составляет в сопоставимых ценах 107,5% к уровню 2007 года.

 Уровень зарегистрированной безработицы на 1.01.2009 года составил 1,38% ( это на 0,26 процентных пункта больше , чем на 1.01.2008 года). Число безработных граждан увеличилось на 66 человек и составило на 1.01.2009 года 414 человек.

 Администрацией города осуществляется целенаправленная и последовательная деятельность по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства города.

 В 2008 году в целях улучшения теплоснабжением домов ул. Машиностроителей проведена реконструкция ЦТП № 6 в котельную. Проведен капитальный ремонт инженерных сетей, кровли в 45 домах на общую сумму 59,76 млн.рублей за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского бюджета, городского бюджета и населения .

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика