Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008.12.27 Повышая инициативу, мы добьёмся многого

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

       Минул ещё один значимый год, привнесший в историю нашего города результативные достижения и положительную динамику развития общественной и промышленной инфраструктуры. О предварительных итогах, которых добились алатырцы в этом году, рассказывает глава города Алатыря Михаил Васильевич Марискин.

– Михаил Васильевич, прежде всего расскажите о наиболее знаковых событиях, прошедших в городе.

– Среди наиболее значимых событий для города можно отметить визит делегации Федеративной Республики Германии, которую сопровождал председатель комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Константин Иосифович Косачев. В ходе этого визита состоялись встречи с духовенством города, знакомство с богатой историей Алатыря.

Не менее важным стал приезд в наш город представительной делегации, в состав которой вошли депутат Госдумы Российской Федерации, Герой России, летчик-космонавт Николай Михайлович Бударин и руководители ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва. Члены делегации побывали в ОАО «Завод «Электроприбор», где не только познакомились с производством, но и выразили желание сотрудничать с заводчанами по выпуску конкурентоспособной продукции.

Особенно приятным оказался и тот факт, что во время празднования Дня города на Х Всероссийском фестивале русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» продемонстрировали свои таланты творческие коллективы из десяти регионов Российской Федерации. И алатырцы с честью встретили многочисленных гостей, проявляя своё традиционное гостеприимство и радушие.

– А как Вы оцениваете итоги социально-экономического развития города в уходящем году?

– Завершается 2008 год. Он был достаточно трудным и напряженным. Мировой финансовый и экономический кризис повлиял на работу промышленных предприятий и нашего города, прежде всего на объёмы отгрузки продукции и их финансовое состояние. Но в целом год сложился результативно, сохранилась положительная динамика социально-экономического развития города. Ожидаемый объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составит в пределах 2,75 млрд. рублей, что составляет в действующих ценах 125 % к уровню 2007 года. Индекс физического объёма достиг 110 %.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности сальдированный финансовый результат организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил более 240 млн. рублей, что на 19% вы-ше уровня 2007 года.

Положительная динамика экономической деятельности, значительный прирост прибыли позволили предприятиям и организациям более активно заниматься вопросами реконструкции, технического перевооружения и модернизации производства. На эти цели промышленными предприятиями города вложено более 112 млн. рублей инвестиций. Наибольший объём инвестиций вложили на техническое перевооружение и реконструкцию производства акционерные общества: «Завод «Электроприбор», «Электроавтомат», ФГУП «5 арсенал», ООО «Алатырская бумажная фабрика».

Среднемесячная заработная плата по оценке за 2008 год сложится в пределах 9330 рублей, с ростом к уровню 2007 года 127,5 %.

Темпы роста потребительского спроса по-прежнему остаются на высоком уровне. Ожидаемый объём розничного товарооборота по всем каналам реализации увеличится по сравнению с предыдущим годом в сопоставимых ценах более чем на 6 % и составит 1,75 млрд. рублей. Ожидаемый объём платных услуг населению за 2008 год достигнет 290 млн. рублей.

– Назовите, пожалуйста, основные направления городской инвестиционной программы. Что финансировалось в первую очередь?

– Основными направлениями инвестиционной программы города Алатыря стало строительство и реконструкция автомобильных дорог, капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда и благоустройство города.

За 2008 год расчетный объём инвестиций за счет всех источников финансирования превысит 460 млн. рублей. А финансирование адресной инвестиционной программы города за прошедший год превысило 137 млн. рублей.

Наибольший объём инвестиций освоен на капитальном ремонте многоквартирных домов – более 90 млн. рублей, в объёме 70,5 млн. рублей – на строительство и реконструкции городских дорог, 30 млн. рублей будет освоено на строительстве моста через реку Суру. Около 30 млн. рублей направлено на строительство и приобретение жилья, более 10 млн. рублей на реконструкцию водопроводных сетей, значительные инвестиции освоены на благоустройстве города.

Благодаря усилиям горожан Алатырь становится современным городом с высоким производственным, культурным и духовным потенциалом. Результаты его развития отмечены на уровне Чувашской Республики и Российской Федерации. Отрадно отметить, что Алатырь занял первое место в республиканском смотре-конкурсе «На лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики», стал лауреатом VII-го Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный сайт в номинации «Лучший сайт городского поселения», дипломантом Х-го Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России за 2007 год» и награжден Почетным дипломом Министерства регионального развития РФ за хорошую работу в развитии городского хозяйства. По итогам участия в III Всероссийском конкурсе среди муниципальных образований в номинации «Лучший городской округ» город Алатырь награжден «Специальным дипломом».

– Михаил Васильевич, поделитесь перспективными планами на следующий год. Какие антикризисные меры могут помочь экономике города?

– Планы на 2009 год в целом оптимистичные. Сейчас утвержден бюджет города. В консолидированном бюджете 118 млн. рублей или 28,5 % составляют расходы на адресную инвестиционную программу и улучшение инфраструктуры города, в том числе 44,4 млн. рублей будет направлено на завершение строительства моста через реку Суру, 34 млн. рублей пойдут на капитальный и текущий ремонт городских дорог, более 11 млн. рублей на капитальный ремонт учреждений социальной сферы, около 40 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Предусмотрены также инвестиции на строительство и приобретение жилья, реконструкцию коммунальной инфраструктуры, благоустройство города. Активная работа проводится по привлечению дополнительных инвестиций из республиканского и федерального бюджетов.

Надеюсь, что на градообразующих и жизнеобеспечивающих предприятиях города будут приняты антикризисные меры, которые позволят не просто удержать ситуацию в экономике, а увеличить объемы производства. В этом направлении проводится конкретная работа.

В своем недавнем Послании Госсовету и народу Чувашии Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров не случайно обозначил главную составляющую сегодняшнего времени – «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!». Он отметил, что для нас с вами, ориентированных на активную жизненную позицию, на постоянное развитие нашего потенциала, активно реализующих инновационные инициативы, есть возможность найти еще более эффективные пути для успешного прогресса. Думаю, что у алатырцев тоже есть возможность показать свою высокую инициативу и добиться многого во всех сферах жизнедеятельности.

Дорогие алатырцы! Примите искренние слова благодарности за ваш труд, за любовь к родному городу. Крепкого здоровья вам, счастья и мирного неба!

С наступающим вас Новым годом!

 

 А. ЛАРЬКИН. Газета «Алатырские вести» 27.12.2008г.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика