Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Что способствует развитию бронхиальной астмы?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
Что способствует развитию бронхиальной астмы?
-Бытовые факторы. В домашней пыли имеются бытовые, грибковые аллергены, которые приводят к появлению симптомов астмы. Например: клещи (особенно их выделения), частицы тел насекомых (тараканов), споры грибов (плесень, дрожжевые грибы) поднимаются в воздух вместе  с пылью и попадают в органы дыхания.
-Эпидермальные факторы. Это шерсть животных, моча, слюна. К сожалению, неаллергенных животных не бывает.
-Пыльца различных растений. Для пыльцевой астмы характерна четкая сезонность заболевания, когда симптомы заболевания совпадают с периодом пыления растений. В Чувашии выделяют 3 пика цветения: 1-деревьев (апрель-май), 2-злаковых трав (июнь-август), 3-сорных трав (август-сентябрь).
-Пищевые факторы. Наиболее часто аллергические заболевания и бронхиальную астму вызывают коровье молоко, яйца, море- и рыбопродукты, орехи.
-Лекарственные препараты.
Что должны знать больные бронхиальной астмой?
Каждый пациент, страдающий бронхиальной астмой, вместе с врачом должен внимательно проанализировать течение болезни, выявить наиболее значимые провоцирующие факторы и составить перечень профилактических мероприятий. Выполнение рекомендаций врача позволит пациенту во многих случаях избежать обострения астмы, уменьшить количество используемых лекарств.
Само важное  - это, конечно,   исключить контакт с аллергенами. Удаление аллергена уменьшает вероятность обострений, потребность в использовании лекарств. Если есть повышенная чувствительность к пыльце, нужно постараться меньше бывать на улице в сухую ветреную погоду во время цветения растений.         Больным астмой лучше не заводить в своем доме никаких животных, включая птиц и рыбок.    Следует принять меры для того, чтобы уменьшить количество клещей домашней пыли: удалить все «пылесборники» (ковры, гобелены, тяжелые шторы, мягкие игрушки, открытые полки с книгами),  попробовать уменьшить влажность воздуха:  регулярно проветривать квартиру или использовать кондиционер. Не стоит держать в доме перьевые подушки, надо  заменить их на подушки из гипоаллергенных материалов. Специализированные магазины для больных аллергическими заболеваниями предлагают сегодня большой спектр чехлов для матрацев и подушек, специальных пылесосов с двойными очищающими фильтрами, удаляющими даже клещей. Кроме того, имеются специальные препараты для их уничтожения.
Для уменьшения концентрации в воздухе спор плесени необходимо частое проветривание, отсутствие в помещении влажного белья, ремонт текущих кранов, хорошая вентиляция ванной комнаты и меньшее количество комнатных растений. 
Следующим моментом лечения бронхиальной астмы является использование лекарственных средств. Все лекарства можно разделить на 2 группы: это препараты скорой помощи и основного (базового) лечения. Самое большое достижение в лечении астмы это комбинированные препараты, которые удобны в применении и эффективны. В состав этих препаратов входят противовоспалительные и бронхорасширяющие средства.
К основной терапии относятся аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ), которая позволяет полностью восстановить измененную функцию иммунной системы при астме и приводит к прекращению проявлений заболевания. Это  лечение  проводит только врач-аллерголог.
Конечной целью лечения бронхиальной астмы является назначение той минимальной дозы лекарства, которая будет обеспечивать нормальное самочувствие и работоспособность пациента. В таких случаях говорят о «контролируемом течении» заболевания.
Полный контроль бронхиальной астмы на сегодняшний день достижим, может поддерживаться и должен являться целью лечения всех пациентов астмой, то есть качество жизни наших больных не должно отличаться от качества здоровых. Жизнь пациентов должна быть полноценной, плодотворной, для этого сегодня есть все условия и возможности. В нашей республике во многих лечебных учреждениях работают астма-школы, где больные учатся правильно пользоваться лекарствами, самостоятельно снимать приступы, обучаются методам самоконтроля и управления состоянием своего здоровья.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика