Цех культурных проектовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Елена Соловьева, певица

Соловьева Елена Владимировна, исполнительница чувашских народных песен,  обладатель Гран - при международных конкурсов

 

-Когда, где, в какой семье вы родились?

 

-Родилась в городе Мариинский Посад, в Чувашии, 15 апреля 1969 года.

Я - из рабочей семьи, так скажем. Но родители имели отношение к музыке. Дедушка – экономист, бухгалтер. Бабушка – участница войны, у нее было много детей, и она не работала.

У меня  -  две сестры. Обе – социальные работники.

 

-Где вы учились?

 

-Я училась сначала в Марпосадской школе, а окончила Шоршелскую среднюю школу, на родине космонавта Андрияна Николаева.

Закончила Чебоксарское музыкальное училище и факультет искусств Чувашского государственного университета. Он открылся лет десять назад, его Валерий  Важоров  открыл,  наш дирижер великий, царствие ему небесное.

Потом работала в Чувашской государственной  академической капелле солисткой,  имею  звание Заслуженной артистки Чувашской  Республики.

Я  - певица. Исполняю и классику, и эстраду, и народные песни. У меня голос такой – все могу спеть.

 

-Сколько октав?

 

-Не считала. Но могу петь все.

 

-Потом вы переехали в Москву?

 

-Да, сейчас тружусь в Москве. Много работаю по приглашению Московского Дома национальностей,  Московского Дома дружбы народов,  национальных обществ. Но пение – как  хобби. А основная работа - не по специальности:  в гостинице, «Президент – отеле».

 

-У вас есть своя семья?

 

-Я разведена, у меня есть дочь, ей девятнадцать лет. Она - студентка, учится на экономиста.

 

-Какие песни в вашем репертуаре?

 

-У меня очень большой репертуар.  Пою на чувашском  языке,  пою также на  русском, итальянском,  украинском.
Езжу на гастроли по приглашению Московского Дома национальностей.  

С бурятским композитором Игорем Томиловым -  он  работает и учится в Москве, в консерватории - мы выпустили в прошлом году детский диск - «Рождественская елка» называется.  В основном, на диске -  песни о Рождестве.

Есть у нас совместная  большая  детская программа с поэтессой Генриеттой Хасиной,  мы ездим  с нею  по Москве,  ближайшим  районам Москвы,  Подмосковья,  выступаем.

Я выпустила диск с композитором Павлом Толмачевым – он тоже из Бурятии.  С ним мы  два года назад записали и выпустили диск в Москве.
Я ездила в Бурятию с  концертом;  весной  следующего года, в апреле,  снова  еду с сольным концертом в Улан Уде.
Мы с бурятами  нашли общий язык и сотрудничаем. Они меня нашли, и я согласилась.
Приглашают памфиловцы.  Дружу с дочерью генерала Памфилова, героя Великой Отечественной войны – Майей Ивановной Памфиловой. Мы с нею тесно сотрудничаем. Она открыла музей в Волоколамске. Вместе с панфиловцами я нынче ездила на майские праздники в Калининград. Мы дали шесть концертов в городах Калининградской области. Во время  гастролей я  встретила  земляков, хотя и  не там, где нужно: в домах престарелых живут наши чувашские женщины,  к сожалению.  
Они были очень удивлены, что приехала  артистка – чувашка:   узнали меня по национальному костюму.

 

-А где вы шьете свои костюмы?

 

-Один костюм я сшила  в Чебоксарах. Один костюм мне помог  пошить в Москве  Иванов Анатолий Иванович, руководитель фирмы «Голд мюзик»,  спасибо ему.  Костюмы  были изготовлены  для  меня и хора, четыре года назад.

 

-За  границей  тоже  выступали?

 

-Не ездила за рубеж, нет. Но участвую в международных конкурсах здесь, в России,  дважды завоевала звание лауреата и  Гран-при  международных конкурсов.
Недавно,  в  четверг,   я  выступала в Москве, в Федерации  мира и согласия, там был организован многонациональный концерт, выступали «мадонны»: мадонны Азии, Сибири. Я представляла «мадонну Поволжья». Пела чувашскую песню в чувашском костюме.

   

-Получается, песня сегодня для вас – только  увлечение?

 

-Я люблю петь, но песня для меня - не совсем  хобби. Я же училась для этого, работала много лет. Просто в Москве тяжело с этим делом: нужны связи, нужны деньги, все везде схвачено. Потому для меня пение  сейчас - как хобби. Снимаю квартиру в Подмосковье.  А пение  не обеспечивает  постоянный доход.  Да,  бывают концерты  платные, но в основном - благотворительные.

 

-Среди певцов – немало  авторитетов.

 

-Я пока  не чувствую себя  авторитетом.

 

-Но вы можете сближать людей.

 

-Да, могу, у меня это получается.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика