Трехбалтаевское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                         

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История деревни Байдеряково

 

 

 

О возникновении и названии деревни Байдеряково некоторые легенды передавались от поколения к поколению и таким образом дошли до нашего поколения, до наших дней жизни.

Вот одна из них: Первые жители нашей деревни выбрали удобное место для жизни: с трех сторон лес, где росли тогда фруктовые деревья, ягодные кусты, вокруг широкие поля, цветущие луга. Богатое место. Отсюда могло исходить название деревни; бай-богатый, тирек – окрестность, место. Значит, Байтирек.

Существует и другая легенда или предположение.

По рассказам стариков первыми жителями деревни были татары. Одного звали Байтирек, так его именем стали называть деревню.

По названию деревни можно придти к выводу о том, что первыми жителями ее были татары. Позднее пришли чуваши, а потом последними русские. Они были разосланы по всей территории казанского ханства после его поражения русским царем Иваном Грозным.

Надо предполагать, что наша деревня появилась при существовании казанского ханства и входила в его состав, т.е. территория, занимаемая нашей деревней, находилась в распоряжении и подчинении казанского хана.

Первые жители нападали на купеческие повозки, которые проезжали через нашу небольшую деревню, груженные разными товарами со стороны Симбирска, и в обратном направлении. Тогда дорога на Симбирск, проходила через нашу деревню.

В начале было написано, что вокруг деревни много было полей, лугов, кустарников, а население в то время в деревне было мало. Использовать всю землю в свою пользу не могли. По этой причине часть лугов и полей были проданы чепкасинским татарам. Они в дальнейшем захватили и другие участки земли, принадлежащие крестьянам нашей деревни.

С изменением условий жизни жители деревни стали требовать возврата этих земель и лугов, возникали споры и драки между чепкасинскими и татарами нашей деревни. Иногда дело доходило до убийства отдельных людей с обеих сторон. Так продолжалось долгое время, в связи с образованием колхозов этот вопрос разрешен, установили границы полей каждого хозяйства. Дружественные отношения между людьми разной национальности деревни были установлены с древних времен. Совместная обработка земли крестьянами разной национальности существовала и тогда, продолжается и в наши дни.

Деревня     Байдеряково   находится  на   территории  Трехбалтаевского сельского поселения        Шемуршинского     района       Чувашской    Республики.

       Территория деревни  расположена в южной  части  Чувашской  Республики и на северо - западе    Шемуршинского   района.  Граничит:  на  севере- с    Батыревским районом  Чувашской  Республики,   на  востоке- с Буинским   районом    Республики Татарстан.

      Районный центр- село  Шемурша находится в 18 километрах к югу от  деревни и  в 178 километрах от столицы республики. Ближайшая  железная дорога в г. Канаше.    Автомобильная дорога (Ульяновск - Нижний-Новгород)  проходит  через  районный              центр.

        Асфальтированная дорога соединяет соседние деревни: Верхнее Буяново, Нижнее Буяново, Трехбалтаево и Чепкас-Никольское. 5 раз в день около этих населенных пунктов проезжает автобус по маршруту «Шемурша – Чепкас-Никольское», что облегчает передвижение многих жителей Шемуршинского района.

      В настоящее время в деревне есть СДК  на  300 мест,  детский садик  на  25  мест, магазины, амбулаторно-поликлинический  пункт,  сельская  библиотека и школа. Все  они отапливаются природным газом. 

          А так же действует СХПК «Искра». С 20 декабря 1989 года председателем колхоза на общем собрании колхоза был избран Хамдеев Менир Хасянович, который руководит хозяйством и в настоящее время. Наше хозяйство одно из самых передовых и лучших хозяйств в районе.

Система управления контентом
429173, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Трехбалтаево, ул. Школьная, 36
Телефон: 8(83546) 2-66-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика