Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНОВ СЛАВЫ ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ

 

БИКЧАНТАЕВ Ярхам Гараевич. Родился в 1922 г. в деревне Янгильдино. На фронт призван в 1942 году. Воевал на Сталинградском, Южном, 4-ом Украинском и 1 Прибалтийском фронтах. За ратные подвиги в 1944 году он был награжден орденами Славы третьей и второй степени, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1957 года - орденом Славы первой степени. Работал рядовым колхоз ником. В 1978 году занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

 


БЛАЖЕВИЧ Леонид Антонович. (1921-1945). Родился в д. Дергелево Краславского района Латвийской ССР. Вместе с семьей он был эвакуирован в Козловку и работал на Козловском заводе строительных деталей.
В 1942 г. Козловским райвоенкоматом призван на военную службу. За успешно проведенные разведовательные операции во время боев по освобождению Прибалтики в августе 1944 г. он награжден орденами Славы III, II степеней. Весной 1945 г. во время боев в Салдусском районе Латвии геройски погиб.
29 июня 1945 г. гвардии ефрейтор Блажевич Л.А. посмертно награжден орденом Славы 1-ой степени.

ФАТХУЛЛИН Данил  Зияфович. Родился 2 января 1949 г. в с.Янгильди-но Козловского р-на Чувашии. Крестьян­ская семья Фатхуллиных была многодет­ной. Братья, сестры Данила, как и он сам, рано приучились к труду, преодолению жизненных трудностей. Это очень помог­ло Данилу в жизни.

В 1966 г. он окончил среднюю общеоб­разовательную школу в родном селе. За­тем устроился работать в строительное управление № 42 в г.Новочебоксарске. Участвовал в возведении химического комбината.

Но жизнь сложилась так, что в апреле 1967 г. он переехал в Казань и стал тру­диться на химзаводе им. Ленина (НПО им.Ленина). Отсюда и был призван в ряды армии. Служил отлично, зачто неодно­кратно награждался почетными грамота­ми, юбилейной медалью «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Отслужив воинскую службу, Д.Фат-хуллин вновь вернулся на предприятие, ставшее родным. Постепенно освоил все специальности на одном из труднейших производств завода - литейном: стержен­щика, формовщика, заливщика, обрубщи­ка, печника, плавильщика... Передового рабочего выдвинули в бригадиры ком­плексной бригады, исполнял он и обязан­ности мастера.

Отлично работая, успевал участвовать и в общественной жизни. Был членом цех­кома, профкома, депутатом Кировского райсовета. Ударник пятилеток, победи­тель социалистического соревнования, Д.Фатхуллин избирался также на завод­ские, отраслевые, областные профсоюз­ные конференции, участвовал в работе XVII съезда профсоюзов СССР.

За успехи в выполнении заданий IX пя­тилетки был награжден орденом Трудо­вой Славы III степени, по итогам X пяти­летки - орденом Трудовой Славы II сте­пени. В связи с 200-летием завода и за до­стижение высоких производственных по­казателей Данил Зияфович Фатхуллин в 1988 г. удостоен ордена Трудовой Славы I степени.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика