Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

1 сентября - День знаний

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Уважаемые учителя, воспитатели,

ветераны педагогического труда, учащиеся, родители!

 

Первый школьный звонок в День знаний возвещает начало нового учебного года. И как всегда - и в прошлом году, и десять, и двадцать лет назад - наши учителя войдут в класс, с волнением поздравляя ребят с началом знаний.

От имени Ядринской районной администрации, депутатов районного Собрания депутатов, от себя лично,  поздравляю с началом нового учебного года большую армию педагогов – ваятелей молодых человеческих душ, всех учащихся и родителей района с всенародным праздником Днём знаний, желаю учителям творческого подхода в обучении и  воспитании детей, учащимся – глубоких и прочных знаний.

Система образования района сегодня развивается в соответствии с целями и  задачами, определёнными Стратегией      развития образования в Чувашской Республике до 2040 года. Основное внимание уделяется созданию оптимальной образовательной среды для детей и подростков, оказанию психолого-педагогической помощи и поддержки детям, обеспечению защиты их прав и законных интересов. А для выполнения намеченного есть все необходимые ресурсы. В системе образования работает 13 заслуженных учителей, 43 отличника народного образования и почётных работников.

С 1 сентября повышается заработная плата учителей в части выплаты  стимулирующей  надбавки за качество и результативность своего труда  в объеме 20%, к 2009 году стимулирующая надбавка  увеличится до 30%.

Все образовательные учреждения готовы к новому учебному году, в школы направлены новые комплекты  мебели для  кабинетов первоклассников, приобретено оборудование для кабинетов, компьютерная техника,  проведён необходимый ремонт. Автобусный парк  школ увеличится на 3 единицы для подвоза детей в базовые школы, сейчас в районе 15 школьных автобусов.

Скоро прозвенит первый в этом учебном году школьный звонок, и за парты в 1-ый класс  сядут 289 учеников, в 11-ый класс –330,  всего  по району ожидается – 3984 учащихся.

Реализуя национальный проект "Образование", Комплексный проект модернизации образования, учительство района успешно справляется с возложенными на него задачами. Работая над обновлением содержания образования, внедрением новых методик и технологий, в том числе информационных,  педагоги района добиваются стабильных результатов. Это подтверждается аттестацией самих образовательных учреждений, единых государственных экзаменов, единых муниципальных экзаменов. Поэтому на первый план сегодня выдвигается проблема качества образования в единстве с культурологическими знаниями, начиная с дошкольного обучения и заканчивая III ступенью школьного  образования.

Уважаемые педагоги! Мы гордимся вами и результатами вашего труда. Отрадно отметить, что, участвуя в конкурсе в 2008 году, еще 1 школа удостоена федеральной государственной поддержки в размере 1 млн.  рублей – Ювановская  СОШ.  Два учителя  отмечены Премией Президента РФ в размере 100 тыс. руб.  Это Сергеев Сергей Дмитриевич  (учитель истории)  из МОУ «Гимназия №1 г. Ядрин», Иванова Вероника Петровна (учитель обществознания ) из СОШ №2 г. Ядрин. Впервые  получили Премию Президента ЧР в размере 200 тыс.руб.  детский сад №1 «Золотой ключик» г. Ядрин и Дом детского творчества. Две школы и  20 учителей  удостоены гранта Главы Ядринского района.  Спасибо вам, уважаемые педагоги, за ваш благородный и результативный труд.

Сегодня, в преддверии нового учебного года,  мне хочется отметить и учащихся, которые тоже стремились стать лучшими.  Их способности и достижения  отмечались по итогам многих районных мероприятий. Учеником года стал участник  районного конкурса "Ученик года- 2008" Облинова Дарья  из Гимназии №1 г. Ядрина. Лидером года стал Журавлёв Николай из Хочашевской СОШ. 23 учащихся стали победителями   республиканских олимпиад и конкурсов.  13 представителей молодёжи получают стипендию Президента ЧР.  С 1 сентября еще 10  одаренных учащихся  за успехи  и достижения  в разных областях будут получать специальную стипендию Главы Ядринского района. Есть достижения и в спорте. 16 воспитанников ДЮСШ являются кандидатами в мастера спорта, 36 воспитанник имеет 1-й разряд. Всего призовых 1-3 мест в соревнованиях разного уровня по 6 видам спорта- 151.

Вспомните: еще несколько лет назад мы думали и говорили о сегодняшнем дне, как о будущем. Оно пришло, стало настоящим. И в нем снова прорастает день завтрашний, и школа, учитель стоят у его истоков. Это не пафосные слова, это - сущность вашей профессии: ежедневно, ежечасно работать на будущее - человека, народа, страны. Каким он будет, новый учебный год? Наверное, во многом таким же, как и прежде. Но - и другим, потому что ни одна профессия не требует от человека столь постоянного самообновления, совершенствования, разнообразия, творчества. Сегодня меняется философия школы: она должна дать образование для дальнейшей жизни.

Выражаю твердую уверенность в том, что вы и впредь, дорогие учителя, используя опыт старшего поколения и внедряя инновационные и информационные технологии в учебно-воспитательный процесс, будете  все делать для того, чтобы  юное поколение нашего района  приобщалось к высокой нравственности, подлинной культуре, чтобы оно  умело ценить исторические ценности, знали свой язык, свой край.

Дорогие учителя, воспитатели, ветераны педагогического труда! Поздравляю вас с Днем знаний, желаю вам доброго здоровья, успехов в вашей нелегкой учительской работе, оптимизма, творчества, личного благополучия, пусть не гаснет свет радости познания в ваших учениках, пусть не тают любовь и устремления, утверждайте своим высоким именем Учителя прекрасное в жизни, ибо педагогика сегодня превосходит все науки и творит уровень жизни.

 

 

 

Начальник отдела образования

и молодежной политики                                                                      А.А. Филимонов

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика