Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Эффективное управление государственным имуществом

    Реформа управления государственным имуществом не сводится лишь к обеспечению бюджетных доходов государства. Формирование эффективной системы управления государственным имуществом и последовательная ее системная реализация позволят качественно улучшить инвестиционный климат в Чувашской Республике, а также реально обеспечить сохранность, рациональное использование и приращение государственной казны.

    В целях совершенствования управления государственным сектором экономики и правового регулирования этими процессами, повышения ответственности за эффективное использование государственного имущества, Министерством были разработаны нормативные правовые акты, аналогов которым на тот период времени не было в федеральном законодательстве. К числу таких документов можно отнести  постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.06.97 № 125 «Вопросы управления государственным имуществом», Указы Президента Чувашской Республики  от 11.09.1997 № 73 «О порядке осуществления залоговых операций с акциями, находящимися в собственности Чувашской Республики» и № 74 «О передаче в доверительное управление акций, находящихся в собственности Чувашской Республики».

    В 1998 году принята Концепция управления государственным имуществом Чувашской Республики, определяющая основные цели и принципы государственной политики Чувашской Республики в области управления государственным сектором экономики на ближайший период. Концепцией определены основные направления и мероприятия по повышению эффективности управления республиканской собственностью, сформированы приоритеты использования высокодоходной недвижимости в коммерческих целях и условия вовлечения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства.

    За 1997-2000 годы были подведены итоги и оценено состояние государственной собственности, произошел продиктованный временем пересмотр принципов и приоритетов в области управления государственным имуществом. По инициативе министерства в судебном порядке были признаны недействительными сделки приватизации, проведенные с нарушением законодательства, в государственную собственность возвращен ряд объектов: Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат, Шумерлинская кожгалантерейная фабрика, Новочебоксарская, Чебоксарская и Кугесинская птицефабрики, Новочебоксарский хлебозавод.

    Несмотря на массовую приватизацию, проводимую в регионе, в собственности Чувашии остается довольно большой и сложный имущественный комплекс в виде госпредприятий, госучреждений, акций в хозяйственных обществах, недвижимости и земельных ресурсов. В связи с этим, перед министерством стояла задача приведения системы учета имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства. Для  обеспечения  соответствующего учета создана государственная база данных государственного имущества на территории Чувашской Республики, составляющая основу пообъектного учета государственного имущества, а также организована система пообъектного учета государственного недвижимого имущества на территории Чувашской Республики.
    По состоянию на 01.01.2004 в Реестре учтено 588 юридических лиц, имеющих республиканское имущество,  в том числе 177 государственных предприятий, 210 государственных учреждений, 112 хозяйственных обществ и 89 иных юридических лиц, имеющих на балансе республиканское имущество. В базу данных реестра внесено 6608 объектов недвижимости республиканской собственности.

     Формирование реестра республиканского имущества и осуществление  государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости способствовали повышению эффективности управления республиканской собственностью и получению дополнительных доходов от ее использования.

 

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика