Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканской акции волонтёров-профориентаторов

«Твой выбор профессии»

 

  1. Общие положения

1.1.   Республиканская акция волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии» (далее – республиканская акция) проводится ежегодно в соответствии с Соглашением о проведении республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии» (далее – Соглашение) между Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее – Партнеры).

1.2.   Механизмы реализации республиканской акции устанавливаются Соглашением.

 

2. Актуальность

 

Выбор профессии – один из серьезных шагов перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможность для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь. Сделать единственно правильный выбор, реализовать себя в изменяющихся социально-экономических условиях весьма сложно.

Вопрос профессиональной ориентации школьной молодежи актуален и стратегически важен. В условиях модернизации экономики потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах возрастает. Сегодня выход молодежи на рынок труда часто сопровождается значительными трудностями и противоречиями, вызванными тем, что при выборе профессии молодежь ориентируется, в основном, не на её востребованность, а на популярность и престижность в обществе.

Практика показала, что престижность получения молодежью сервисных профессий и высшего образования в общественном сознании закреплялась на фоне снижения интереса к рабочим профессиям и инженерно-техническим специальностям. Поэтому сегодня одной из основных задач профессиональной ориентации становится изменение сознания молодежи с целью разрушения стереотипов, связанных с непрестижностью специальностей инженерно-технической направленности.

Система превентивных профориентационных мероприятий, помогающих молодежи уже в школьные годы сориентироваться в сложном мире профессий, в том числе информирование старшеклассников о ситуации на рынке труда, рейтингах профессий, разработанная органами службы занятости населения Чувашской Республики, успешно действует более 20 лет. 

Ввиду ограниченного количества специалистов – профконсультантов казенных учреждений Чувашской Республики центров занятости населения в районах и городах Чувашской Республики (далее – центры занятости населения) знания в области профессиональной ориентации получает не каждый  учащийся школы.

Включение в данную акцию добровольных помощников волонтёров - профориентаторов позволит донести знания о мире профессий, важности выбора профессионального пути до каждого учащегося школы, а значит, позволит многим из них избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве.

 

3. Цели и задачи

 

3.1.   Республиканская акция проводится в целях активизации профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций, получение ими необходимых и актуальных знаний в области профессиональной ориентации через волонтёров-профориентаторов.

3.2.Задачи:

оказание помощи в профессиональном самоопределении обучающимся образовательных организаций;

информирование о состоянии рынка труда Чувашской Республики;

популяризация рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, востребованных на рынке труда;

развитие творческих способностей. Стимулирование социально-значимой деятельности обучающихся и студентов, популяризация профессий и специальностей, получаемых в образовательных организациях Чувашской Республики;

развитие волонтёрского движения в области профессиональной ориентации путем использования принципа «сменности ролей»: получатель информации на следующем этапе становится источником информации – волонтёром-профориентатором.

 

4. Организаторы

 

Организаторами республиканской акции являются:

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее - Минтруд Чувашии);

центры занятости населения.

 

5.  Партнеры

 

Партнерами республиканской акции являются:

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики;

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики;

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики;

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики;

Министерство  строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

 

6. Волонтёры-профориентаторы

 

6.1.   В качестве волонтёров-профориентаторов при оказании помощи обучающимся общеобразовательных организаций в профессиональном самоопределении привлекаются авторитетные граждане города (района), депутаты городских и районных собраний, специалисты отделов кадров, инженерно-технические работники, квалифицированные рабочие и ветераны производственной сферы, сельскохозяйственных предприятий, строительного комплекса, преподаватели, студенты высших и средних образовательных организаций профессионального образования, учителя школ, работники библиотек.

6.2. Волонтёры-профориентаторы:

проводят профориентационные мероприятия в общеобразовательных организациях;

привлекают к проведению профориентационных мероприятий обучающихся старших классов общеобразовательных организаций по принципу «сменности ролей»;

предоставляют отчеты об участии в республиканской акции в центры занятости населения по территориальному признаку.

 

7. Целевая аудитория

 

Республиканская акция проводится для обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Чувашской Республики.

 

8. Этапы проведения

 

8.1.Подготовительный этап:

утверждение по согласованию с Партнерами состава рабочей группы по проведению республиканской акции (далее – рабочая группа);

проведение заседания рабочей группы;

утверждение и доведение до Партнеров Порядка проведения республиканской акции;

разработка методического материала для проведения республиканской акции;

доведение методического материала для проведения республиканской акции до Партнеров;

организация и проведение совещания с управлениями (отделами, структурными подразделениями) образования, культуры, агропромышленного комплекса, строительства и развития общественной инфраструктуры, экономическими службами администраций муниципальных районов и городских округов по вопросам проведения республиканской акции;

сбор заявок (приложение № 1) и подготовка списков волонтёров-профориентаторов (приложение № 2);

организация и проведение совещания с волонтёрами-профориентаторами по организации республиканской акции;

составление Графика проведения республиканской акции на территории соответствующего муниципального образования (далее – График проведения республиканской акции) (приложение № 3);

8.2. Основной этап:

проведение республиканской акции в городах и районах Чувашской Республики;

освещение мероприятий в республиканских средствах массовой информации;

обмен информацией между Партнерами республиканской акции.

8.3.Заключительный этап:

предоставление отчетов об участии в республиканской акции волонтёрами-профориентаторами в центры занятости населения (приложение № 4);

предоставление отчетов о проведении республиканской акции центрами занятости населения в Минтруд Чувашии (приложение № 5);

подготовка итоговой информации о проведении республиканской акции.

 

9. Ожидаемые результаты

 

Обеспечение профориентационными знаниями обучающихся общеобразовательных организаций;

помощь обучающимся в осознанном выборе профессии с учётом потребности рынка труда;

повышение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам поведения молодежи на рынке труда;

формирование активной жизненной позиции молодых людей;

активизация профориентационной работы в Чувашской Республике.

 

10. Контактная информация

 

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Адрес: 420003, г. Чебоксары, ул. Гагарина, д. 22 а

Телефон: 57-15-95 (1808), 55-25-85 (1819)

Интернет-сайт: http://slzn.cap.ru

E-mail: slzn_prof1@cap.ru, slzn_prof2@cap.ru, slzn_prof6@cap.ru

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика