Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Коллегия Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 
26 февраля состоялось заседание Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития  на базе Республиканской клинической больницы, на которой были подведены итоги работы отрасли здравоохранения Чувашской Республики в 2007 году и рассмотрены задачи на 2008 год.
Работа Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  направлена на реализацию главной стратегии социальной политики республики – повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, прежде всего качественной медицинской помощи.
Основным показателем успешности проводимых преобразований является медико-демографическая ситуация, а показателем действенности служб охраны здоровья – показатель ожидаемой продолжительности жизни.
В результате реализации демографической политики за три года на 6 месяцев увеличилась продолжительность жизни населения республики и составила, по итогам 2006 года, 66,98 лет. В регионах ПФО – от 64,0 лет. Реализация комплекса мероприятий позволила увеличить число родившихся до 14816, что на 1525 младенцев больше, чем в прошлом году. Показатель рождаемости увеличился на 11,6%. Положительная динамика демографических процессов привела к снижению естественной убыли населения на 31,8% по сравнению с прошлым годом. В 2007 году в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Батыревском районе отмечается естественный прирост населения.
По программе «Родовый сертификат» в 2007 году выдано 14445 родовых сертификатов, охват беременных женщин ультразвуковым скринингом увеличился на 7% и составил 99,8%. Доля женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки, увеличилась до 81,8% (в 2005г. - 78,6%).
В целях раннего выявления наследственных заболеваний проводится обследование новорожденных. В 2007 году скринингом охвачено 98,9% новорожденных (в 2006 году 97,5%). Развитие в республике трехуровневой системы охраны здоровья матери и ребенка и реализация национального проекта в части «Неонатальный скрининг» и «Родовой сертификат» позволили снизить младенческую и перинатальную смертность по итогам 2007 года в 1,3 раза. Чувашская Республика занимает 2‑е место среди регионов ПФО, входит в первую десятку лучших по данному показателю регионов Российской Федерации.
В  республике имеется положительный опыт выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, и в 2007 году в 2 раза возросла их выживаемость. С 2008 года запланирован поэтапный переход на современные технологии выхаживания недоношенных и маловесных детей в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными ВОЗ. Комплекс мероприятий  позволит увеличить коэффициент рождаемости не менее, чем на 12,6%, снизить младенческую смертность на 23%.
Следующий показатель, характеризующий медико-демографическую ситуацию – показатель общей смертности. В 2007 году смертность населения уменьшилась на 4,0% и составила 14,5, что на протяжении ряда лет ниже средних показателей по России (15,2‰) и ПФО (15,6‰). Данный показатель является следствием комплексной стратегии профилактики заболеваний, являющихся основными причинами смертности. Была проведена дополнительная диспансеризация работающего населения, в рамках которой  обследовано 85,6 тыс. работников бюджетной сферы и 63,2 тыс. работающих во вредных и опасных условиях (около 17,0% от всего трудоспособного населения республики). Анализ данных обследований показал, что 10-15% трудоспособного населения практически здоровы, 12-17% имеют риск развития заболевания, около 60% нуждаются в дополнительном обследовании по заболеванию, 16,6% после обследования взяты на диспансерный учет (93,3% на ранней стадии).
Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и сотрудничеству со Всемирным банком на 100% обновлен автопарк службы скорой медицинской помощи, реализован принцип оперативного управления машинами в условиях единой диспетчерской с использованием спутникового позиционирования. За счет оптимизации работы время ожидания больными бригад скорой медицинской помощи сократилось до 13,8 минут (в 2006 году – 18 минут).
Определены «зоны ответственности» ЛПУ за организацию медицинской помощи на основе картирования федеральных и общереспубликанских трасс на территории республики. В результате в 2007 году снизилась смертность в целом по классу «Травмы, отравления и другие воздействия внешних причин» на 7,4%, первичный выход на инвалидность вследствие несчастных случаев, травм и отравлений - на 25,9%, число дней временной нетрудоспособности при переломах верхних и нижних конечностей - на 3,8%.
В 2008 году начата реализация проекта по созданию единой системы вызова оперативных служб «Система 112». К 2010 году будет внедрён проект по созданию новой системы «трассовой» медицины на основе картирования федеральных и общереспубликанских трасс, интегрированной с высокотехнологичной медицинской помощью, что приведет к 2010 году к снижению смертности от ДТП в трудоспособном возрасте на 40%, к 2015 году - в 2 раза; уменьшению количество ДТП с пострадавшими к 2010 г. на 20%, к 2015 г. – на 28%.
Открытие Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования позволит  увеличить к 2010 году объемы оказания высокотехнологичной травматолого-ортопедической медицинской помощи в 4 раза, полностью удовлетворит потребность населения Чувашской Республики и 8 регионов ПФО в специализированной медицинской помощи, снизит инвалидизацию от заболеваний опорно-двигательного аппарата к 2010 г. более чем на 20%, тем самым сохранит трудовой потенциал, повысит качество жизни и вернет социальную активность населению.
Ежегодно наращиваются объемы кардиохирургической помощи: в 2007 году увеличилось количество операций на сердце на 18,7%, операций на артериях головного мозга на 13,1%, операций по поводу ангиопластики коронарных артерий – в 3,2 раза. С учетом социальной значимости профилактики сердечно-сосудистой патологии в республике в 2008 году продолжится реализация целевой программы «Совершенствование кардиологической помощи населению Чувашской Республики до 2010 года» и подпрограмм «Сосудистые заболевания» и «Артериальная гипертония» целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2008-2011 годы)".
В целях сокращения потерь населения от острой сосудистой патологии на базе Республиканского кардиологического диспансера создается центр сосудистой хирургии и нейрохирургии, обеспечивающий потребность населения в высокотехнологичной кардиологической и кардиохирургической медицинской помощи; первичные отделения сосудистой патологии организуются на базе межтерриториальных многопрофильных центров (МУЗ «Новочебоксарская городская больница», МУЗ «Канашская городская больница», МУЗ «Шумерлинская центральная районная больница»). Потребность в проведении сосудистых и малоинвазивных рентгенэндоваскулярных вмешательств сегодня составляет 700 операций в год.
В целях реализации задач, обозначенных в Послании Президента «Будущее строим сегодня!»,  в 2008 году запланирована разработка республиканской целевой программы по ограничению курения табака в Чувашской Республике на 2008-2010 годы.
С целью дальнейшего снижения потерь населения республики от онкологических заболеваний, занимающих третье место в структуре общей смертности населения, продолжит работу  принятая в 2007 году подпрограмма «Онкология». Она предусматривает внедрение современных методов профилактики, ранней диагностики опухолевых заболеваний, реабилитации и адаптации больных с онкопатологией, что позволит увеличить выявляемость новообразований на ранней стадии до 62,6% (2006г. – 55%), снизить смертность трудоспособного населения от злокачественных новообразований к 2010 году на 26,3%.
В результате реализации целевой республиканской программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами их незаконному обороту» в Чувашии сдерживаются темпы распространения наркомании, показатель остается в 3 раза меньше среднего по России; в течение последних 4 лет не регистрируются случаи синдрома зависимости от наркотиков среди несовершеннолетних.
По распространенности ВИЧ-инфекции Чувашия относится к регионам с низким уровнем инфицирования ВИЧ и занимает 13-е ранговое место в Приволжском федеральном округе.
В республике создана эффективная система социальной помощи детям и молодежи, инфицированным ВИЧ/СПИД, ВИЧ-положительным матерям и их детям, потребителям инъекционных наркотиков и членам их семей на основе межведомственного взаимодействия. Лечение антиретровирусными препаратами получают 70 больных (100% нуждающихся), полный курс химиопрофилактики прошли 13 ВИЧ-инфицированных беременных женщин и 13 детей. Случаев ВИЧ-инфекции у родившихся детей не выявлено (в 2006 году – 3,1%).
Межведомственный подход к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, сохранение действенной государственной системы вакцинопрофилактики позволяет сдерживать в республике рост числа инфекционных заболеваний.
В рамках национального проекта в сфере здравоохранения по направлению «Вакцинопрофилактика» дополнительной иммунизацией охвачено 100% подлежащих вакцинации (около 700 тыс. человек).
Вакцинация против краснухи  привела снижению заболеваемости в 30,8 раз по сравнению с 2005 годом. Полностью ликвидированы случаи синдрома врожденной краснухи.
Против гепатита В вакцинировано более 125614. населения в возрасте 18-35 лет, около 4 тыс. детей 1-17 лет завершили вакцинацию. В результате массовой вакцинации с 2005 г. заболеваемость острым вирусным гепатитом В всего населения республики снизилась в 1,8 раза и ниже среднего многолетнего уровня в 2,2 раза; среди детей 0-14 лет случаи заболевания в 2007 году не зарегистрированы.
С 1986 года не регистрируются случаи полиомиелита.
Стабилизировалась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Чувашской Республике.  Первичная заболеваемость туберкулезом снизилась в 2007 году на 5,0%, что привело к уменьшению распространенности туберкулеза на 10,7%, оставаясь по-прежнему ниже среднего по России показателя; первичный выход на инвалидность по причине туберкулеза снизился на 9,5%, смертность - на 9,0%.
В 2007 году введены в эксплуатацию хирургический корпус в Шемуршинской лечебные корпуса в Ядринской и Марпосадской ЦРБ, очередь лечебного корпуса Республиканской психиатрической больницы.
В 2008 году начнут работу терапевтический корпус на 115 коек Республиканского кардиологического диспансера в Чебоксарах, вторая очередь детского противотуберкулезного санатория на 100 мест в с. Чуварлеи Алатырского района, корпус для терапевтического и неврологического отделений, детской и женской консультаций центральной районной больницы в с. Батырево, хирургический корпус Канашской городской больницы, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Чебоксарах с общим объемом инвестиций 514,3 млн. рублей. В следующем году будет сдан новый корпус стационара Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн и вторую очередь Центра восстановительного лечения для детей в Чебоксарах общей стоимостью 340 млн. рублей.
Основное направление приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения – преобразования в системе оказания первичной медицинской помощи и профилактической ее составляющей - осуществляется в Чувашии с 2002 года в рамках Указа Президента Чувашской Республики о дополнительных мерах по развитию семейной медицины. Его реализация позволила сформировать в республике «институт» общеврачебной/семейной практики, открыть около 400 офисов различных организационных моделей, которые обслуживают 46,8% населения, в сельской местности – 53,2%. К 2010 году количество практик составит 600.Отделения оснащены автоматизированными рабочими местами и прикладными проблемно-ориентированными аналитическими системами, современными телемедицинскими технологиями.
Введенная в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» новая система оплаты труда позволила решить проблему дефицита кадров в первичном звене здравоохранения республики. Укомплектованность первичного звена врачами достигла 95,2%, средними медицинскими работниками – 91,0%.
Во всех учреждениях здравоохранения, участвующих в реализации пилотного проекта, разработаны и утверждены соответствующие положения, регламентирующие дифференцированную оплату труда и критерии эффективности деятельности врачебного и среднего медицинского персонал. Дифференцирующая часть оплаты труда составляет не менее 25%.
В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» подготовлено 365 врачей (109,9% от плана) и 831 медицинская сестра (118,3%). На этапах программы переподготовки «Общая врачебная (семейная) практика» обучаются 75 врачей.
В результате процент сертифицированных врачей вырос по сравнению с 2006 годом на 4,2%, медицинских сестер – на 14,6% и составил 87% и 86,6% соответственно.
Реализация республиканских целевых программ позволила за годы структурных преобразований укрепить материально-ресурсную базу учреждений здравоохранения. Дополнительно ведется оснащение муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений диагностическим оборудованием в соответствие со стандартом оснащения учреждений с недостаточной укомплектованностью. Обновлено 84% рентгеновского оборудования, 87% ультразвукового, 82% лабораторного и 76% эндоскопического.
Соответственно увеличился объем выполняемых исследований: эндоскопических – на 5%; лабораторных – на 13%, ЭКГ на 14%, УЗИ молочной железы – в 4,5 раза, рентгеновских исследований на малодозовых цифровых аппаратах в 2 раза, маммографий в 1,5 раза.
В республике последовательно реализуются мероприятия, направленные на создание единого информационного пространства, объединяющего все этапы оказания медицинской помощи.
В 2007 году в «пилотных» учреждениях внедрена автоматизированная система управления, объединяющая амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения в единую информационную сеть. Рабочие места врачей первичного звена, врачей специалистов, медицинских работников параклинических служб оснащены программным обеспечением, которое позволяет регистрировать объем оказанной пациенту медицинской помощи, отслеживать процесс формирования потоков пациентов и разрабатывать на основе полученных результатов пути их оптимизации.
Реализована возможность обмена информацией между службой скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинической службой.
За счет средств консолидированного бюджета Чувашской Республики произведена закупка 500 компьютеров и программного обеспечения для создания автоматизированных рабочих мест врача в стационарных учреждениях, которые позволяют на основании персонифицированного учета оказанных услуг отследить качество и полноту исполнения утвержденных стандартов оказания медицинской помощи. На базе многопрофильных учреждений г. Чебоксары поэтапно внедряется программа «Электронная история болезни».
В 2008 году будет создан общественный Совет по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития Чувашии, организованный из ученых, журналистов, представителей общественности. Запланирована передача непрофильных функций учреждений здравоохранения Чувашской Республики на аутсорсинг с целью оптимизации функционирования лечебно-профилактических учреждений; проведение социологических опросов пациентов на удовлетворенность качеством оказания медицинской помощи; реализация ведомственной программы управления качеством оказания медицинской помощи в Чувашской Республике; будут организованы плановые и оперативные проверки деятельности учреждений здравоохранения. Оценка эффективности деятельности медицинских работников и связанная с ней корректировка оплаты труда будет осуществляться с учетом результатов качества оказанной медицинской помощи.
Дальнейшая реализация национального проекта «Здоровье», Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020г., программы демографического развития, позволит улучшить  качественные и количественные показатели демографической ситуации в республике, увеличить продолжительность жизни до 75 лет к 2025 году; снизить естественную убыль населения  не менее чем на 25,7%.
После обсуждения основного  вопроса состоялась церемония награждения медицинских работников. В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Заслуженный врач Чувашской Республики»: Черкесову Леониду  Ильичу - главному врачу МУЗ «Городская больница № 7»; Павлову Ивану Петровичу - заместителю главного врача по медицинской части ГУЗ «Республиканская клиническая больница»; Дворниковой Людмиле Федоровне заведующей терапевтическим отделением стационара МУЗ «Городская клиническая больница № 1».          
Звание заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики» присвоено Васильевой Валентине Васильевне – медицинской сестре 2-го терапевтического отделения ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», Арзамасовой  Эльзе Николаевне   старшей   медицинской сестре психиатрического (клинического) отделения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница». «Почетная грамота Минздравсоцразвития Чувашии» вручена Кудановой Ирине Васильевнеглавному  врачу ГУП ЧР «Санаторий «Надежда» Минздравсоцразвития Чувашии. 

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика