Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2007.12.10 Межрегиональный фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!"

В Год духовного просвещения Всероссийский фестиваль детской книги собрал в Чувашии самых известных и читаемых авторов. Это было очень правильное и нужное мероприятие, которое в республике не должно заканчиваться никогда!  (Из Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова)

С 10 по 14 декабря в республике прошел Межрегиональный фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!". В рамках праздника книги состоялось около 500 мероприятий, на встречах с писателями побывало более 10 тысяч детей и родителей. Более 6 тысяч замечательных книг получили детские библиотеки в подарок от граждан и организаций республики. Свыше 15 тысяч красочных изданий отправятся в 287 детских библиотек как новогодний подарок юным читателям от Президента Чувашии Н.В.Федорова.

Благодаря проведению в 2006 году первого Фестиваля чтения для детей и подростков "Вместе с книгой – в Новый год!", в Чувашии заметно активизировалось книжное движение, объединившее библиотекарей, юных книгочеев и их родителей. В библиотеках проводится большая работа по пропаганде и поддержке чтения. Этому, безусловно, способствует информатизация: сегодня 80% библиотек республики модернизированы и подключены к интернету, в то время как в России этот показатель составляет только 10%.

Главная идея Фестиваля – способствовать приобщению подрастающего поколения к чтению, привить любовь к книге. В дни нынешнего фестиваля, так же как и в прошлом году, не осталось практически ни одной детской и школьной библиотеки, куда бы не ступила нога детского писателя. Только местных сочинителей сказок, стихов и забавных историй на встречи с детьми отправилось сразу три десятка: среди них Михаил Юхма, Валерии Тургай, Раиса Сарби, Александр Шувалов, Дмитрий Суслин, Галина Белгалис, Валентина Пугачева, Светлана Азамат, Альбина Юрату, Галина Зотова, Валентина Медведева, Ордем Гали и многие-многие другие, чьи книги пользуются огромным спросом. В этом году среди гостей были два детских писателя: Владимир Корпушов из Ульяновска и Елена Усачева из Москвы. Елена — автор 25 книг и множества сценариев для передачи "Спокойной ночи, малыши!".

Среди значимых мероприятий – республиканские конкурсы "Лидер чтения -2007", "Любимые книги моей семьи" на лучшую мультмедийную презентацию, "Лучший детский библиотекарь - 2007", благотворительная акция "Дарите детям книги!", торжественное театрализованное открытие фестиваля, круглый стол "Современные родители – волонтеры книжной культуры" с участием библиотекарей, педагогов и родителей г. Чебоксары; презентация книги "Открываем новые имена", ток-шоу "Молодое поколение выбирает… Книгу!" с участием детских писателей Д. Суслина и В. Корпушова. Участникам фестиваля были представлены выставки-просмотры "Лучшие книги для детей и юношества -2007", "Писатели Чувашии - детям".

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика