Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Историческая справка колхоза "Трудовик" (ныне входит в сотав СХПК "Нива")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

В мае 1987 года в районной газете «Авангард» опубликована статья профессора И.Д. Кузнецова «Хроника коллективизации в Батыревском районе». Согласно статье в деревне Бакашево Большечеменевского сельского Совета Большебатыревского района Чувашской АССР 30 ноября 1930 г.  была организована сельскохозяйственная артель (колхоз) «Трудовик».1 Других документов об образовании колхоза в районном архиве не обнаружено, протоколы собраний колхозников сохранились с 1943 года.

В документах Первомайского райсельхозотдела имеется акт от 29 марта 1934 года по закреплению землепользования колхоза «Трудовик», согласно которому в колхозе числится 43 хозяйства, закрепляется 125,68 га пашни, в индивидуальном секторе числится 90 хозяйств, имеющие 216 га пашни.2

Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 января 1935 года  «О новой сети районов  Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской автономной области» в республике было утверждено 25 районов, в т.ч. 7 новых. В число новых районов, сформированных к началу марта входит Тархановский, организованный на базе селений Большебатыревского, Алатырского и Ибресинского районов, с районным центром в с. Тарханы.3 С 1 марта 1935г. колхоз « Трудовик » вошел в состав Тархановского района.

2  июня 1936 года Тархановским районным земельным отделом составлен землеустроительный проект по установлению внешних границ земель закрепленных в бессрочное (вечное) пользование за  сельскохозяйственной артелью «Трудовик», согласно которому за сельхозартелью закреплено земли 446,08 га.4

7 марта 1939г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР утвердил постановление о перенесении райцентра из с. Тарханы в с. Большие Арабузи, переименовании второго в с. Первомайское и в связи с этим Тархановского района в Первомайский.5 Таким образом, колхоз «Трудовик» стал находиться  на территории Большечеменевского сельского Совета Первомайского района.

В последующие годы площадь землепользования колхоза увеличивалась за счет присоединения земель единоличников, вступающих в колхоз. В результате, решением заседания исполком Первомайского райсовета депутатов трудящихся от 4 октября 1949 г. общая земельная площадь, закрепленная за колхозом составляет 571,37 га.6

В годы Великой Отечественной войны сильно истощилась материально- техническая база сельского хозяйства, образовался дефицит трудовых ресурсов и тяговой силы, земля использовалась не в полную меру, нарушился севооборот. После окончания войны в феврале 1947 года Пленум ЦК ВКП (б)  в постановлении « О мерах  подъема сельского хозяйства в послевоенный период» наметил систему мер по повышению культуры земледелия и подъему животноводства. Одной из мер по организационно хозяйственному укреплению колхозов   явилось укрупнение мелких хозяйств.

30 мая 1950 года  ЦК ВКП (б) принял Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле», где указывалось, что основная причина укрупнения – в невозможности в мелких артелях «успешно развивать общественное хозяйство и применять машинную технику. На общем собрании 14 марта 1951 года колхозники колхоза «Трудовик» решили объединиться с колхозом «Парижская коммуна».7  Общее собрание колхозников трех объединяющихся колхозов – «Парижская коммуна», «Заря» и «Трудовик» состоялось 19 марта 1951 года, укрупненный колхоз назван «Путь коммунизма», избраны правление и председатель колхоза, ревизионная комиссия.8  Вопрос размещения центральной усадьбы не рассматривался, но по последующим протоколам видно, что центром колхоза стало с. Большое Чеменево.

1  Батыревский районный архив, ф. 247,оп.1, д.91, л.182 об

2  Там же , ф. 189, оп.1, д.32, л.11