Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Историческая справка укрупненного колхоза «Знамя » Батыревского района Чувашской Республики, его предшественников колхозов «Красный флот», «Авангард», им. Ленина Первомайского района Чувашской АССР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

   Профессор И.Д. Кузнецов в районной газете «Авангард» в 1987 году опубликовал статью о ходе коллективизации в Батыревском районе , согласно которой на территории  рассматриваемого колхоза « Знамя» образовались колхозы- 8  января 1930г. колхоз им. Ленина в д. Нижнее Турмышево, 13 января 1930г.- колхоз «Сал пус» в д. Верхнее Атыково и 20 июля 1931г.- колхоз «Красный флот» в д. Шаймурзино. Деревни Нижнее Турмышево и Верхнее Атыково входили в состав Нижнетурмышевского, деревня Шаймурзино- Шаймурзинского сельских Советов  Большебатыревского района Чувашской АССР.

   Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 января 1935 года  «О новой сети районов  Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской автономной области» в республике было утверждено 25 районов, в т.ч. 7 новых. В числе новых районов , сформированных к началу марта входит Тархановский, организованный на базе селений Большебатыревского, Алатырского и Ибресинского районов, с районным центром в с. Тарханы. С 1 марта 1935 года деревни Шаймурзино (колхоз «Красный флот») , Нижнее Турмышево (колхоз им. Ленина),  Верхнее Атыково (колхоз Сал пус») относятся к Тархановскому району. В июне 1935г. колхоз «Сал пус» переименован в колхоз «Авангард». Документы по переименованию не сохранились, в деле с материалами по землеуказанию колхоза «Авангард» сельскохозяйственного отдела Первомайского райисполкома за 1933-1949 годы с июня 1935 года хозяйство «Сал пус» значится как «Авангард»

   7 марта 1939г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР утвердил постановление о перенесении райцентра из с. Тарханы в с. Большие Арабузи, переименовании второго в с. Первомайское и в связи с этим Тархановского района в Первомайский. С этой даты колхозы «Красный флот», им. Ленина и «Авангард» находятся на территории  Первомайского района. Согласно годовым бухгалтерским отчетам за 1940год в колхозах преобладало растениеводство, животноводство представлено разносторонне- крупный рогатый скот, свиньи, овцы, птица, пчелы, но поголовье скота было незначительное. Тракторов и автомашин в хозяйстве не было- работала техника машино - тракторной станции. Основные полевые и транспортные работы выполнялись на конной тяге.

               В военные годы сельское хозяйство , оказалось в трудном положении- нехватка и износ техники, преобладание ручного женского и  подросткового труда. 22 июля 1944 года ЦК ВКП (б) принял постановление «О серьезных недостатках в руководстве Чувашским обкомом ВКП (б) отстающими колхозами». Республике была выделена техника и горюче- смазочные материалы, были разукрупнены некоторые районы и ряд колхозов. Протоколы собраний о разукрупнении колхоза «Красный флот» на 2 хозяйства не сохранились. В фонде  отдела сельского хозяйства исполнительного комитета Первомайского районного Совета депутатов трудящихся имеется годовой отчет за 1945 год колхоза «Красный флот» с пометкой «колхоз разделился на две части». В  указанном фонде имеются годовые отчеты за 1946г. 2-х колхозов, расположенных в д. Шаймурзино- «Красный флот» и «Красный боец»

   30 мая 1950г. ЦК ВКП (б) принял Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле», где указывалось, что основная причина укрупнения – в невозможности в мелких артелях «успешно развивать общественное хозяйство и применять машинную технику». 17 июня 1950 года прошло заседание исполкома Шаймурзинского сельского Совета с приглашением сельского актива на котором рассматривался вопрос об объединении колхозов. На заседании было принято решение о проведении общих собраний колхозов «Красный флот» и «Красный боец» и последующего общего собрания колхозников с целью рассмотрения необходимости укрупнения. Протоколы собраний колхозников не сохранились.  Также не сохранились протоколы собраний колхозников колхозов «Авангард» и им. Ленина на которых рассматривался вопрос об объединении. Исполком Первомайского районного Совета депутатов трудящихся 5 сентября 1950г. утвердил решения собраний колхозников колхозов «Красный Флот» и «Красный боец» в деревне Шаймурзино образовался  единый колхоз «Красный флот», колхозы им. Ленина ( д. Нижнее Турмышево) и «Авангард» ( д. Верхнее Атыково) объединились в колхоз им. Ленина с центральной усадьбой в д. Нижнее Турмышево.

   В связи с укрупнением колхозов возникла необходимость укрупнения  сети сельсоветов. 10 июня 1954 года Президиум Верховного Совета республики принял постановление «Об объединении сельских Советов Чувашской АССР. Проект укрупнения  сельсоветов Чувашской АССР 14 июня 1954г. был утвержден Президиумом Верховного Совета РСФСР. На основании данного постановления Шаймурзинский сельский Совет был упразднен и деревня Шаймурзино вошла в состав Нижнетурмышевского сельского Совета. Таким образом с 14 июня 1954 года колхозы «Красный флот»  и им. Ленина находились   на территории Нижнетурмышевского сельского Совета Первомайского района.

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 14 июля 1959 года упразднены 5 районов республики, в т.ч. Первомайский, основная часть селений района была перечислена в  Батыревский район. Селения Нижнетурмышевского сельского Совета, соответственно   колхозы «Красный флот» и им. Ленина  вошли  в состав Батыревского района.

Состоявшейся в начале 1959г. внеочередной  21 съезд КПСС утвердил семилетний план развития народного хозяйства СССР на 1559- 1965г.г. План предусматривал широкие мероприятия по механизации сельскохозяйственного производства и завершению электрификации села. Вновь был поднят вопрос об укрупнении колхозов. В октябре 1959г. прошли общие собрания  колхозников колхоза «Россия» - с. Тарханы, пос.  Хурама- Твары, Верхнее Турмышево,   колхоза «Красная Поляна»-  д. Абамза, «Красный флот - д. Шаймурзино, им. Ленина – д. Нижнее Турмышево и Верхнее Атыково по вопросу объединения в один колхоз.  Вопрос об объединении  рассматривался на общем собрании колхозников колхоза «Красный флот» 5 октября, для участия на организационном собрании нового колхоза были выбраны уполномоченные. Документы колхоза им. Ленина не сохранились. Колхозники колхоза «Россия» вышли с обращением к колхозникам других колхозов об устройстве центральной усадьбы укрупненного колхоза в с. Тарханы и  наименовании – «Россия». Протокол № 1 собрания уполномоченных колхоза «Россия» не сохранился. Вопрос об укрупнении колхоза на заседании Батыревского районного Совета  депутатов трудящихся не рассматривался. Информация об объединении колхозов была опубликована в районной газете «Авангард» от 8 октября 1959г. № 80.

Деревни Шаймурзино, Нижнее Турмышево и Верхнее Атыково находились на территории Нижнетурмышевского сельского Совета. 19 октября 1959г. депутаты Нижнетурмышевского сельского Совета на 4 сессии приняли решение просить исполком Батыревского райсовета депутатов трудящихся ходатайствовать перед Президиумом Верховного Совета Чувашской АССР об объединении Нижнетурмышевского и Тарханского сельских Советов в связи с объединением колхозов. Указ Президиума Верховного Совета Чувашской АССР об упразднении Нижнетурмышевского сельского Совета и вхождении его территории в состав Тарханского сельского Совета с центром в с. Тарханы был подписан 19 ноября 1959г.

20 декабря 1962г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление «Об изменениях в административно- территориальном делении Чувашской АССР». Вместо существовавших единых районов были образованы районы двух видов- промышленные и сельские. Батыревский сельский район образован путем объединения Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского районов, части сельских Советов Комсомольского и Ибресинского районов.

22 марта 1962г. ЦК КПСС и Советом Министров ССР было принято постановление «Об изменение в управлении сельским хозяйством». Указом  Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 27 марта 1962 года в соответствии с Постановлением Бюро обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР от 26 марта 1962г. № 14 «О перестройке управления сельского хозяйства» создано Батыревское территориальное производственное колхозное управление. На 1 апреля 1963г. в ведении данного управления было 43 колхоза, в т.ч. два колхоза с названием «Россия». В связи с этим 7 марта 1963 года собрание уполномоченных колхоза «Россия» приняло решение переименовать колхоз в  «Знамя».

Однако разделение районов на промышленные и сельские на практике оказалось малоэффективным. В этой связи с Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 11 января 1965г. разделение республики на промышленные и сельские было упразднено и образованы единые районы.

14  апреля 1965года состоялось общее собрание колхозников 1 –ой комплексной бригады ( с. Тарханы, д. Верхнее Турмышево, пос. Хурама- Твар) колхоза «Знамя», на котором было отмечено, что «колхоз очень крупный и поэтому он стал неуправляемым». Был поднят вопрос о разукрупнении. Протокол общего собрания колхозников Шаймурзинской  комплексной бригады не сохранился.

26 мая 1965 года состоялось собрание уполномоченных колхоза «Знамя» (протокол № 4) на котором рассматривались решения собраний колхозников  всех 4 –х комплексных бригад о разукрупнении колхоза. Собрание вынесло решение поддержать решения собраний комплексных бригад и образовать два самостоятельных хозяйства, а именно колхоз «Россия» ( с. Тарханы, Хурама- Твар, Абамза и Верхнее Турмышево) с центром с. Тарханы, колхоз «Знамя» ( Шаймурзино, Верхнее Атыково и Нижнее Турмышево) с центром Шаймурзино. Исполком районного Совета депутатов трудящихся на заседании 28 мая 1965г. утвердил образование двух колхозов- «Россия» и «Знамя».

26 июля 1990 года был издан Указ Президиума Верховного Совета Чувашской АССР «Об образовании Шаймурзинского сельского Совета Чувашской АССР». Вновь образованный Шаймурзинский сельский Совет вошли деревни- Шаймурзино, Верхнее Атыково, Нижнее Турмышево, центр организован в д. Шаймурзино. С этого времени колхоз «Знамя» отнесен к территории Шаймурзинского сельского Совета Батыревского района Чувашской АССР.

24 октября 1990г. Верховным Советом ЧАССР была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Чувашской Советской Социалистической Республики, согласно которой изменилось наименование республики и хозяйство стало соответственно колхоз «Знамя» Батыревского района Чувашской ССР, с 13 февраля 1992г. с принятием закона Чувашской Республики «Об изменении наименования Чувашской Советской Социалистической Республики» – колхоз «Знамя Батыревского района Чувашской Республики.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1991г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»,  колхозы в течение  1992г. реорганизованы в коллективные предприятия различной организационно- правовой формы. 29 июня 1992 года собрание уполномоченных колхоза «Знамя» приняло решение о реорганизации, были определены имущественные и земельные паи колхозников, разработан Устав. Коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСХП) «Знамя» было зарегистрировано распоряжением главы администрации района  23 ноября 1992г. № 326.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика