Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2007.10.19 Открытие 40-го концертного сезона в Чувашской государственной академической симфонической капелле. Творческий вечер народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина, посвященный 60-летию

-Пресс-релиз-        -Морису Яклашкину-60!-        -Программа-        -Из истории капеллы-

19 октября Чувашская государственная академическая симфоническая капелла открыла   40-й концертный сезон. К началу юбилейного творческого года музыканты представили программу, в которую вошли как известные, любимые слушателям произведения, так и композиции, ранее не звучавшие на чувашской филармонической сцене.
В первом отделении концерта прозвучалат Девятая симфония Антонина Дворжака, чешского композитора рубежа ХIX-ХХ столетий. Произведение это имеет подзаголовок: "Из Нового Света". В нем отразились впечатления композитора от пребывания в США в 1892-1895 годах, куда он был приглашен американскими музыкантами, чтобы возглавить нью-йоркскую Национальную консерваторию. Современному слушателю будет интересна эта встреча с "музыкальной Америкой", пронизанная интонациями негритянского и индейского фольклора.
Во втором отделении, составленном из произведений отечественных и зарубежных композиторов, приняли участие хор и солисты капеллы. Среди них опытная вокалистка, яркая, артистичная Татьяна Сергеева. Зрителей познакомились и с молодыми музыкантами Татьяной Прытченковой и Константином Москалевым, которые с каждым выступлением завоевывают все большую признательность любителей академического пения.
В репертуаре капеллы немалое место отводится произведениям чувашских композиторов. В этот раз в исполнении хора прозвучали произведения классиков национальной музыки Степана Максимова, Федора Васильева, Филиппа Лукина, Александра Васильева.
40-летие капеллы совпало с юбилеем ее художественного руководителя - народного артиста РФ, лауреата Государственной премии ЧР, профессора М.Н. Яклашкина. 4 августа ему исполнилось 60 лет. Талант музыканта, его неутомимая энергия и выдающиеся организаторские способности сделали капеллу одним из интереснейших творческих коллективов не только в Чувашии, но и во всем Поволжье.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика