Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007.09.25 На страже закона

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

Каждый день судебного пристава наполнен людскими проблемами. В силу
возлагаемых законом задач он все время на краю конфликтных ситуаций. Служба судебных приставов на страже закона уже 10 лет: обеспечивает право на
восстановление законных интересов. Именно к судебным приставам приходят люди в поисках справедливости, и каждый из них может рассчитывать на участие, понимание и реальную помощь.

Однако не следует забывать о том, что «невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом» (ст. 14 Федерального Закона «О судебных приставах»).

– Что подразумевается под понятием оскорбление представителя власти?
На этот и другие вопросы мы попросили ответить начальника Алатырского РОСП – старшего судебного пристава А.М. Марискина.

– В соответствии со ст. 319 УК РФ - это публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Публичное оскорбление - умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме в присутствии хотя бы одного постороннего (помимо виновного и потерпевшего) лица. Это может быть унижающее честь и достоинство потерпевшего высказывание, письменный текст оскорбительного содержания), либо выражаться в любой иной, непосредственно воспринимаемой человеком форме.

– В случае оскорбления представителя власти, т.е. судебного пристава-исполнителя при исполнении им должностных обязанностей, какое наказание несет лицо?

– Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 100 МРОТ либо исправительных работ на срок от 6 месяцев до 1 года.

– Какие последствия ожидают авторов противоправных действий в отношении судебных приставов?

– В соответствии со ст. 318 УК РФ применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ либо арестом на срок от 3-х до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет. В случае, если применение насилия является опасным для жизни и здоровья, - лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

– Порой в ходе исполнительных действий должники намеренно не впуска-
ют в квартиру судебных приставов-исполнителей. Чем это может для них обернуться?

– В случае, если должник либо проживающий в квартире должника гражданин не впускает в квартиру судебного пристава-исполнителя для проверки имущественного положения, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 17.8. КоАП РФ – воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, что влечет наложение штрафа на
граждан в размере от 10 до 15 МРОТ; на должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ.

– Были ли случаи применения насилия или угрозы ее применения в отношении судебных приставов-исполнителей при осуществлении ими своих должностных обязанностей?

– На сегодняшний день в практике Алатырского РОСП применения насилия в отношении судебных приставов-исполнителей не зафиксировано. Но бывают случаи угрозы применения насилия, которые, как правило, выражаются в словесной форме.

Но в ряде районов Чувашской Республики подобные факты имели место. Так, в конце февраля в Чебоксарском районе должник вздумал подействовать на пришедших для исполнения решения суда представителей закона ...кухонным ножом. Не желая расплачиваться с жилищно-коммунальными задолженностями на сумму более 32 тысяч рублей, гражданка Н. сначала закрыла входную дверь на замок, затем с кулаками и оскорблениями набросилась на судебного пристава по ОУПДС, а после сходила на кухню, принесла нож и стала им размахивать с криками «Убью всех!». За короткое время, пока судебные приставы на лестничной площадке вызывали подмогу и милиционеров, из злополучной квартиры неожиданно послышались возгласы «Убили, убили!». Вероятность наличия пострадавших вынудила взломать дверь. Оказалось, на полу прихожей лежала мать горе-должницы. К удивлению, быстро оправившись от обморока, та продолжила «эстафету» оскорблений в адрес судебных приставов от своей дочери. Однако
и дочь не унималась, а вместо ножа решила использовать другой металлический предмет. Благо, судебному приставу по ОУПДС удалось вовремя надеть на разъяренную должницу
наручники.

Недавно суд признал ее виновной в совершении преступления по части 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) и приговорил к лишению свободы на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года.

Другое уголовное дело по части 1 статьи 318, а также по части 1 статьи 325 УК РФ (Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности), также оказалось связанным с задолженностью по жилищно-коммунальным платежам. Случай произошел в конце декабря 2006 года в Московском районе г.Чебоксары: должница затеяла ссору, умудрилась выхватить у судебного пристава материалы исполнительного производства и порвать их. Полагаясь на беззащитность судебного пристава - девушки, попыталась отнять у нее сотовый телефон, поцарапала лицо, повредила волосы, порвала воротник пальто. ...Вместо того, чтобы погасить 9-тысячный долг за услуги ЖКХ перед государством и уплатить госпошлину в размере 400 рублей!
Решением Московского районного суда обидчица наказана годом исправительных работ
с удержанием 10 % заработка в доход государства.

 

Записала  О. ФИНАЩЕНКОВА.

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика