Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Здравоохранение. Развитие за 10 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
 

Итоги деятельности отрасли здравоохранения

Чувашской Республики за 10 лет с 1993 по 2003 годы

 

В начале 90-х годов основными проблемами здравоохранения были слабая диагностическая база, отсутствие современных методик и медицинских технологий, высокая материнская и младенческая смертность, в особенности на селе, широко развитая коечная сеть в лечебно-профилактических учреждениях работала неэффективно.

Активные процессы реформирования отрасли начались с первых шагов Президента Н.Федорова. Уже в 1995 году была принята Комплексная программа развития здравоохранения Чувашской Республики на 1995-1997 г.г., в 1998 г. - Концепция развития здравоохранения на период до 2005 года. Необходимо было, прежде всего, создать экономические условия для полноценной работы медицинских учреждений, закупить современное оборудование, открыть новые специализированные медицинские клиники.

      В качестве приоритетных направлений социально-экономического развития республики наряду с модернизацией экономики и повышением уровня жизни были выделены: охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни. Комплекс мер, направленных на увеличение объемов профилактических мероприятий, улучшение медицинской помощи женщинам и детям, способствовали стабилизации демографической ситуации в Чувашской Республике.

 Ожидаемая продолжительность жизни к 2002 году в Чувашской Республике составила 66,05 лет, что больше, чем в ПФО (65,32) и РФ (64,82). Показатели младенческой, перинатальной и материнской смертности достигли самого низкого уровня: младенческая смертность снизилась на 44%, перинатальная смертность – более чем в 1,5 раза, материнская смертность – в 7 раз, что значительно ниже, чем в регионах Приволжского Федерального округа и Российской Федерации. Впервые в 2000 году в Чувашии произошел рост рождаемости, в 2002 году родилось на 1074 ребенка больше, чем в 2001 году. Символично, что в 2003 году, объявленном Президентом годом семьи, впервые за последние 10 лет в семьях из Ядринского и Ибресинского районов родились две тройни, увеличилось рождение двоен, только в Батыревском районе их родилось семь.

Рациональная инвестиционная политика позволила за последние 10 лет укрепить материально-техническую базу, ввести в эксплуатацию более 170 объектов, 50% которых – в сельской местности. Открыты уникальные медицинские республиканские центры: перинатальный, кардиохирургический, диагностический, эндокринологический, гемодиализа и трансплантации донорской почки, центр по лечению и реабилитации детей и другие. Использование новых технологий на базе перинатального центра привело к снижению рождения недоношенных детей и детей с врожденными пороками на 35 %, выживание детей с экстремально низкой массой тела увеличилось на 10%. Развитие службы планирования семьи и вспомогательной репродукции позволило многим семьям из Чувашии и соседних регионов познать родительское счастье рождения ребенка. Более 200 детей появились  на свет благодаря методу экстракорпорального оплодотворения. Чувашская Республика является единственным субъектом Приволжского федерального округа, где детям первых двух лет жизни бесплатно предоставляются специальные продукты детского питания, кормящие женщины бесплатно обеспечиваются препаратами, содержащими витамины и микроэлементы. В рамках международного проекта реформирования управления общественными финансами на охрану материнства и детства был направлен грант в размере 1210,6 тысяч долларов США.

С развитием кардиологической службы в республике значительно улучшилось качество жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, уменьшилась смертность от гипертонической болезни в 2,4 раза, на 3,4% снизилась смертность от ишемической болезни сердца. С 1996 года в кардиохирургическом центре проведено 485 операций, в том числе 240 - на открытом сердце, что позволило сохранить трудовой потенциал и получить экономический эффект в сумме более 25 млн. руб.

          Реализация Указа Президента о целевой диспансеризации населения, внедрение эффективных методов своевременной диагностики и профилактики позволили увеличить выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях на 6%, увеличить 10-летнюю выживаемость больных до 31,2%, уменьшить смертность от онкологических заболеваний, что в 1,5 раза ниже, чем в среднем по России. Сократилось количество больных с тяжелыми формами сахарного диабета на 54%.

В рамках грантового проекта стоимостью 10 млн. долларов, финансируемого Всемирной организацией здравоохранения, улучшена работа противотуберкулезной службы по профилактике, раннему выявлению, лечению и социальной поддержке больных туберкулезом в Чувашской Республике. Уже в 2002 году снижена смертность от туберкулеза на 23%, число впервые выявленных больных с запущенными формами туберкулеза - до 7,2%.

Возникновение и развитие большинства заболеваний человека связано с экологической ситуацией, образом жизни и привычками. В Чувашской Республике из 82 анализируемых показателей качества питьевой воды, чистоты атмосферного воздуха - 58 значительно лучше, чем в Российской Федерации. За 10-летие стабилизировалась санитарно-эпидемиологическая обстановка по инфекционным болезням, 36 из 47 показателей инфекционной заболеваемости в Чувашии лучше, чем в России: заболеваемость кишечными инфекциями снизилась в 3 раза, воздушно-капельными – в 10 раз, вирусным гепатитом В среди детей - на 24%.

Реализация Указа Президента Чувашской Республики о дополнительных мерах по усилению контроля над потреблением алкоголя, профилактике пьянства привела к снижению числа новых случаев алкогольных психозов на 10,3%, смертности от случайных отравлений алкоголем  в 2 раза.

В принятых Указах Президента определены стратегические направления по охране физического и духовного здоровья семьи, совершенствованию службы семейной медицины. Приоритетным направлением в системе оказания медицинской помощи населению является дальнейшее развитие института семейных врачей. Сформированная модель семейного врача является ключевой фигурой в системе профилактических и лечебных мероприятий. В 2002 году за счет снижения необоснованных обращений и госпитализаций в стационары экономический эффект составил около 7 млн. рублей, а за счет совершенствования работы службы скорой медицинской помощи более 14 млн. рублей. В 2002 году открыто 100 офисов врача общей практики. С учетом высокой эффективности деятельности семейного врача и пожеланий жителей республики Президентом принято решение об организации в 2003-2004 годах еще 100 офисов, а до 2010 года - 600, что позволит сэкономить 572,2 млн. руб.

Благодаря проведению целенаправленной работы под руководством Президента Н.Федорова по социальному развитию села создана комплексная система охраны здоровья на селе. Сельчанам стали доступны услуги специализированной медицинской помощи и современные медицинские технологии. Сегодня все центральные районные больницы укомплектованы современным медицинским оборудованием: аппаратами ультразвуковой диагностики, эндоскопическим оборудованием, на 50% обновлена база клинико-диагностических лабораторий. Только в рамках проекта МБРР в ЦРБ поставлено медицинского оборудования на сумму 4 млн. долларов США. Для медицинских работников, работающих в сельской местности, сохранены в полном объеме социальные льготы по коммунальным услугам (отопление квартир и жилых домов, освещение и т.д.). За последние восемь лет медицинским работникам сельской местности выделено 174 квартиры.

С целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения на базе образовательных учреждений созданы реабилитационные центры по внедрению инновационных оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий.

           Особое внимание в Чувашии уделяется пожилым людям, созданы необходимые условия для активного долголетия. Введен персонифицированный учет этой категории граждан. Объем средств, выделенных на реализацию «льготного» лекарственного обеспечения для ветеранов войны и труда, за 10 лет увеличился в 6 раз. С организацией медико-социальных центров для пожилых и инвалидов при офисах врача общей практики внедряются новые технологии взаимодействия медицинских и социальных служб в гериатрии.

            Приоритетным направлением развития здравоохранения Чувашии является создание единого информационного пространства для всех медицинских учреждений путем внедрения современных телемедицинских технологий. В Чувашии начала действовать первая часть телемедицинской сети Республики, включающая 3 телемедицинских центров, но в дальнейшем аналогичный центр появится во всех районных больницах. К 2010 году в рамках Федеральной программы «Электронная Россия» возможность подключения к телемедицине получит каждый населенный пункт Чувашии.

Благодаря активной и целенаправленной работе Президента Н.Федорова на федеральном уровне на территории республики сегодня реализуется 7 федеральных целевых программ: «Дети России» (2001-2002 годы), «Молодежь России», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» с подпрограммами «сахарный диабет», «Вакцинопрофилактика», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России», «Неотложные меры по предупреждению распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВич/СПИД)», «Старшее поколение на 2002-2004 годы», «Социальная поддержка инвалидов», подпрограмма «Здоровый ребенок» федеральной президентской программы «Дети России на 2003-2006 годы», «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ». В рамках федеральных и международных инвестиционных программ в отрасль здравоохранения за последние 10 лет привлечено более 900 млн. руб. В рамках международного проекта Всемирного Банка «Техническое содействие реформе здравоохранения» в 2004-2010 годах будет продолжена работа по дальнейшему реформированию здравоохранения с выделением займа 10 млн. долларов США на приобретение современного лечебно-диагностического оборудования, развитие семейной медицины и службы скорой медицинской помощи.

             Однако медицина не поможет тем, кто не бережет собственное здоровье. Сколько средств приходится тратить в ущерб налогоплательщикам на лечение «пьяных» травм, последствий курения, употребления наркотиков. В рамках Указов Президента Чувашской Республики проводится активная социальная политика по искоренению этого зла. Так, в пропаганде здорового образа жизни на первый план выдвинута концепция: "лучше сегодня тратить деньги на здоровье, чем завтра на лекарства". Этот  тезис подкрепляется на деле массовым привлечением населения к занятиям физической культурой, стимулированием семейного спорта. Такие масштабные массовые мероприятия также укрепляют в людях веру в завтрашний день, помогает увидеть, что у республики есть будущее. Всем, от мала до велика, надо помнить, что только здоровое население способно активно работать, создавать здоровую экономику, повышая таким образом уровень жизни каждого.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика