Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2007.08.27 День кино

День кино в России отмечается 27 августа (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях»).

Кино в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь».

Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошёл в декабре 1895-го года в Париже, на бульваре Капуцинов.

В России премьера первого фильма состоялась 15-го октября 1908-го года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-ом году. Это был знаменитый «Броненосец Потёмкин».

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

Кино так прочно вошло в жизнь людей, что за чуть более ста лет существования, возникло множество кинофестивалей и кинопремий: «Оскар», Московский международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и другие.

Появление в 1926 году в Чувашии киностудии «Чувашкино» сыграло огромную роль в становлении и развитии национальной культуры и искусства, в формировании самосознания чувашского народа. Киностудия, организованная Иоакимом Максимовым-Кошкинским, была легендарной. На ее счету десять снятых фильмов, из которых 7 художественных и 3 документальных. Студия осуществляла также прокат фильмов и способствовала развитию кинофикации в республике.

В настоящее время традиции «Чувашкино» продолжает созданное в 2007 году республиканское государственное учреждение «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика