Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2007.07.27 Чебоксарской районной газете "Таван ен" - 75 лет

Чебоксарской районной газете
"ТĂВАН ЕН"

Из истории газеты Этапы становления Фотoгалерея Интернет-страница

 27 июля прошли юбилейные торжества, посвященные празднованию 75-летию газеты Чебоксарского района "Тăван ен" (Край родной).
Она была создана 1932 году. Название подчеркивало предназначение издания: "Колхозник çулĕ" - "Курс колхозника". С самого начала газета жила тем, что волновало сельских тружеников. По газете можно проследить не только ход бурных революционных событий тех лет в стране, республике и районе, но даже развитие чувашской письменности.
 
Издание выходило на чувашском языке раз в неделю. Первые годы - тиражом 1000 экземпляров. В 1938 году у газеты поменялось название на "Ленин çулĕпе" (Ленинским путем). К 1940 году набрала тираж 2200 экземпляров, стала выходить на 4-х страницах.
 
В 1959 году, после укрупнения Чебоксарского района за счет Ишлейского района, газета "Ленин çулĕпе" взяла на себя функции и бывшей Ишлейской районки "Колхозник хаçачĕ" (Газета колхозника). В мае 1962 г. была создана единая газета для Чебоксарского и Цивильского районов, выходившая в Цивильске. Но это продолжалось недолго, до декабря того же года. Уже в феврале 1963 г. стала выходить газета "Ленинец". Она печаталась на двух языках и заменила собой прежнюю "Ленин çулĕпе". Но газета сохранила преемственность. Как и раньше, ее героями были работники полей и ферм, сельская интеллигенция. В 1991 году она снова меняет название, теперь на "Тăван ен". 
 
В 1999 году на базе Кугесьской типографии и газеты "Тăван ен" создается республиканское государственное унитарное предприятие "Кугесьский издательский дом". В таком виде Кугесьский издательский дом просуществовал до сентября 2005 года. Далее газета "Тăван Ен" в виде республиканского государственного учреждения и Кугесьский издательский дом в прежней форме начинают существовать каждое в отдельности.
 

Интернет-портал "СМИ Чувашии"

Другие юбилейные даты

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика