Пикшикский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Красноармейского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История бибилиотеки

 

На территории Пикшикской сельской администрации после Октябрьской революции действовало несколько изб-читален. Собиралась в них активная молодежь деревни, но книг и газет было мало.
В 1924 г. в д. С.Шатьма организовалась комсомольская ячейка. Члены этой комсомольской ячейки решили написать письмо а Москву к Крупской Н.К. с просьбой, чтобы она помогла им с литературой. В ответ Крупская Н.К. прислала им 125 книг на различные темы. Комсомольцы поблагодарили ее ответным письмом. К сожалению, эти книги не сохранились.
В 1934г. в той же деревне на предприятии «Кустпром» открылась новая библиотека. Библиотекарем работал Осипов Анатолий Осипович, он же заведовал и клубом.

В 1937-38г.г. молодежь деревни Пикшики, работавшая на строительстве железной дороги Чебоксары - Канаш, завоевала премию в размере 200 рублей по итогам соц. Соревнования. На эти деньги была открыта другая библиотека на общественных началах в деревне Ямайкасы.
В 1950г. открылась новая библиотека в д.Пикшики, работала в ней Козлова Валентина, секретарь комсомольской организации деревни.
До 1965г. библиотекари часто менялись. В 1965г в Пикшикскую библиотеку была направлена Иванова Н.П., новый специалист с библиотечным образованием. Нину Павловну очень уважали в деревне, она была желанным гостем в каждом доме. Её стараниями библиотека несколько раз завоевывала звание «Лучшая библиотека ЧР» (1976-78), «библиотека отличной работы» (1983, 1985г.г.). Была награждена Дипломами МК ЧР, Похвальной грамотой, в 1987г. Похвальной грамотой МК РСФСР. В 1991г. Нина Павловна вышла на заслуженный отдых. Тогда же библиотека из старого здания перешла в новое здание.
С 1993г. в Пикшикской сельской библиотеке работает Спиридонова Надежда Николаевна. С августа 2004г. открылась Пикшикская модельная библиотека. Обновленная, светлая, уютная, оснащенная видео и компьютерной техникой.

Библиотека сегодня

Услугами Пикшикской сельской модельной библиотеки пользуется 554 человека. Она находится на территории Пикшикской сельской администрации Красноармей-ского района и обслуживает 12 населенных пунктов: деревни Пикшики, Вурманкасы, Кивьялы, Кюль-Сирма, Ойрисюрт, Сесмеры, Синьял-Шатьма, Тоганаши, Шипырлавары, Шупоси, Ыхракасы, Ямайкасы.. Библиотека открылась в 1950 г., сегодня она размещается в здании сельского дома культуры и занимает площадь 227,5 кв.м. В фонде биб-лиотеки хранится 15 тыс. экз. книг.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является возрождение национальных традиций. В тесном контакте с сельской администрацией, школой, женсове-том библиотекари проводят уроки патриотизма, нравственности, встречи с участниками Великой Отечественной войны, читательские конференции.
Особое место занимает информационная поддержка образовательного процесса школьников и выпускников школ. По специальной программе проводятся занятия со школьниками по повышению информационной культуры учащихся. Совместно со школой проводятся Неделя детской и юношеской книги, неделя чувашского языка и литературы, правовых знаний, месячники по предметам, читательские конференции и тематические вечера.

Активная работа велась библиотекой при подготовке к республиканскому смотру-конкурсу «Школа года», где Пикшикская средняя общеобразовательная школа заняла первое место в номинации «Школа- хранительница села». Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Библиотека не остается в стороне от спортивных мероприятий на селе, организует выставки, проводит беседы, обзоры литера-туры по спортивной тематике, участвует в организации вечеров отдыха «Папа, мама, я – спортивная семья». Ежегодно библиотека принимает участие в месячнике «Молодежь против наркотиков».
В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» осуществлена модернизация сельской библиотеки. В библиотеке проведен ремонт, приобретена новая мебель: столы для читателей, стулья, книжные шкафы, стеллажи, работают цветной телевизор, видео-магнитофон.

Отдельная комната выделена для информационного зала, где установлен ком-пьютер, принтер, сканер. Книжный фонд пополнился на 124 экз. новых изданий. Получен комплект электронных и видео изданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами (79 экз.). Оформлена подписка на 5 названий газет и журналов. Библиотека располагает следующими электронными ресурсами: базы данных «Пикшикская сельская администрация», «Пикшикский филиал Красноармейской школы искусств: прошлое и настоящее», «Знаменитые люди Красноармейского района», «Календарь знаменательных и памятных дат», «Мы выбираем здоровье (Спортивная семья Даниловых)».

С внедрением новых технологий качественно меняется деятельность библиотеки. Читателям предоставляются новые информационные услуги с использованием электронных ресурсов.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика