Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О модельной библиотеке

Услугами Яншихово-Чёллинской сельской модельной библиотеки пользуется более 550 человек. Она находится на территории Яншихово-Челлинского сельского поселения Красноармейского района с населением 1680 человек. Обслуживает жителей 7 населенных пунктов :Яншихово-Челлы ,Вурманкасы, Малые Собары, Малые Челлы, Первык Синьялы, Санькасы, станция Траки. Библиотека открылась в 1935 г., сегодня она размещается в здании Яншихово-Челлинской средней общеобразовательной школы на первом этаже и занимает площадь 104  кв.м. Сегодня в фонде библиотеки хранится 5 762 экз. книг. 

 Важнейшим направлением деятельности библиотеки является возрождение национальных традиций. В тесном контакте с сельской администрацией, школой, женсоветом  библиотекари проводят уроки патриотизма, нравственности,  встречи с участниками Великой Отечественной войны,  читательские конференции.

Особое место занимает информационная поддержка образовательного процесса школьников и выпускников школ. По специальной программе проводятся занятия со школьниками по повышению информационной культуры учащихся. Совместно со школой проводятся  Неделя детской и юношеской книги, неделя чувашского языка и литературы,  правовых знаний, месячники по предметам, читательские конференции и тематические вечера. Работает клуб по интересам с дошкольниками.

Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни.  Библиотека не остается в стороне от спортивных мероприятий на селе, организует выставки, проводит беседы, обзоры литературы по спортивной тематике, участвует в организации вечеров отдыха «Папа, мама, я – спортивная семья». Ежегодно библиотека принимает участие в месячнике «Молодежь против наркотиков».

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» осуществлена модернизация  сельской  библиотеки.  Объединены школьная и сельская библиотеки, библиотека размещается в здании общеобразовательной школы. В библиотеке проведен ремонт, приобретена новая мебель: столы для читателей, стулья,  стеллажи, работают цветной телевизор, видеомагнитофон.

Отдельная комната выделена для информационного зала, где установлены 3 компьютера, принтер, сканер. Книжный фонд пополнился  новыми изданиями. Получен комплект электронных и видео изданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами. Оформлена подписка на 5 названий газет и журналов. Библиотека располагает следующими электронными ресурсами: базы данных «Яншихово-Челлинское сельское поселение»,  «Юрий Петров – Вирьял – çамрăклăх юрăçи».

С внедрением новых технологий качественно меняется деятельность библиотеки. Читателям предоставляются новые информационные услуги с использованием  электронных ресурсов.

В библиотеке работает  Тихонова Зоя Николаевна с 1985 года.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика