Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Прокуратурой района принесен протест на НПА, регламентирующий порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения

Прокуратурой района принесен протест на НПА, регламентирующий порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения

 

Прокуратурой района в порядке надзора изучено решение Собрания депутатов Андреевского сельского поселения Ибресинского района от 03.08.2015 № 55/3 «Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Андреевского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики» (далее по тексту - Порядок) и установлено, что его отдельные положения подлежат приведению в соответствие с федеральным законодательством. 

Федеральным законом от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ), принятым в развитие Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», уточнены ограничения для замещения муниципальных должностей и должностей муниципальной службы в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

Соответствующие изменения внесены в Федеральные законы от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Вместе с тем, пункт 15 Порядка, содержащий основания для принятия конкурсной комиссией решения об отказе участнику конкурса в дальнейшем участии в конкурсе, не относит к таковым наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

Из положений п. 3 Порядка следует, что на первом заседании конкурсной комиссии избираются председатель, заместитель председателя и секретарь конкурсной комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа членов конкурсной комиссии.

Изучением Порядка установлено, что им не предусмотрен порядок избрания председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя и секретаря конкурсной комиссии.

Изложенное свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора «отсутствие или неполнота административных процедур» - отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка, предусмотренного п. «ж» ст. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. № 96).

Учитывая изложенное, Порядок подлежит приведению в соответствие с названными дополнениями.

Принесен протест, который удовлетворен.

 

Прокуратура Ибресинского района

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика