Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Опротестовано постановление администрации Ибресинского района

Опротестовано постановление администрации Ибресинского района

 

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности установлено, что отдельные положения постановления администрации Ибресинского района от 27.12.2018 № 760 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» (далее – Регламент) противоречат требованиям федерального законодательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон № 210-ФЗ) органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Заявитель вправе представить указанные документы в органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

В целях унификации порядка межведомственного информационного взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации распоряжением Правительства РФ от 01.11.2016 № 2326-р утвержден Перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления (далее-Перечень).

В соответствии с пунктами 88-93 Перечня сведения о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака, установлении отцовства, перемены имени, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются ФНС России в порядке межведомственного взаимодействия.

В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 7 Федерального закона № 210ФЗ свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния требуется предоставлять заявителем самостоятельно только в случае их выдачи в иностранном государстве (вместе с их нотариально удостоверенным переводом на русский язык).

Установлено, что вопреки вышеуказанных норм положениями пп. 2.6.1 и 2.6.2 Регламента обязанность по предоставлению копий свидетельств о рождении несовершеннолетних детей возлагаются на заявителей, обращающихся за получением муниципальной услуги, тогда как на заявителя может быть возложена обязанность по предоставлению только копий свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, выданных компетентными органами иностранного государства и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык (при наличии данного факта). При этом указанными нормами Регламента не предусмотрена обязанность органа местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивать сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о государственной регистрации рождения несовершеннолетних детей.

Таким образом, нормы пунктов п. 2.6.1 и 2.6. Регламента подлежит приведению в соответствие с вышеуказанными требованиями федерального законодательства.

Принесен протест, который удовлетворен.

 

Прокуратура Ибресинского района

 

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика